Компас 3D V20 x64 на ALT Linux 10 через Wine@Etersoft

Автор TV-child, 15.04.22, 13:05:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TV-child

Цитата: YNA от 03.05.22, 07:48:17Ну а вот и автообновление для Альт подкатило. Теперь Вайн от Этерсофт уже доступен прямо из репозитория.  :)
Это значит, что можно не связываться с Этерсофт ине клянчить у них файлы по почте, а качать нужные файлы через команды в терминале?
Или, может быть, в крайней версии Альт Линукса файлы Этерсофта идут в комплекте?

При установке Компаса на Альт программа предлагала установиться на диск C, которого в Альте я особо-то и не увидел. Я так понял, что этот диск это симуляция Вайна?

YNA

Цитата: Golovanev от 27.04.22, 10:33:24Вот специально для работы с WinE решили выпустить еще и 32...
И всё таки 32-я версия ущербная. Хотел было попробовать поставить на Линукс, так тут вот какая засада (см. рис). :%:  А просто так ставить для поиграццо что то нет ни желания ни времени. Но появится время попробую.

ИринаФ

Видео по установке КОМПАС 21 на Astra Linux
+ Благодарностей: 1

YNA

Ирина, ни чего не имею против, но почему пролангируете древнюю, "людьми и смертию забыт, сметает пыль с могильных плит" операционку.
Ведь есть множество альтернатив, где без всяких Этерософтов, напряг и понтов всё это нормально работает под Линукс. Или сейчас это так надо?  :cl:

ИринаФ

Цитата: YNA от 28.11.22, 19:53:08Ирина, ни чего не имею против, но почему пролангируете древнюю, "людьми и смертию забыт, сметает пыль с могильных плит" операционку.
Ведь есть множество альтернатив, где без всяких Этерософтов, напряг и понтов всё это нормально работает под Линукс. Или сейчас это так надо?  :cl:

Так надо в ОПК. Или в ОПК тоже LMDE?
А если проблемы, кто будет решать?
И, кстати, библиотеки МиС и СИ работают в LMDE?
Официально АСКОН оказывает техподдержку через Etersoft (Astra Linux Common Edition (релиз «Орёл» 2.12) и др.).
Wine@Etersoft включён в Реестр отечественного ПО.

YNA

Цитата: ИринаФ от 29.11.22, 01:36:29Официально АСКОН оказывает техподдержку через Etersoft (Astra Linux Common Edition (релиз «Орёл» 2.12) и др.).
Ну да, это понятно. Просто дело в том, что на эту древнюю систему по другому и не поставишь ничего, кроме как через стороннюю поддержку. Есть у них и поновее версия Аста 1.7, как раз для ОПК, но она платная. Сам подход, что суровым товарисчам в погонах чужды все прелести мира на мой взгляд не верный, но коммерческому комьюнити виднее.
  Я не пытаюсь тут рекламировать именно Mint, есть прекрасные современные Оси российской разработки, ну например Альт. Дело в том, что нам простолюдинам доступна бесплатная версия Астра СЕ, основанная на Дебиан 9,  уже похороненным мировым сообществом, а нам её продолжают сувать по принципу на тебе боже, что нам не гоже. Вот что неприятно.

kamos

через wine@etersoft компас запускается и под Alt Linux, насколько мне известно именно Alt и Астра основные дистрибутивы под которые будет пилиться Компас, все остальное как повезет

YNA

Да, можно и через wine@etersoft и техподдержка Аскона также предлагает этот способ в качестве альтернативного. Но не думаю что для продвинутого Альта это нужно. Скорее всего способ с wine@etersoft предполагается для тех пользователей, у которых программа Wine не установлена или они не знают как её установить.

От СТП Аскон:
На данный момент дистрибутива КОМПАС под OC на базе Linux не существует. В связи с этим возникает вопрос "А можно ли вообще "прикрутить" КОМПАС к подобной ОС?". Штатными способами установить и запустить КОМПАС невозможно. Однако, большинство дистрибутивов Linux содержат wine (WineIsNotEmulator), ПО, предоставляющее API Windows (если wine не установился вместе с ОС, то скорее всего найдется в репозитариях).
По-умолчанию, для 64-битных ОС устанавливается 64-битная версия wine. В общем случае после установки wine необходимо установить еще и пакет winetricks. Далее, с помощью winetricks устанавливаются пакеты corefonts, dotnet48,d3dcompiler_47 и vcrun2015.
winetricks -f -q corefonts d3dcompiler_47 vcrun2015 dotnet48
Уже после установки этих пакетов можно будет установить КОМПАС: wine msiexec /i KOMPAS-3D_v21_x64.msi
------------------
Помимо этого существует решение на базе продукта компании Etersoft - WINE@Etersoft. Описание установки доступно по ссылке.


