• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Подготовка раскроя для лазерной резки

Автор shurikkan, 20.04.22, 14:38:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СВ

 Похоже, люди по разному понимают вопрос.
Для одного (и для меня тоже) - нет проблем с обозначением детали, материала, толщины и количества: МШ-215.00.01 Крышка, сталь 3, 6 шт.
Для другого - предположу, - нужна какая-то автоматизация, скорее всего с обязательным участием ТоталСомандера.

Михаил88

Все зависит от объемов разверток, которые нужно выдать. Есть оборудование, которое кириллицу вообще не воспринимает соответственно нужно ещё и транслитерацию делать имени. Я в день например выдаю задания, на которые нужно сделать от 50 до 200 разверток. И это почти каждый день. У моих коллег бывает и больше. В итоге в месяц тысячи разверток. Тут без автоматизации не обойтись или попросту будете заниматься нудной не интересной работой. Плюс когда ручками будете делать ещё и ошибок наделаете.
+ Благодарностей: 1

СВ

28.05.22, 18:27:09 #22 Последнее редактирование: 28.05.22, 18:40:16 от СВ
 А если конкретно?
У детали в Компасе есть Обозначение/Наименование, материал (если они есть), значит можно автоматизировать перенос, остаётся только количество, которое - только вручную, и не обязательно в имени файла (скорее наоборот). Вы ещё и программист. Сделали автоматику?
И вторая часть вопроса: создать в Компасе систему автоматического получения развёрток в dxf  для передачи на резку (с допом: возможность создания раскроя для резки). Михаил, вы, полагаю, и здесь уже имеете решение?

AlinaM

Цитата: Toptotal от 24.05.22, 19:58:55Ну и как в имя файла вписываете толщину и количество? КАК ТО запароно адхф ауто делает. Можно было сделать зачитывать данные по детали из потока, а туда сбросить из свойств при конвертации или после добавить, я добавляю любые данные из свойств файла (компаса/солид) и обратно формат файла не имеет значение если через поток ntfs.. Имя файла очень ограниченная вещь и много не сохранить туда.
В своей работе,мы используем стандартный проводник от Windows, и в принципе, возможности проводника более чем достаточны.
Касаемо имени файла DXF, то у нас, сложилась определенная структура имени файла, которая уже привычна и понятна всем.
Например "АБВГ.123.456.789_Платик_Ст3_s2_q5.DXF" - где: "_" - разделитель между переменными, "s" - метка определяющая толщину листа, "q" - метка для определения кол-ва.
Т.е., видя данный файл, конструктор/технолог/программист станка, безошибочно определяют что за деталь, из какого материала, какой толщины и сколько нужно такой детали для данного проекта.
По работе с развертками, DXF auto в свое время, стало для нас очень большим открытием.
Раньше, для подготовки разверток, тратилось очень много времени. Сейчас, конструткор может выгрузить развертки со сборки, состоящей из 300 листовых деталей - за 5 минут!
И у всех созданных файлов, струкртура имени, будут соответствовать стандарту предприятия.

Михаил88

Цитата: СВ от 28.05.22, 18:27:09У детали в Компасе есть Обозначение/Наименование, материал (если они есть), значит можно автоматизировать перенос, остаётся только количество, которое - только вручную
У меня все это автоматизировано, включая и получение количества и записи в имя файла.
Цитата: СВ от 28.05.22, 18:27:09не обязательно в имени файла (скорее наоборот)
Можно и в имя и таблицу xlsx
Цитата: СВ от 28.05.22, 18:27:09создать в Компасе систему автоматического получения развёрток в dxf  для передачи на резку
это уже давно реализовано
Цитата: СВ от 28.05.22, 18:27:09(с допом: возможность создания раскроя для резки). Михаил, вы, полагаю, и здесь уже имеете решение?
В этом у меня такой необходимости нету.

СВ

 Посмотрел рекламу "Программа dxf-auto" и вспомнил: были ситуации, когда
а - отверстия нужно было исключить (невозможно вырезать, по месту делается и пр.),
б - вместо отверстий лазером намечали центра отверстий.
Как у вас эти ситуации реализовываются - в рамках программы dxf-auto?

AlinaM

Цитата: СВ от 28.05.22, 21:59:40Посмотрел рекламу "Программа dxf-auto" и вспомнил: были ситуации, когда
а - отверстия нужно было исключить (невозможно вырезать, по месту делается и пр.),
б - вместо отверстий лазером намечали центра отверстий.
Как у вас эти ситуации реализовываются - в рамках программы dxf-auto?
В редких, "частных" случаях, мы ручками правим сгенерированный файл dxf.
У нас это бывает не часто, 99% всех листовых деталей, режутся из файлов, сделанных через dxf-auto.

