Аналог фантомной сборки Inventor в Компас 3д

Автор bionorica2015, 29.04.22, 16:43:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

bionorica2015

Здравствуйте
Есть ли Аналог фантомной сборки Inventor в Компас 3д?
Для справки:
Фантомные компоненты используются для упрощения процесса проектирования. Они присутствуют в проекте, но не отражены в спецификации как строки.

Фантомные компоненты

не включены в структурированную спецификацию;
дочерние элементы отображаются в видах структурированной спецификации;
включаются в расчеты массы сборки;
не нумеруются и не включаются непосредственно в расчет количества;
количество дочерних компонентов умножается на количество фантомных компонентов.
Примеры:

Наборы оборудования, компоненты которого приобретаются и собираются отдельно, но обычно используются вместе (например, винты, гайки и шайбы).
Установочные сборки. Например, если требуется сосредоточиться на определенной части сборки, остальные узлы можно сделать фантомными. Фантомные компоненты позволяют избежать работы с большими файлами сборок.
Справка окончена тут.

Т.е. она промежуточная сборка которая не отобразится в специи, а то что в нее входит в специи отобразится.
Благодарю!

+ Благодарностей: 1

midreyk

Вроде как обещают в 21-й версии сделать что-то подобное. Чтобы сборка записывалась в спецификацию не сборкой, а набором компонентов.
+ Благодарностей: 1

IgorT

Сейчас на крайняк, например для болтов-гайк-шайб, можно организовать группу оных компонентов посредством сопряжения "Зависимое положение".
Эту группу можно будет перетаскивать, вращать, размножать как единый компонент, но в СП попадут только её компоненты.
+ Благодарностей: 1