YNA

Вот проба на Альт Рабочая станция К10.1 (графическая оболочка KDE). Выглядит может не так няшно как на Минте, но, главное, работает.
Следующая проба будет на Астре.
Есть одна особенность. В проводнике открытия файла (а он будет линуксовый) видны только имена файлов, которые мне не нужны, а таких параметров как Наименование, Обозначение, Комментарий нет. Это делает работу в эмуляторах лично для меня совершенно бессмысленной. Может и существует какой то способ впихнуть эти параметры, но допустим для меня, полного чайника в Линуксе, это нереально. В любом случае всё это эрзац и нужно подождать (уже не долго), когда выйдет настоящая нативная версия Компаса под Линукс.  :)

p3452

Цитата: YNA от 30.11.22, 04:03:13Вот проба на Альт
Подскажите - какая версия и разрядность Wine и какая разрядность Компас-а?

p3452

Цитата: YNA от 30.11.22, 04:03:13Вот проба на Альт
Подскажите - какая версия и разрядность Wine и какая разрядность Компас-а?
Прошу прошения - был невнимателен...

YNA

Ну вот, пропустил событие.  :o:
Тут уже объявлено об официальной совместимости с Альт 10.1, в общем, если что, то альтернатива есть.  :angel: 
+ Благодарностей: 1

Toptotal

Цитата: YNA от 30.11.22, 04:03:13только имена файлов, которые мне не нужны, а таких параметров как Наименование, Обозначение, Комментарий нет. Это делает работу в эмуляторах лично для меня совершенно бессмысленной. Может и существует какой то способ впихнуть эти параметры, но допустим для меня, полного чайника в Линуксе, это нереально. В любом случае всё это эрзац и нужно подождать (уже не долго), когда выйдет настоящая нативная версия Компаса под Линукс.

Есть Тотал коммандер (Клон его , плагины работают от ТС) под люникс или тоже в эмуляции ТС с плагином, бу3дет выводить наверно. Под виндой не представляю как можно проводниом работать.. убогость его бесит..

YNA

Не знаю, может будет выводить правильно, а может нет, нужно просто проверить. ТС установлен с помощью PlayonLinux на систему Астра СЕ (на виртуальной машине).
Не очень нравятся эти "ненавязчивые" напоминания об оплате (см. рисунок), нужно поискать какую ни будь бесплатную альтернативу, следуя духу самой операционной системы (бесплатный Линукс)  :angel: .

Опс, что то рисунок глюкнул, вот подправил.

Toptotal

Цитата: YNA от 24.01.23, 14:42:47"ненавязчивые" напоминания об оплате
Ну не все на халяву.. я пользуюсь проблем нету. один раз кликнул и все.. че закрывать и открывать!
Ну и ли уж поищи кей фаил. И да 9.51 дремучее старье!!! 10.52 актуально

YNA

Цитата: Toptotal от 24.01.23, 18:51:56Ну не все на халяву.. я пользуюсь проблем нету. один раз кликнул и все.. че закрывать и открывать!
Ну и ли уж поищи кей фаил
Ну да, всё это понятно, можно поставить разные ломики и т. д. и т. п., но всё равно хотелось бы чего ни будь по честному (желательно бесплатно).  По этому и ищем бесплатные альтернативы.  :angel:

Toptotal

Цитата: YNA от 24.01.23, 19:23:23По этому и ищем бесплатные альтернативы.
Вопрос не правильный! Не альтернативы а то куда подойдут тысячи очень прикольных и не заменимых плагинов от ТС! Ибо программе 30 лет скоро!!! И кстати она есть на линуксе, но какие плагины подходят не знаю. Плагин то под Компас нужен WDX, чтобы данные из файлов выводить, искать, сортировать, переименовывать по ним и тд! а еще цвет, шаблоны и тд..

И да любитель Линухи, как быть насчет потоков в файлах? Поток для меня к файлу важен я там организовываю PDM маленькую.
А вот с Линухой все плохо мало того там с этим не понятки, так еще длинные имена не лезут от винды...

TV-child

04.10.23, 09:10:01 #37 Последнее редактирование: 04.10.23, 09:33:21 от TV-child
На сей день удалось поставить 21ю версию Компас-3D, соответственно х64, на Альт Рабочая станция K 10.2 по этой инструкции:

https://habr.com/ru/companies/ascon/articles/715268/

Предварительно сделав обновление:
sudo apt-get dist-upgrade

И ещё несколько команд:

Обновление ядра
sudo apt-get update
sudo apt-get dist-upgrade
sudo update-kernel
Перезагрузка

Или

su -
apt-get update
apt-get dist-upgrade
update-kernel
Перезагрузка


Уточню, что для установки Компаса использовался Вайн Этерсофт Локал: https://etersoft.ru/products/wine/local
+ Благодарностей: 1

YNA

Вроде как в этом году должна выйти бета версия нативного Компаса под линукс.
С вайном проблемы, после её настройки (по разным рекомендациям для Компаса) отвалились некоторые виндовые игрушки, работавшие через Вайн. На Минте просто чёрное окно и вступительная в игру музыка играет, а на Альте вообще в какой то завис уходит. Видимо какие то проблемы с дровами видеокарты. Как исправить не знаю, пришлось сносить обе системы и ставить заново. Больше в эти эмуляции Компаса не играю, лучше подождать нативную версию.  :) 

TV-child

Люди Цивилизацию ставили и норм. А какие игры ставили Вы?