• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Шероховатость. Когда параметр Ra можно не указывать?

Автор Олеся_Орен, 20.05.22, 08:26:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олеся_Орен

Очень часто попадаются чертежи, где параметр шероховатости не указан. Типа по умолчанию Ra опускается. Откуда у этого растут ноги? Говорила когда то давно с технологом. Она мне внушала, что быть такого не может, что всегда указывается параметр Rz, Ra и т.п. Но вот снова попался мне ОСТ 26-2040. И там чертеж шпильки без всяких указаний Ra. Так есть какие то указания, что по умочанию, если иное не указано, что считать что шероховатость определяется по Ra. Если есть то что это за документ? Где почитать об этом? Мои раскопки в свое время результатов не дали. А сейчас снова наткнулась. Стало интересно.

KiDim

Эти ОСТы разрабатывали только для добавления каких то данных к существующим стандартам. Все что в них не указано берется с первоисточника. В данном случае это ГОСТ 9066-75.

KiDim

Фраза из ОСТ: Стандарт разработан в ограничение и развитие ГОСТ 9066).

СВ

Цитата: Олеся_Орен от 20.05.22, 08:26:46Очень часто попадаются чертежи, где параметр шероховатости не указан. Типа по умолчанию Ra опускается.
Не уверен, что правильно понимаю вопрос: если речь о том, что стоит число, а Ra не написано, то - было такое время, помню. Про ноги не знаю, но говорили именно так - Ra именно по умолчанию. А Rz - нужно писать.

Goran

Цитата: Олеся_Орен от 20.05.22, 08:26:46... попался мне ОСТ 26-2040. И там чертеж шпильки без всяких указаний Ra. ...
Есть тут все
Резьба и тело - 6,3 мкм, остальное -12,5 мкм

Олеся_Орен

Цитата: СВ от 20.05.22, 09:02:40правильно понимаю вопрос: если речь о том, что стоит число, а Ra не написано, то - было такое время, помню. Про ноги не знаю, но говорили именно так - Ra именно по умолчанию. А Rz - нужно писать.
Правильно. Часто такие чертежи попадаются. Ведущий у меня любит так делать. Поэтому и хотелось понять откуда это. Действует или отменено. На прошлом месте работы было категорическое написание параметра шероховатости. Нужно или нет, вот в чем вопрос. Эти буковки много места занимают.

СВ

20.05.22, 10:22:01 #6 Последнее редактирование: 20.05.22, 10:46:01 от СВ
 Конечно отменено. Зря переживаете.
- - - -
 Может вам для себя утвердить что-то типа: шероховатость ставить без Ra, в тех.требованиях писать (чисто условно пишу, правильную формулировку  - сами сообразите) "Шероховатость, указанная на чертеже, выполнена в Ra".

Олеся_Орен

Цитата: СВ от 20.05.22, 10:22:01шероховатость ставить без Ra, в тех.требованиях писать (чисто условно пишу, правильную формулировку  - сами сообразите) "Шероховатость, указанная на чертеже, выполнена в Ra".
Интересный вариант.

Goran

Цитата: Олеся_Орен от 20.05.22, 10:18:40... Поэтому и хотелось понять откуда это. Действует или отменено....
Изменение №3 к ГОСТ 2.309-73 отменило предыдущую редакцию 
" Величину параметров шероховатости  Ra или Rz проставляют над знаком √ в мкм. Величину Ra указывают без символа, a  - Rz с символом, например: 1,25 или Rz 6,3"
В Компасе это учтено - Настройка/Параметры/Обозначения для машиностроения/Шероховатость (переключить индикатор)

СВ

20.05.22, 11:23:49 #9 Последнее редактирование: 20.05.22, 11:36:01 от СВ
Становитесь Главной конструкторкой и решайте такие дела на раз.
В мелких/средних шарагах я (и другие) всегда ставил без Ra. Ни одна с.... не гавкнула. Ни разу!

Олеся_Орен

Цитата: Goran от 20.05.22, 11:19:53Изменение №3 к ГОСТ 2.309-73 отменило предыдущую редакцию 
" Величину параметров шероховатости  Ra или Rz проставляют над знаком √ в мкм. Величину Ra указывают без символа, a  - Rz с символом, например: 1,25 или Rz 6,3"
Подозревала, что в этом суть. Спасибо. Теперь буду спать спокойней, а то мучил меня этот вопрос.

Цитата: СВ от 20.05.22, 11:23:49Становитесь Главной конструкторкой и решайте такие дела на раз.
Не нравится мне главной быть. Руководить могу, но не люблю. Тогда не остается времени потратить нервы в компасе.))) Поэтому даже из ведущих конструкторш ушла, а вы меня в главные отправляете.

СВ

 Любопытствую: где вы, что вы, сколько вас, ... ? (Можно в личные...)

GenTAPo

Олеся, правильно, что ушли из главных и ведущих. Вечная борьба с ветряными мельницами. Особенно на больших предприятиях, на которое придешь и тебе говорят от рядового до гл. инженера "А мы вот так всегда делали". Вы уже поняли, где переключить, но для нелюбителей лезть в настройки картинка.