Как поставить размер дуги окружности?

Автор IgorT, 08.06.22, 11:59:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

IgorT

Оказалось, что не умею пользоваться размером дуги окружности  :shu: 
Как задавать размер от края железки до пересечения оси отверстия с дугой окружности?
Сейчас получается так:
2022-06-08_11-54-30.png
Но надо до оси. 8-)

Ушкуй


IgorT

Не понял. Чего не видно на картинке?
Ещё раз вопрос: каким образом поставить дуговой размер от левого края обечайки до центра отверстия?
Сейчас пришлось на скрытом слое дорисовывать дуги от края до центра отверстия. На них накладывать дуговой размер.
Другие способы, более правильные, можем придумать?

СВ

Если буквально сделать замер, то, думаю, придётся пририсовать вспомогательную дугу.
А если образмерить данное место, то правильнее поставить линейный размер, ибо по дуге мерить нечем.
- - -
Кстати, а почему дорисовывать именно на скрытом слое? Дуга и на этом слое не мешает, а работы гораздо меньше...
+ Благодарностей: 1

ZRustam

Судя по справке операции (v18.1) это невозможно. Выбирается только дуга как обьект, на чертеже же дуга по фаске обрывается.
а) при таком радиусе не обойтись плоским размером?
б) построить вспомогательную эквидистанту и размер от нее задать
+ Благодарностей: 1

IgorT

Цитата: СВ от 08.06.22, 12:51:23Если буквально сделать замер, то, думаю, придётся пририсовать вспомогательную дугу.
А если образмерить данное место, то правильнее поставить линейный размер, ибо по дуге мерить нечем.
- - -
Кстати, а почему дорисовывать именно на скрытом слое? Дуга и на этом слое не мешает, а работы гораздо меньше...

Тут дело в старых, прошлого века чертежа, "папирусы погибшей цивилизации" как сказала одна коллега.
Сейчас идёт ремонт машины, стараемся по возможности сделать как было. А у них так задано. На приварные детали это узла заданы именно линейные размеры. На отверстия, куда крепятся дугообразные детали, заданы дуговые размеры.

Скрытый слой по привычке. А друг? Да и не сложно это...

IgorT

Цитата: ZRustam от 08.06.22, 12:52:46...
б) построить вспомогательную эквидистанту и размер от нее задать
Что-то не пойму. Картинку можно посмотреть?

VIO

Только вот так.
Чертёж в приложении
+ Благодарностей: 1

ZRustam

Цитата: IgorT от 08.06.22, 13:02:50Что-то не пойму. Картинку можно посмотреть?
Я ошибся. Компас даже одну эквидистанту считает как две разделенные дуги и отказывается ставить общий размер.
Так что видимо только вручную дугу вспомогательную нарисовать.
+ Благодарностей: 1

GenTAPo

Вспомогательную дугу тонкой линией на этом же слое, чего плодить ненужное. Можно и не убирать потом, всё равно основной линией перекрывается. Уж наверное не сотни раз делать придётся.

IgorT

Может быть стоит предложение предложить?
Типа выбирать для дугового размера не одну дугу, а группу последовательно расположенных дуг?

VIO

Раньше этого вида размера не было. (до 1995 года) :shu:
Но так как большинство деталей у нас на производстве это развертки конусов и там необходим данный вид размера, мной было предложено ввести данный тип.
И он был заточен только на то чтобы получать размер длины дуги развертки конуса автовыбором, что и было сделано. :shu:

Студент 2015

Я пока дам картинку, во фрагменте. Надо ещё попробовать с разрезом по обечайке с отверстием через 3д. Я же нарисовал 2 дуги по с одной стороны провел отрезок, а со второй просто по вспомогательной линии. Далее пришлось разбить каждую дугу по осевой и ставить размеры. Левые размеры и верхний правый с параллельными выносными линиями, А нижний правый от центра. Но пока я не разбил дуги по оси мне ни как не удавалось поставить размер дуги до оси. Вот пока такой вывод.Указатель дуг в левых размерах есть в параметрах размера. Ставить не ставить.2022-06-09_19-40-21.png

IgorT

А что, идеи предложения Аскону:
1. Выбора нескольких последовательных дуг.
2. Выбор дуги и точек начала и конца дугового размера.
 никому не интересны?
+ Благодарностей: 1

GenTAPo

Почему же. Вполне полезное предложение. Первый вариант, общая длина дуг, как общая длина нескольких отрезков. Второй вариант, Размер дуги по начальной точке и условному продолжению дуги. Как в первоначальном примере, до оси отверстия. Сразу снимается куча проблем для пользователей.

Олеся_Орен

Цитата: IgorT от 09.06.22, 22:04:272. Выбор дуги и точек начала и конца дугового размера.
Очень интересно.
Еще неплохо было бы и дугу сразу строить по таким показателям: диаметр, длина дуги, начальная точка.
Потому что сейчас приходится строить окружность. Потом через точку на кривой откладывать эту самую точку (равную нужной длине дуги), отрезать окружность.

Михаил88

Хочу, как раз макрос написать, который будет устанавливать длину дуге окружности. Например есть дуга нужно ей задать длину. Выбираем ее. Далее запускаем макрос. Указываем радиус, желаемую длину дуги. Можно еще опционально 2 точки - начальная, конечная. Макрос автоматом параметризирует желаемую дугу.
Можно опционально еще сделать, чтобы он ее еще и строил. Будет наверное актуально для тех у кого к20 нету.
+ Благодарностей: 1

YNA

Что бы не изобретать велосипед нужно просто добавить к дуговому размеру возможность удлинения. Например, в линейном размере можно ухватиться за характерную точку и дотянуть её до нужного объекта. Если открыть такую возможность для дугового размера (т. е. тянуть его по дуге) то больше ни чего и не нужно.
Ведь изначально автор спрашивал: как продлить размер дуги "в пустоту" (за пределы дуги)? и в какой то там точке, он должен закончится.  :angel:

Михаил88

15.06.22, 16:37:50 #18 Последнее редактирование: 15.06.22, 17:03:11 от Михаил88
Цитата: Олеся_Орен от 14.06.22, 10:03:59Очень интересно.
Еще неплохо было бы и дугу сразу строить по таким показателям: диаметр, длина дуги, начальная точка.
Потому что сейчас приходится строить окружность. Потом через точку на кривой откладывать эту самую точку (равную нужной длине дуги), отрезать окружность.

вот в этой теме посмотрите https://forum.ascon.ru/index.php?topic=36900.msg296764;topicseen#msg296764
Уважаемый YNA в сообщении #1 показал, что в библиотеке фигур и условных знаков есть запараметризированный контур - Дуга 1 по длине и радиусу и Длина 2 по длине и радиусу.
Можете такой вариант использовать.
Библиотека называется Shapes_and_signs.kle расположена она примерно по следующему пути - C:\Program Files\ASCON\KOMPAS-3D v18\Libs (будет зависеть от того, какая у Вас версия компаса и куда он установлен).
Подключить библиотеку просто.
Screenshot_1.bmp
или через конфигуратор
Screenshot_2.bmp
Если вставить дугу и задать только параметры радиус и длина дуги а после этого разрушить то мы получим параметризированную дугу.
Screenshot_3.bmpScreenshot_4.bmp
если при вставке указать радиус, длину дуги и угол. После этого разрушить элемент то он перестает быть параметризированным.
Screenshot_5.bmp
Все выше написанное относится к модели так и к чертежу.
+ Благодарностей: 1

p3452

Вопрос дилетанта: каким инструментом, в реальности, Вы измеряете длину дуги окружности (кроме "курвиметра")?