• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

ГОСТ 2.109-73. Пункт 1.5.3

Автор beginner, 21.07.22, 14:44:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

beginner

Приветствую.
Прошу поделиться своим видением/опытом.

У меня сейчас деталь с конструктивным элементом как в ГОСТ.
Согласно первому предложению этого пункта я могу сделать указание про допустимую замену. Указание это (как я понимаю) должно быть в  виде текста. Например это будет линия-выноска с текстом. Но думаю, что это не очень информативно, т.к. исполнителю придётся где-то искать размеры проточки. Наверное более правильным будет воспользоваться вторым предложением этого пункта и поместить дополнительное изображение (как в ГОСТ...вариант).
Третье предложение пункта говорит о необходимости присвоения номеров вариантам исполнений если их несколько. Не очень мне понятно... Ведь 2 варианта исполнения это тоже несколько. Быть может это предложение должно было иметь другой текст? Например, "при количестве вариантов более двух, в надписи указывают номер варианта".

Четвёртое предложение мне совсем не понятно. Как это я не могу дать указаний?
Ну вот не сделаю я указания и скорее всего (как мне кажется) деталь (пример из ГОСТ) сделают именно по варианту, приведённому на выносном виде (с выполнением проточки для выхода резьбообразующего инструмента).

В общем я, выполняя чертёж детали, сделал и выносной вид и ещё к этому же выносному виду поставил линию-выноску с текстом: Допускается проточка для выхода резьбообразующего инструмента. Чтобы исполнитель чётко понимал, что он может выполнить этот элемент различными способами, а не только как на выносном элементе.
Но вот я так и не понял разрешает ли ГОСТ такое делать или нет.

СВ

21.07.22, 15:38:39 #1 Последнее редактирование: 21.07.22, 16:00:27 от СВ
ВСЁ в ГОСТе правильно. Вариант(ы) - это и есть указание/разрешение.
Основное исполнение - это не вариант, это то, к чему даётся вариант.
Разрешение на канавку произвольной формы, типа - по усмотрению изготовителя? Не всё может быть допущено, изготовитель может ТАКОЕ придумать. Самое элементарное: канавку режут отрезным резцом, у которого почти нет радиусов скруглений, в результате концентратор напряжения и поломка вала. Для явно неопасных мест, разве что, и при адекватных работниках (я, к примеру, пишу так - Допускаются типовые канавки другой формы, с радиусами скругления 1...1,5 мм. Или : Допускается канавка для выхода инструмента, длиной не более ... , глубиной не более ...).

алексst

О "первом предложении": да, можно написать словами, если уверен, что это точно не смогут истолковать по-другому. Всегда думай о том, что будешь говорить, когда технологи, тыча пальцем в твою фразу, будут говорить совсем другое.
О "втором предложении": да, правильно. Как в ГОСТе, линия-выноска и чертёж этого места с надписью "ВАРИАНТ". Это самый лучший вариант. Будет понят всеми однозначно.
О "третьем предложении": А что тут великого? У тебя есть, например, основное изображение и три варианта исполнения (три изображения), над каждым изображением пишешь "ВАРИАНТ 1", "ВАРИАНТ 2","ВАРИАНТ 3". Это нужно для однозначного понимания технологом чертежа, чтобы он не думал куда эти изображения "прикладывать", потому что без этих надписей он будет пытаться "приложить" их к основному изображению одновременно.
О "четвёртом" предложении: да, никаких указаний. какой вариант захотят, такой и будут изготавливать. Например: сегодня точат деталь по основному изображению на чертеже, завтра поломался станок, точат по "варианту 1". На следующей неделе это оборудование занято другими деталями, точат по "варианту 2". И ты им не указ. Сам дал им волю делать как им удобно и ограничил их вариантами. В ГОСТе (п.1.5.1) написано: "производственно-технологические варианты не должны нарушать взаимозаменяемость, техническую характеристику и эксплуатационные качества изделия». Поэтому все твои варианты в этом смысле должны быть равнозначны. Ты конструктор, ты и думай. На технолога трудно что-либо свалить.
Ну, и писать словами, что допускаются "типовые канавки", я бы не стал. Когда ты увидишь эти "типовые канавки", у тебя волосы дыбом встанут. Словами я бы осмелился писать только марку краски, которой надо красить деталь (но не цвет краски), чтобы потом удивлённо не разглядывать готовые детали. Да и не будет технолог придумывать или искать типовые канавки, выступы, пазы, радиусы закругления или что ты ему там предложишь доделать самому, вместо тебя. Его дело - изготовить изделие по чертежу, без поисков дополнительной информации и внесения в конструкцию дополнений или изменений на свой взгляд, хоть и по предложению конструктора. Если технолог, всё-таки внесёт свои изменения и изделие не заработает или развалится, то он будет крайним, а конструктор ни при чём. Оно ему надо, так рисковать?
Твоё дело – нанести на чертёж изделия всю информацию, необходимую для его изготовления. У тебя для этого два способа – изображение изделия, согласно ГОСТ, и текст, согласно ГОСТ. Вся информация должна восприниматься однозначно, без двойного толкования. Если информации не хватает или её можно истолковать разными способами, то чертёж вернут на доработку.

СВ

Цитата: алексst от 05.08.22, 20:27:47... Словами я бы осмелился писать только марку краски, которой надо красить деталь (но не цвет краски), чтобы потом удивлённо не разглядывать готовые детали.
Ничего не понял про краску, особенно про запрет на цвет краски.
+ Благодарностей: 1

алексst

Ну, насчёт цвета краски. Наружные поверхности изготовленного изделия принято окрашивать. Если это оборудование, например, металлорежущее, то вариантов цвета наружных поверхностей всего два (так раньше было, сейчас не знаю. Может быть сейчас можно раскрашивать станок как попугая.) А вот с внутренними полостями и вращающимися деталями, и ограждением опасных мест, тут уже без вариантов. Для отдельных случаев даже номер образца (эталона) цвета из "Картотеки образцов (эталонов) цвета лакокрасочных материалов" указан. Посмотрите ГОСТ 12.4.026-76* ЦВЕТА СИГНАЛЬНЫЕ И ЗНАКИ БЕЗОПАСНОСТИ. Было время, я его так часто читал, что выучил практически наизусть.
Для примера: в водопроводе все маховики кранов, вентилей, задвижек должны быть окрашены в красный цвет. Если дать команду "покрасить в красный цвет" и не проконтролировать цвет краски, то можно увидеть красные маховики, которые больше чёрные, чем красные, или больше жёлтые, чем красные и т.п.. Все варианты перечислять не буду.

Олеся_Орен

Цитата: алексst от 29.08.22, 19:57:03Для примера: в водопроводе все маховики кранов, вентилей, задвижек должны быть окрашены в красный цвет. Если дать команду "покрасить в красный цвет" и не проконтролировать цвет краски, то можно увидеть красные маховики, которые больше чёрные, чем красные, или больше жёлтые, чем красные и т.п.. Все варианты перечислять не буду.
Для этого буковками и циферками указывается цвет краски, а не просто пишется "покрасить в красный цвет". Почему словами то написать нельзя RAL такой то? Сколько пишем так, еще ни разу не было удивительных результатов. А что надо делать? Раскраску приложить к чертежу на цветном принтере распечатанную?

алексst

Именно это я и имел в виду. Не просто написать "красный цвет", а указать номер образца или код цвета.