Кроме того, для быстрой проверки, в самой программе, можно посмотреть миниатюры полученных разверток или создавать растровую копию развертки.
Удобство, в данном случае, заключается в том, что по картинкам, мы можем быстро "пробежаться" и проверить корректность, чем если бы открывали каждый dxf-файл в отдельности.

Toptotal

29.05.22, 00:16:59 #27 Последнее редактирование: 29.05.22, 02:03:14 от Toptotal
Цитата: СВ от 28.05.22, 09:26:31ля одного (и для меня тоже) - нет проблем с обозначением детали, материала, толщины и количества: МШ-215.00.01 Крышка, сталь 3, 6 шт.
До тех пор пока не придется переделывать или вносить изменеия, но обычна проблема в автоматической генерации изделий исполнений  дальнейшей проверки а есть ли фаил разаертки дхф на эту деталь , а все отправили заказчику, а отделить , а что уже отдали а что нарезали.
Вы слишком узко мыслите все какой-то заплаточной автоматизацией которая работает на компе и после переустановки все рухнет и придется все эти приблуды ставить и настраивать...
Повторить у друга все эти 33 програмульки будет та еще проблема. Есть и решает 90% одна программа но Вы ее не не поставите  :)

Цитата: Михаил88 от 28.05.22, 10:11:30Есть оборудование, которое кириллицу вообще не воспринимает соответственно нужно ещё и транслитерацию делать имени. Я в день например выдаю задания, на которые нужно сделать от 50 до 200 разверток. И это почти каждый день. У моих коллег бывает и больше. В итоге в месяц тысячи разверток.
Да то что перекинуть кириллицу в латиницу пол беды еще не видят больше 8ми знаков имя :) Как всегда Тотал на высоте был :) Плагин транслит и плагин по количеству знаков решал все это одной кнопкой для всех DXF . А с полными именами файлов чтоб не запутаться третий плагин mPDM хранит истоию и др записи. А как Вы реализовываете с латиницей ??? Ручками как остальные ? Я еще страшней задам а как Вы мета данные меняешь с кириллице на латиницу иногда не прокатывает конвертация в некоторых программах или форматах :))))

Цитата: AlinaM от 28.05.22, 20:42:58стандартный проводник от Windows, и в принципе, возможности проводника более чем достаточны.
Мне жаль Вас не его там не достаточно от слово совсем.. Вы даже файлы смотреть миниатюры не можете, ну и что что в проге ведите а как выбрать и проконтролировать.. да и как учет вести и имя полное привязанное. Вот имя когда привязанно одно и одинаковое модель/чертеж/раскрой все просто и не что не теряться. удобно предавать , переделать, повторить под другим номером узел. Я не против проги то.. я просто сказал почему авторы не пишут в поток данные полные имя , сборка, даты и тд.. там полноценные данные записать можно. Нет мы листик приложим, табличку сделаем, там в файле Ехеля , там из спецификации, где то кто то напутает.. ОДНОЙ КНОПКОЙ ДАННЫЕ Из МОДЕЛИ ПЕРЕХОДЯТ в ПОТОК ОДНИМ кликом всех файлов! Чтоб было понятно я в DXF (и не только в него, не важен формат совсем) все что имеет "прародитель" фаил Компаса  одним кликом, вот и все что хотел сказать. Этой штук лет 10  и всем так трудно понять о чем речь и как это включить и смотреть где:) Да уж добавлю , при конвертации тоже самое от одного формата САПР в другой 3д/2д, в ПДФ , DWG, STEP, Solidworks и тд..
 
 
Цитата: СВ от 28.05.22, 21:59:40а - отверстия нужно было исключить (невозможно вырезать, по месту делается и пр.),
б - вместо отверстий лазером намечали центра отверстий.
Как у вас эти ситуации реализовываются - в рамках программы dxf-auto?

 Исполнениями делаются эти вещи прям исполния для резки и там все меняется, так еще куча вещей бывает кроме этого.


Михаил88

29.05.22, 08:52:06 #28 Последнее редактирование: 29.05.22, 09:59:49 от Михаил88
Цитата: Toptotal от 29.05.22, 00:16:59А как Вы реализовываете с латиницей ??? Ручками как остальные ?
У мне автоматизировано. Транслитерация за это отвечает.
Screenshot_6.png
А так еще люди просили делал так, чтобы пользовательские свойства еще отображались и габарит развертки показывало
Screenshot_4.png
Screenshot_5.png

СВ

Цитата: AlinaM от 28.05.22, 22:53:13В редких, "частных" случаях, мы ручками правим сгенерированный файл dxf.
У нас это бывает не часто, 99% всех листовых деталей, режутся из файлов, сделанных через dxf-auto.
Но если это ввести в программу - сложно будет реализовать? (Думается, нужно иметь некоторую "наглядность": чтобы сразу были видны отличия исходного и исправленного контуров.)

