К20. Создать исполнение, но дать ему своё Обозначение/Наименование

Автор СВ, 03.06.22, 09:48:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СВ

Повторил построение - нормально.
Но до чего же прикольно работает Компас: теперь в СП глюк вылез. За 10 минут до этого при создании ТАКОЙ же СП всё было нормально

Обечайка А -7.png

СВ

Добиваю, так сказать, работу, и ВОТ: в автоматической СП испытываю проблемы с подключением (ради Формата) чертежей к деталям, созданным данным хитрым способом, а именно - нет кнопки Удалить (ненужное), нет кнопки Добавить (нужное). Имеется только то, что подключилось само. Будем пытаться ...
 Предположу, что логика системы Исполнений не должна предусматривать указание форматов для исполнений (они (чертежи исполнений) расположены на Чертеже базовой детали).

Обечайка А -8.png

СВ

del.

СВ

 Выход получился такой: Детали (экраны) объединил в Сборку, создал по ней СП, а в качестве СБ подключил не эту Сборку, а свой ручной чертёж. Всё нормально. (Кроме одного: соседка Юля, при обсуждении этого дела, говорит, что не так давно также использовала эту схему с Исполнениями, и всё было хорошо, пока через несколько дней СП не стала сильно глючить, и пришлось ей отказаться от такого метода и перейти на Деталь-заготовку, о которой упоминал ранее.)

Михаил88

Можно сделать не через зависимое исполнение, а через компоновочную геометрию. Тогда можно создать независимое исполнение. А базовая геометрия будет отслеживаться из компоновочной геометрии.
1.bmp2.bmp
3.bmp

получается сколько бы вы не создавали независимых исполнений у них у всех базовая геометрия будет отслеживаться и строиться по компоновочной геометрии. При таком подходе у Вас и проблем с СП скорее всего не будет. Т.к. такой подход не противоречит и не нарушает логику Компас.
+ Благодарностей: 1

Михаил88


Олеся_Орен

Цитата: СВ от 03.06.22, 09:48:17(Соседка делает очень просто: создаёт новую Деталь и вставляет в неё как Деталь-заготовку именно нужное исполнение. А для развёртки берёт Развёртку из исполнения.)
Если нужно создать просто новую деталь не в привязке к старой, то зачем городить огород? Сохранить как с новым именем и вперед.
В 19 компасе появилась возможность каждое исполнение отдельной деталью сделать. Вот это реально крутая вещь для меня. Вы можете в этом файле, например создать исполнение какое надо. Сохранить его отдельной деталью. И обзывайте, как хотите. Я так делаю с новыми деталями, которые зеркальны со старыми, но никакого отношения не имеют в прежнему проекту. А стало быть у них свой номер. Ну, и глюки компаса разучили меня любить исполнения.

Михаил88

Цитата: Олеся_Орен от 07.06.22, 11:27:30В 19 компасе появилась возможность каждое исполнение отдельной деталью сделать.
так это не в К19 появилось , а раньше.
Цитата: Олеся_Орен от 07.06.22, 11:27:30Если нужно создать просто новую деталь не в привязке к старой, то зачем городить огород? Сохранить как с новым именем и вперед.
Как я понял СВ ему как раз связь нужна, но обозначение должно быть свое не привязанное к базовой детали.

СВ

Именно так: ЗАВИСИМОЕ Исполнение, но НЕзависимое Обозначение/Наименование (разве что имеется общая часть в Обозначении).
- - - - -
Правильнее будет говорить - детали имеют  множество общих размеров/элементов, реализовать это можно и ссылками, но методом Исполнений - наиболее быстро и наглядно (но и не без мелких недостатков).
- - - - -
Для меня, повторюсь, наиболее удобен был бы предложенный метод "Сохранить как" с автоматически созданными ссылками на первоисточник. А если брать метод с Исполнениями, то добавить ещё одну разновидность Исполнений - зависимое, но с независимым  Обозначением/Наименованием (и созданием своего файла).

Олеся_Орен

Цитата: Михаил88 от 07.06.22, 11:51:41так это не в К19 появилось , а раньше.
Я это обнаружила случайно тока в 19 версии.
Цитата: СВ от 07.06.22, 12:07:19А если брать метод с Исполнениями, то добавить ещё одну разновидность Исполнений - зависимое, но с независимым  Обозначением/Наименованием (и созданием своего файла).
Было бы неплохо. Но это не по стандартам, потому в Компасе можно не ждать.

СВ

 А я проблем не вижу ... Теоретических, правда.