Копирование готовых проектов

Автор VLaD-Sh, 14.05.22, 04:42:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VLaD-Sh

Всем привет!
Коллеги, подскажите. Как Компас отвадить таскать детали из других проектов? Суть - есть готовый проект. Этот проект полностью копируется на другой физический диск на том же ПК. Меняется название проекта (папки) и начинается работа по изменению скопированного проекта. И в процессе работы выясняется, что Компас в хаотичном порядке (не все детали) ссылается на детали из строго проекта на другом физическом диске. Из-за этого переломали несколько проектов.

Может есть опыт как это победить ?

Starik

Я в таком случае делаю очень просто. После копирования меняю имя исходной папки. И тогда Компас попросту не может найти исходные файлы
+ Благодарностей: 1

fedorLytkin

+ Благодарностей: 1

mikor

Еще вариант - использовать Комплектовщик документов.

Михаил88

Тоже сталкивался с такими проблемами. Замечал, что происходит это в основном, когда сборка из копируемого проекта в этот момент открыта в компасе.
Если берутся за основу старые проекты то в них может быть и так, что изначально файлы уже подключены к файлам других проектов. Особенно если используются за основу чужие проекты то ни когда нет такой уверенности.
Можно попробовать проверять проекты перед копированием или уже проверять скопированные проекты на факт принадлежности используемых деталей и сборок данному проекту.
Написал небольшую программу, которая это проверяет.
https://disk.yandex.ru/d/FBCyRfWFgfRdPQ
Screenshot_1.png

Принцип действия такой:
1. Запускаем программу на главной 3D сборке проекта или на той, которую нужно проверить.
2. Появляется окно, в котором указываем папку в которой предполагается хранятся все файлы текущей сборки.
3. Программа получает у всех компонентов пути файл источника и если они принадлежат указанной папке то в консоль ничего не выводится, а в конце проверки пишется Готово.
Если такие детали будут обнаружены то их пути расположения выведутся в консоль. Смотри приложенный скриншот.

Михаил88

Еще, как вариант проверки - это ИНФОРМАЦИЯ О ДОКУМЕНТЕ
Screenshot_2.png
Здесь можно просмотреть пути к файлам деталей и сборочным единицам, но это уже подольше.

Еще можно проверить с помощью программы Ремарка особенно хорошо подойдет один из первых релизов, кажется называется быстрее пули. Там детали и сборки имеющие внешнее заимствование подсвечивались желтым цветом в дереве.

p3452

И опять тема "О файлах..."
Уже много раз было сказано и доказано, что есть только ТРИ выхода, ведущих к снятию проблемы:
1. Наличие внутри Компаса инструментов для работы с КОМПЛЕКТАМИ документов
(- Нет и не будет ибо есть "Лоцман КБ"!).
2. Наличие "Лоцман КБ".
3. Наличие сторонней программы-"оболочки", через которую и работать(как минимум, ВСЕ файловые операции) с Компас-ом.

Ни одна из обсуждавшихся "программулек" на "оболочку" не тянет и близко...


/|exa_in_da_house

Мне кажется до 19ой версии не было никаких проблем с копированием проектов в другое место (при условии, что все входящие в проект документы ссылаются и лежат внутри копируемой папки). А начинаю с 19ой версии как-будто добавили какой-то механизм поиска, поясню: как будто компас пытается найти файл с таким же именем во всех внутрених папках и, найдя первое попавшееся совпадение, использует его. Всегда на этапе проектирования называли файлы в операционной системе просто "прокладка", "фланец", а уже внутри компаса в свойсвах прописывали обозначение внутри. В 19ом компас стал сам заменять один файл "прокладка" на другую "прокладку", но из другой папки, естественно сборки внутри "взрывались"

beginner

Цитата: /|exa_in_da_house от 16.05.22, 06:01:57Всегда на этапе проектирования называли файлы в операционной системе просто "прокладка", "фланец", а уже внутри компаса в свойсвах прописывали обозначение внутри.
сочувствую этому предприятию...
А как же потом поиск по файлам производить?
Это плохая практика...

СВ

16.05.22, 10:47:28 #9 Последнее редактирование: 16.05.22, 16:18:36 от СВ
  Совершенно верно. Ещё желательно давать деталям/узлам говорящие названия. Облегчаешь себе работу.
- - - - - - - - -
Если АСКОН серьёзно доработает параметризацию/ссылки, то проблема автоматического переименования файлов (на удобную схему Обозначение/Наименование или любую другую) решится.

Дмитрий22

Цитата: beginner от 16.05.22, 10:35:10сочувствую этому предприятию...
А как же потом поиск по файлам производить?
Это плохая практика...
Присоединяюсь к сочувствию. Имя файла должно быть уникальным, даже если не знаешь его точное обозначение или наименование.

