К19. Корректность развертки.

Автор Олеся_Орен, 22.06.22, 11:37:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олеся_Орен

Насколько корректно компас строит развертку. Кто работает с листовыми деталями. Пользуетесь ли вы разверткой компаса. Насколько корректные детали на выходе. Объясняю суть. Построила я кольцо укрепляющее. На выходе должен получиться диаметр 736. Радиус гиба по средней линии 1524. Если строим развертку с 3д модели, то выходит длина 738. Если же в 2д строим окружность, отсекаем все что не относится к диаметру 736, то длина дуги окружности выходит 743 с копейками. Чему верить? Технолог прибег. У него с 3д модели другим методом построения тоже размер 738 вышел. Но что то тут косячит. Или развертка неверно строится или длина дуги неверно меряется. :beer:

beginner

Коэффициент нейтральной линии какой в программе и в расчётах на бумаге?

Михаил88

Я пользуюсь. У меня проблем не было. За последние 9 лет уже десятки тысяч листовых деталей были спроектированы и изготовлены. Строю через коэффициент нейтрального слоя. Некоторые строят через уменьшение сгиба. Сейчас уже точно не помню, но вроде вручную рассчитывал и тот и другой способ построения совпадал с развёрткой компаса.

СВ

 Работал и от обратного: делал сгибы, обмерял их и выводил коэф-ты. Где-то совпадали с рекомендованными (для типичных листов из Ст.3 и подобных).