• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Помогите построить сложную фаску

Автор Олеся_Орен, 15.04.22, 14:26:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СВ

18.04.22, 10:55:13 #20 Последнее редактирование: 18.04.22, 11:43:36 от СВ
Олеся, такое "техзадание?
Сварка труб -1.png

Похоже, без правильного "техзадания", с точно объяснённой формой фасок, делать нечего.
То, что построил YNA, подходит к тому сечению, что выдала Олеся, но противоречит смыслу назначения фасок: фаска правильной (45 гр.) получается только не небольшом участке, т.е. в одном месте шов с разделкой правильной, в другом - неправильной, в третьем - вообще без разделки...

Goran

Цитата: Олеся_Орен от 18.04.22, 09:28:34...Не эксперт в стандартности швов. ... чтобы оценить его "стандартность". ...
"Стандартность" шва определяется нормативным документом. Соблюдение конструктива шва (разделка, размеры поперечного сечения шва и взаимное расположение свариваемых деталей) ГАРАНТИРУЕТ условия прочности цилиндрических обечаек, конических переходов и выпуклых днищ, ослабленных круглыми и овальными отверстиями.
В противном случае необходимо подтверждение расчетом на прочность. (см ГОСТ 34233.3-2017)
* * *
Кстати 5.1.2 ГОСТ 34233.3-2017 ограничивает применение методики расчета для угла наклона врезки.
" При установке наклонных штуцеров с круговым поперечным сечением на цилиндрических и конических обечайках метод расчета укрепления отверстий на основе теории предельного равновесия применим, если угол не превышает 45°"

Олеся_Орен

Фаска такая. Потому что кромки отверстия должны быть параллельны оси обечайки (требование технологов). Но угол фаски будет 30 градусов, потому что сама труба под углом 15 градусов к оси обечайки. Расстояние от оси обечайки до оси трубы 1150.

СВ

18.04.22, 12:14:37 #23 Последнее редактирование: 18.04.22, 12:48:56 от СВ
С этим и раньше было ясно. И YNA построил именно так (но без уточнения углов). Не ясно про фаски в других сечениях (К-К - по оси отверстия, М-М - промежуточное положение)(см. рис.)
Сварка труб -2.png

KiDim

Цитата: Goran от 18.04.22, 08:19:56Что за РД если не секрет?
Думаю это РД 26-18-8-89 Сварные соединения приварки люков, штуцеров и муфт.
+ Благодарностей: 1

Goran

Цитата: KiDim от 18.04.22, 14:18:12Думаю это РД 26-18-8-89 Сварные соединения приварки люков, штуцеров и муфт.
:cl:  Там о наклонных врезках ни слова

KiDim

Цитата: Goran от 18.04.22, 14:27:11:cl:  Там о наклонных врезках ни слова
Ну... Больше ничего нет. 30 лет как то варили. :-))) Но вот с такими штуцерами (это обычно погружные термометры под наклоном) всегда был геморрой. Каждый завод решает его по своему.

Goran

Цитата: KiDim от 18.04.22, 14:30:01Ну... Больше ничего нет. 30 лет как то варили. :-))) Но вот с такими штуцерами (это обычно погружные термометры под наклоном) всегда был геморрой. Каждый завод решает его по своему.
Так о чем и речь. Шов - нестандартный! Нужны размеры сечения шва и его расчет на прочность

KiDim

Цитата: Goran от 18.04.22, 14:32:03Так о чем и речь. Шов - нестандартный! Нужны размеры сечения шва и его расчет на прочность
Это уже вопрос к топикастеру. У него, как я понял, руководство задачу видит вот так. Да и вопрос то про то, как фаску столь необычную построить в 3D.

Олеся_Орен

Цитата: KiDim от 18.04.22, 14:30:01Но вот с такими штуцерами (это обычно погружные термометры под наклоном) всегда был геморрой. Каждый завод решает его по своему.
А как у вас такое чудо реализуют?

KiDim

Я к заводам отношения не имею.  :sun: Делали в основном техпроекты, ну и иногда рабочку (но не на емкости).
Вашу задачу однажды пришлось решать в поле. Там все было в руках сварного. Он посмотрел и выдал такое решение. Т.к. варить изнутри было крайне затруднительно, то берем только односторонние швы. Толщина было около 30 мм. Его устроил шов У7. С точки зрения сварного, в РД указан поперечный разрез шва и нужно выдержать именно разрез. Тогда шов будет стандартным. При помощи шаблона, газорезки и напильника сделали разделку ну и заварили. Я отдал данные расчетчикам, они подтвердили прочность (расчет даже не оформляли - заказчик сказал, что не нужно, они так всегда делают).
Вариант с завода во вложении.

СВ

18.04.22, 16:05:03 #31 Последнее редактирование: 18.04.22, 17:17:25 от СВ
Видится примерно так (теоретически, так сказать, без подробностей):
Сварка труб -3.png

VIO

18.04.22, 16:21:51 #32 Последнее редактирование: 18.04.22, 17:12:05 от VIO
Вот такая?
Исходников (деталей) не было пришлось делать в сборке.

Олеся_Орен

Цитата: KiDim от 18.04.22, 15:36:29С точки зрения сварного, в РД указан поперечный разрез шва и нужно выдержать именно разрез. Тогда шов будет стандартным.
Goran иное доказывает.
Цитата: СВ от 18.04.22, 16:05:03Видится примерно так (теоретически, так сказать, без подробностей):
У меня получалось нечто подобное. Оно меня испугало. Ваш файл в 18 версии не открывается почему то.

Goran

Цитата: Олеся_Орен от 19.04.22, 07:18:10Goran иное доказывает....
Ничего я не доказываю. Шов будет стандартом, когда все его параметры соответствуют конструктиву указанного в этом самом нормативном документе. Сварные швы под острыми и тупыми углами и для ручной и для сварки в защитных газах имеют свои "собственные" стандарты, с конструктивом гарантирующие прочность сварного соединения.
* * *
Конструктор вправе выполнить любое соединение, прочность которого подтверждает расчетом и указать на чертеже разделку (по необходимости) и размеры сечения шва (или швов если сечение переменное).
В данном случае (насколько я понял назначение конструкции), если необходимо использовать стандартизированный конструктив сварного шва для врезки (без предоставления прочностного расчета)- можно врезать штуцер-отвод под стандартное (по РД) сварное соединение, а к нему стыковать трубу под любым углом.

VIO

Вот модель в 18-ой версии.
Сдвиньте границу вниз, чтобы увидеть полную картину.
 :angel:

СВ


Goran

Касательно построения такой вариантразделка.JPG

СВ

19.04.22, 10:27:13 #38 Последнее редактирование: 19.04.22, 10:44:26 от СВ
?

Олеся_Орен

Цитата: VIO от 18.04.22, 16:21:51Вот такая?
Чисто теоретически похоже, как мне кажется. Там должен быть какой то такой переход между полуфасками.