Ищу ISO 10208-1991

Автор СВ, 20.07.22, 12:19:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СВ

ISO 10208, круглая резьба для буровых. Очень нужен сей гост.

  Или (на крайний случай) ХОТЯ БЫ КАК ПОНЯТЬ это:
(Вот есть информация (  https://www.informdom.com/metalloobrabotka/2013/4/sposoby-obrabotki-krugloi-rezby.html ):
Круглая резьба ISО 10208 имеет следующие параметры: внутренний диаметр D=22–36 мм с постоянной высотой профиля резьбы H1=1,5 мм, радиус выступа резьбы R1=5,5 мм и радиус впадины резьбы R2=6 мм;...
Вопрос: - Как понимать про выступ и впадину - это относится к детали "винт" (не "втулка")?

Резьба с круглым профилем по ISO 10208 -2.png  Резьба с круглым профилем по ISO 10208 -3.png

Алексей Дубовицкий

Картинка вроде как из ISO 10208
резьба круглая.jpg

Может поможет, ГОСТ 17196-77, стр. 5 и 6.

Приложение ВиМП позволяет построить резьбу круглую по DIN 405.
+ Благодарностей: 1

СВ

20.07.22, 13:43:05 #2 Последнее редактирование: 20.07.22, 14:00:09 от СВ
Danke!
- - - - -
Практически то, разве что мой диаметр больше (74). Наверное, достаточно знать профиль...
DIN 405 совсем не подходит. Но вот "подсказки" для резьбы - порадовали.
- - -
- - -
И вообще, возможно ли ВиМПом полностью сделать вот это?

Резьба с круглым профилем по ISO 10208 -4.png

GenTAPo

Заинтересовал. Пришли сей чертёж, можно в формате PDF или картинки. Так как я также генерирую вопросы по развитию приложения, это как раз подходящий пример. Адрес мой вы знаете.
Что пока на этой детали не построить.
1. Резьбу по этому стандарту. Если добудете стандарт, то можно добавить построение.
2. Лыска через две и более ступени. Сейчас только на одной ступени. Фаска не в счёт. Такой вопрос у меня есть на контроле.
3. Слева глухое отверстие, это без проблем. Потом как три кольцевых отверстия, но частичные. Сейчас строятся только в полный профиль отверстия. Такой вариант, а также вариант кольцевых частично построенных на внешнем контуре. Как бы секторные вырезы. Такие варианты у меня тоже на контроле.
4. Поперечные наклонные отверстия. Если условно развернуть вид в разрезе ни 180 градусов, то поперечное можно построить без проблем до угла наклона 45 грд. Наклон слева-направо. А вот верхнее, как на виде, с наклоном справа-налево не построить. Обратный наклон почему то упустили. Как раз по таким необычным деталям и делается улучшение приложения. Заранее всё не угадаешь.

FuG4s

Цитата: СВ от 20.07.22, 12:19:27ISO 10208, круглая резьба для буровых. Очень нужен сей гост.

  Или (на крайний случай) ХОТЯ БЫ КАК ПОНЯТЬ это:
(Вот есть информация (  https://www.informdom.com/metalloobrabotka/2013/4/sposoby-obrabotki-krugloi-rezby.html ):
Круглая резьба ISО 10208 имеет следующие параметры: внутренний диаметр D=22–36 мм с постоянной высотой профиля резьбы H1=1,5 мм, радиус выступа резьбы R1=5,5 мм и радиус впадины резьбы R2=6 мм;...
Вопрос: - Как понимать про выступ и впадину - это относится к детали "винт" (не "втулка")?

Резьба с круглым профилем по ISO 10208 -2.png  Резьба с круглым профилем по ISO 10208 -3.png
Доброго дня!Вам удалось найти данный документ?Я тоже очень сильно его ищу.

СВ

Вот это:

Резьба с круглым профилем по ISO 10208 -00.png

Диаметры я брал свои.

FuG4s

Ну и как?С оригинальной деталью скрутилось???
Ну и с этим гостом ГОСТ 17196-77, стр. 5 и 6. сходится??

СВ

1. Да, всё срослось.
2. Профили совпадают, а диаметры - разные. Ну да нам это неважно.

FuG4s

Цитата: СВ от 01.11.22, 20:14:291. Да, всё срослось.
2. Профили совпадают, а диаметры - разные. Ну да нам это неважно.

Спасибо за информацию!!!

GenTAPo

Дословно в переводе этот стандарт называется "ISO 10208:1991(E) Оборудование для бурения скальных пород". Хотя про оборудование там ни о чём, а только профиль резьбы. Стандарт найден разработчиком приложения ВиМП. С его согласия прикрепляю.

FuG4s

Вот, спасибо за документ.
Но я столкнулся, с описанием, что резьба выполнена по данному документу, но фактически очень сильно отличается, будто бы это модификация, как типа бы ТУ. Вот смотрите чертеж.

СВ

03.11.22, 08:16:16 #11 Последнее редактирование: 03.11.22, 08:52:10 от СВ
Как это "сделана по", но НИЧЕГО не совпадает?
- - -
Кстати, что это за размер Т40? Особая разновидность для нашего диаметра?

GenTAPo

1. По этому документу не может быть, так как глубина витка и радиус скругления много больше. А по стандарту ISO независимо от диаметра резьбы витки и шаг одинаковые. Значит, любой нестандартный диаметр будет иметь те же витки.
2. Механически нарезать внутренние витки так, как показано в чертеже не получится. Недорез прямо в стенку перемычки. Куда резец денется? Новомодно напечатать на принтере для макета можно, но не для работы, хватит этих иллюзий.
3. В модели такое конечно можно, сделать витки на всю длину и потом "запломбировать" средней ступенью внутри.
4. Больше похоже на витки ШВП, только куда там шарики будут выкатываться. Если только короткие ходы вверх/вниз или вправо/влево. Да и то, шарикам надо кататься, а не тереться друг о друга.