• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Оформление чертежа с наплавкой

Автор ТрындецЪ, 28.07.22, 09:39:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ТрындецЪ

Приветствую, товарищи!
Подскажите, как правильно оформить чертеж детали на которую делается наплавка электродами для получения более износостойкого поверхностного слоя.
Нашел информацию, что такое оформляется, как сборочный чертеж, наплавляемый металл записывается в раздел Материалы.
Отсюда вопрос: что и как мне писать в материалы, если у меня есть только марки подходящих электродов?

IgorT

Приветствую!
Давненько Вас не было видно...

У нас так бывает:
2022-07-28_09-49-58.png
+ Благодарностей: 1

ТрындецЪ

Цитата: IgorT от 28.07.22, 09:51:36У нас так бывает:
2022-07-28_09-49-58.png
Выходит, можно обойтись и без сборочного, просто расписав всё про наплавку в ТТ? Мне такой вариант больше нравится, но это противоречит ГОСТ 2.109 п.3.3.7.

СВ

 А где будут указаны поверхности В, Г, Д ... ?

IgorT

Однако делаем так. А что, когда сварная сборка делается, мы обязаны указывать проволоку-электроды и проч. в раздел "Материалы"?
Но мы же так не делаем... Указываем в ТТ чем варить. Не?

IgorT


ТрындецЪ

Цитата: IgorT от 28.07.22, 11:05:55Однако делаем так. А что, когда сварная сборка делается, мы обязаны указывать проволоку-электроды и проч. в раздел "Материалы"?
Но мы же так не делаем... Указываем в ТТ чем варить. Не?
Ну, сварка, как способ соединения деталей и просто наплавка слоя это разные вещи. Тут сравнение неуместно, я считаю.

IgorT

Ну да. ГОСТ так и предписывать.
Но лично мне не понятна логика ГОСТ в этом случае. Физически процессы похожи. К стати. Для сварки иногда требуются тонны сварочных материалов. Но в чертеже об этом ничего нет! Для наплавки же ГОСТ указывает: подавай в СП сколько материала надо. Чем сварка хуже?

Николай

Можно считать наплавку покрытием?

ТрындецЪ

Цитата: Николай от 28.07.22, 12:38:07Можно считать наплавку покрытием?
Можно ее считать чем угодно, но ГОСТ предписывает оформлять такие чертежи, как сборочные, отсюда вся проблема.
Можно оформить, как чертеж детали и указать всю нужную информацию в ТТ, я всё больше склоняюсь к такому варианту. По сути, деталь изготовить же смогут по такому чертежу, а это самое главное. Да и нормоконтролера за мной нет😁

Goran

Цитата: ТрындецЪ от 28.07.22, 12:49:31...Можно оформить, как чертеж детали ...
ГОСТ 2.604-68 Раздел 2 (п.2.6) в помощь

инженер

Цитата: ТрындецЪ от 28.07.22, 09:39:37Приветствую, товарищи!
Подскажите, как правильно оформить чертеж детали на которую делается наплавка электродами для получения более износостойкого поверхностного слоя.
Нашел информацию, что такое оформляется, как сборочный чертеж, наплавляемый металл записывается в раздел Материалы.
Отсюда вопрос: что и как мне писать в материалы, если у меня есть только марки подходящих электродов?

Как-то так делали.
СБ Съёмник.png
Спецификация Съёмник.png