YNA

Цитата: beginner от 16.05.22, 10:35:10сочувствую этому предприятию...
А как же потом поиск по файлам производить?
Это плохая практика...
Искать по файлам бесполезно. В процессе проектирования наименования деталей могут меняться по нескольку раз, а вот имя файла менять нельзя иначе сборка не откроется. По этой причине в именах файлов часто пишут всякую лабуду, лишь бы не было совпадений с существующими. Имя файла нужно только для операционной системы (ну и для Компаса), для пользователя оно вообще до лампочки, пользователю нужны Наименование, Обозначения, Комментарии и т. п. именно по этим свойствам и производится поиск, группировка, сортировка, а не по каким то там непредсказуемым именам файлов.

Михаил88

Цитата: YNA от 16.05.22, 14:00:05Искать по файлам бесполезно. В процессе проектирования наименования деталей могут меняться по нескольку раз, а вот имя файла менять нельзя иначе сборка не откроется. По этой причине в именах файлов часто пишут всякую лабуду, лишь бы не было совпадений с существующими. Имя файла нужно только для операционной системы (ну и для Компаса), для пользователя оно вообще до лампочки, пользователю нужны Наименование, Обозначения, Комментарии и т. п. именно по этим свойствам и производится поиск, группировка, сортировка, а не по каким то там непредсказуемым именам файлов.
Я с Вами полностью согласен.

Дмитрий22

Цитата: YNA от 16.05.22, 14:00:05Искать по файлам бесполезно. В процессе проектирования наименования деталей могут меняться по нескольку раз, а вот имя файла менять нельзя иначе сборка не откроется. По этой причине в именах файлов часто пишут всякую лабуду, лишь бы не было совпадений с существующими. Имя файла нужно только для операционной системы (ну и для Компаса), для пользователя оно вообще до лампочки, пользователю нужны Наименование, Обозначения, Комментарии и т. п. именно по этим свойствам и производится поиск, группировка, сортировка, а не по каким то там непредсказуемым именам файлов.
Все зависит от масштаба компании. Если компания большая, то да, обозначение часто менялось. Имя файла генерировалось практически методом случайных чисел. Сейчас работаю в маленькой компании имя файлу присваиваем сразу Обозначение + Наименование. Обозначение меняется очень редко, а если и меняется, то легко открываем сбору, Компас говорит, что такой-то файл не найден, и подсовываем ему новый файл. Проблем нет.

СВ

16.05.22, 14:21:22 #14 Последнее редактирование: 16.05.22, 14:40:44 от СВ
Цитата: YNA от 16.05.22, 14:00:05... В процессе проектирования наименования деталей могут меняться по нескольку раз, а вот имя файла менять нельзя иначе сборка не откроется. По этой причине в именах файлов часто пишут всякую лабуду, лишь бы не было совпадений с существующими. Имя файла нужно только для операционной системы (ну и для Компаса), для пользователя оно вообще до лампочки, пользователю нужны Наименование, Обозначения, Комментарии и т. п. именно по этим свойствам и производится поиск, группировка, сортировка, а не по каким то там непредсказуемым именам файлов.
Отсюда рефлекторно напрашивается изменить систему именования файлов: разделить её на две части - постоянную и переменную. Постоянная - просто какой-то идентификационный номер, для системы, переменная - для пользователя: собственно  Обозначение/Наименование или что кому хочется. Переменная часть синхронизируется с Параметрами.
И несколько вариантов визуализации именования файла ...
Имя файла.png

 Поиск можно вести по любой части (для пользователя, разумеется, более привычно по Обозначению/Наименованию).

IgorT

Цитата: Дмитрий22 от 16.05.22, 14:10:10... имя файлу присваиваем сразу Обозначение + Наименование. Обозначение меняется очень редко...
Такому можно только позавидовать. Идею с генератором случайных чисел надо взять на вооружение.
Во! А что если взять за основу дату-время?

Дмитрий22

Цитата: IgorT от 16.05.22, 14:23:01Во! А что если взять за основу дату-время?
Так и было. Рабочая схема.

YNA

Цитата: СВ от 16.05.22, 14:21:22Отсюда рефлекторно напрашивается изменить систему именования файлов: разделить её на две части - постоянную и переменную. Постоянная - просто какой-то идентификационный номер, для системы, переменная - для пользователя: собственно  Обозначение/Наименование или что кому хочется. И несколько вариантов визуализации именования файла ...
Да, было бы не плохо, но тут возникнет трудность - как обмануть операционную систему? Программно наверняка будет трудно, а договариваться с Микрософтом (или другими производителями ОС) по такому поводу вряд ли кто будет.

p3452


СВ

 И как конкретно этот Вирт.каталог поможет в проблеме автора - беспроблемной работе при переименовывании файлов старого проекта? Или при переименовывании файлов в текущем проекте.