СВ

29.05.22, 09:48:29 #30 Последнее редактирование: 29.05.22, 13:24:17 от СВ
Цитата: Toptotal от 29.05.22, 00:16:59... Есть и решает 90% одна программа но Вы ее не не поставите ...
Ну конечно, 90% всего мира установили и пользуются "одной программой" (решающей 90% всех мировых вопросов),  один я ушами хлопаю ... (Фанатеем уже до неприличия?)

Toptotal

29.05.22, 10:56:55 #31 Последнее редактирование: 29.05.22, 12:19:27 от Toptotal
Цитата: СВ от 29.05.22, 09:48:29Ну конечно, 90% всего мира установили и пользуются "одной программой",
смешной.. решает 90% при работе с файлами!

Toptotal

29.05.22, 11:03:22 #32 Последнее редактирование: 29.05.22, 12:31:19 от Toptotal
Цитата: Михаил88 от 29.05.22, 08:52:06А так еще люди просили дел так, чтобы пользовательские свойства еще отображались и габарит развертки показывало
Я давно просил некую программу или макрос чтобы данные по массе, размерам/длинам и сортаменту, толщинам, покрытию и др данных вписывались в свойство детали то позволяло бы делать поиск геометрии/ просто поиск и сортировку по материалам / толщинам.
 В SW кстати решенно с помощью макроса почти всего что хотелось 80% желаний, поиск геометрический имеется и сортировка по габаритам по каждой из осям отдельно есть и др вещей всяких полезных.
 Берешь так проект сортируешь по материалам и видишь что пару деталь с каким то сортаментом другим. Ну и зачем (это нужно лишний прокат купить), понятно он дешевли и легче, но если заказзывать в производстве доставка и покупка дороже. Оптимизация и складских запасов меньше будет.
Почему то не где не видел такое как технологическая, складская и логистическая оптимизация, такое обычно для предприятий бывает как "конструллер" нарисует а технологи, склад, менеджеры по закупкам голову ломают (для большой и крупной конторы не актуально, но для мелкого производства даже очень).

СВ

Цитата: Toptotal от 29.05.22, 10:56:55смешной.. решает 90% при работе с файлами!
умный ... хрен, извиняюсь, поймёшь, что он говорит! ТоталСомандерный поток сознания...

Toptotal

29.05.22, 14:40:19 #34 Последнее редактирование: 29.05.22, 16:42:06 от Toptotal
Цитата: СВ от 29.05.22, 13:20:17поймёшь, что он говорит!
Ну да тебе не понять.. Не тот уровень видно или не тот язык! Не можешь даже поставить пару плагинов и настроить. как поняить о том что не пользовался.. Но еще раз чтоб понял  обьясню что все ОПРЕАЦИИ С ФАЙЛАМИ РЕШАЕТ ОДНА ПРОГРАММА ТОТАЛ КОММАНДЕР , в том числе с инженерными данными и мета данными с файлами если соответственный плагин по формату будет. Пример привел не раз.
Если совсем простым языком для оочень не понятных, то предложил вносить информацию с файла модели развертки "прородителя" в сам DXF  И не нужно трогать имя файла всего туда не записать, а в поток все данные прям и копируются одним махом и так же все читаться и видится. При чем уже все это есть в самой Винде и давно юзается теме же броузерами при скачивания с инета все прописываться в поток. Фото  прилагаю кто не понимает о чем речь.
Кроме записи данных в потоке можно хранить сами файлы или копии, архивы и любые файлы любых форматов, так же как это в базе данных.

P.S. все картинки их обработка и гифки у меня сделаны с помощью ТС и это самый удобный вариант по скорости их создания :)

СВ

29.05.22, 17:48:54 #35 Последнее редактирование: 29.05.22, 19:12:00 от СВ
Да все давно уже поняли, что
Цитата: Toptotal от 29.05.22, 14:40:19... все ОПРЕАЦИИ С ФАЙЛАМИ РЕШАЕТ ОДНА ПРОГРАММА ОДНА ПРОГРАММА ТОТАЛ КОММАНДЕР ТОТАЛ КОММАНДЕР ...
так что давно пора заканчивать долдонить одно и то же. И заодно изображать себя единственным гением на просторах России (за мир не говорю), который это понял.

Starik

Сергей Васильевич, ай яй яй. ;)  :um:  :um:  :um:
+ Благодарностей: 1