Добавить недостающее с справочник стандартных изделий.

Автор Олеся_Орен, 06.07.22, 11:21:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Олеся_Орен

Есть справочник стандартных изделий. Есть прокладки по ГОСТ 15180. Пропущена там прокладка Ду500 Ру16. Как ее добавить в этот справочник самостоятельно?

Михаил88

06.07.22, 12:04:55 #1 Последнее редактирование: 06.07.22, 12:18:33 от Михаил88
Цитата: Олеся_Орен от 06.07.22, 11:21:31Есть справочник стандартных изделий. Есть прокладки по ГОСТ 15180. Пропущена там прокладка Ду500 Ру16. Как ее добавить в этот справочник самостоятельно?

Насколько я знаю в справочник стандартные изделия свои изделия не внести.
Но от Аскон есть решение это Корпоративный справочник Стандартные Изделия или нужен ПОЛИНОМ. Можно здесь почитать.
https://ascon.ru/products/891/review/

Михаил88

Для себя решил проблему так создал библиотеку .kle(стандартная возможность компаса).
Написал программу, которая аналогично справочнику стандартных изделий указывая нужные плоскости вставляет в сборку нужные детали из библиотеки kle.
Библиотека v2.0.gif

Библиотека kle создается просто.
Запускаете
Screenshot_2.png
Screenshot_1.png

СВ

 Ваша картинка родила вопрос: - А не получится ли вместо указания плоскости и отверстия указывать пересечение плоскости и отверстия - КРОМКУ отверстия?
 Вопрос для двух ситуаций: получится ли в сегодняшнем Компасе (думаю, что нет) и получится ли в принципе, так сказать (думаю - должно)?

Михаил88

Цитата: СВ от 06.07.22, 12:49:44А не получится ли вместо указания плоскости и отверстия указывать пересечение плоскости и отверстия - КРОМКУ отверстия?
А зачем?

СВ

 А разве непонятно? (Вместо указания двух поверхностей указывать одну.)

Михаил88

Цитата: СВ от 06.07.22, 13:11:58А разве непонятно? (Вместо указания двух поверхностей указывать одну.)
Понятно, на всякий случай уточнил.
Для программы такой подход не подходит. У меня в каждой модели создана ось и плоскость. Компас не дает поставить сопряжение соосность Ось-ребро. Можете сами проверить.

midreyk

Имеется ввиду так?
Кромка отверстия с осью и плоскостью болта.

Михаил88

Цитата: midreyk от 06.07.22, 13:59:35Имеется ввиду так?
Кромка отверстия с осью и плоскостью болта.
Так дает.
У меня другая ось.
Screenshot_1.png

Такие оси применял из-за того, что база моделей уже была и ее нужно было адаптировать для работы с программой. Тем более есть и модели, которые не просто типа оси, а и другой формы. Так вот добавил в каждую деталь ось и плоскость. Дал им названия, чтобы потом их легко было найти для автоматизации сопряжений. В справочнике стандартных изделий аналогично сделано.