• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Фланцы, заглушки - опорная поверхность в одной плоскости координат.

Автор Олеся_Орен, 15.06.22, 13:34:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олеся_Орен

Фланцы сосудов по ГОСТ28759.3-90, фланцы по ГОСТ 33259, заглушки АТК24.200.02-90, крышки OCT 26-2008-83 имеют опорную поверхность в разных плоскостях, что крайне неудобно при их замене. Применение их в сосудах и трубопроводах весьма условно. По факту часто меняется одно на другое.  Сейчас же при замене одного на другое фланец разворачивается на 90 градусов. И слетают все привязки. Привести справочник к единообразию. Посмотреть на тему прокладок тоже. У всех этих деталей опорная плоскость должна находится в одной плоскости системы координат. Условно, ху. Неважно какая. Но она должна быть одна. Кроме того на фланцах трубопроводов отверстия нарисованы по человечески, т.е. смещены относительно главных осей и расположены симметрично, чего требует нормативная документация. С фланцами на сосуды этого нет. Отверстия расположены на главных осях, если фланец вставить в модель и не разворачивать. Хотелось бы, чтобы это было реализовано, как с фланцами ГОСТ 33259. Надеюсь, создатели справочника это прочитают. И сделают все по уму.

KiDim

Как минимум вещи по ОСТ и АТК так были сделаны еще в К13. С тех пор ничего не менялось. Поэтому, прочитают наверное, но не сделают.
Я все кривые вещи из справочника вынес на сетевую папку. Оттуда народ и работает. Если вдруг чего правят, то из сети удаляем. Но это очень не часто происходит. :-(

Олеся_Орен

Цитата: KiDim от 16.06.22, 08:36:24Я все кривые вещи из справочника вынес на сетевую папку.
Так они не кривые. А нарисованы бездумно относительно их применения. Там, где можно обойтись заменой и фиксацией. Нужно обязательно новое покрутить и заново наложить сопряжения. Хотя с одной опорной поверхностью это было бы не надо. Максимум можно было зафиксировать и все. Просто, в новом проекте снабжение закупило вместо одних фланцев другие. Так фактически пришлось заново модель перерисовать. Вопрос на фига лишняя работа. Вместо того чтобы просто поменять одно на другое.

KiDim

Цитата: Олеся_Орен от 16.06.22, 14:58:35Так они не кривые.
Сами по себе, да. А вот для применения в справочнике/библиотеке - очень даже кривые.

Олеся_Орен

Цитата: KiDim от 16.06.22, 15:50:20Сами по себе, да. А вот для применения в справочнике/библиотеке - очень даже кривые.
Тут соглашусь.