Оформление чертежей разрезного корпуса

Автор Anod, 08.04.22, 13:59:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Anod

Добрый день, форумчане.
Хочу спросить у вас мнения, как правильно оформить разрезной корпус. У меня на работе ср...ся "две непримиримые стороны".
1 вариант - давит на пункт 1.2.7 ГОСТ 2.109 . При этом против 2 варианта аргументация следующая: "половинки корпуса не являются материальными объектами (у них отсутствуют ДхШхВ).
2 вариант - давит на пункт 1.2.1 ГОСТа 2.109. Аргументация против "материально" отсутствует.

СВ

По 1-му варианту.
Обоснование:
"1.2.7.  ... состоящее из двух и более совместно обрабатываемых частей, применяемых только совместно и не взаимозаменяемых с такими же частями другого такого же изделия, разрабатывается один чертеж".
Если же взаимозаменяемые (по причине большого допуска, но, думаю, ВРЯД ЛИ), то 2-й вариант.

Anod

Цитата: СВ от 08.04.22, 14:33:08По 1-му варианту!

Я бы с Вами согласился, если бы в пункте 1.2.1 не было слов:
"1. Обработку по размерам в квадратных скобках производить совместно с дет...
2. Детали применять совместно."

На это давит "сторона"пункта 1.2.1

СВ

08.04.22, 14:41:28 #3 Последнее редактирование: 08.04.22, 14:57:43 от СВ
 А разве технология и ТТ не в ваших руках? Или это "чужой" чертёж?
Картер и крышка редуктора (шатун и крышка шатуна), к примеру, разные по конструкции и назначению детали, вынужденно обрабатываемые совместно для получения требуемой точности. Ваш корпус, это, по сути, целая деталь, ВЫНУЖДЕННО (для сборки) разрезанная пополам. В общем-то, сей корпус находится на "границе" пунктов 1.2.1 и  1.2.7, со многими признаками  1.2.1, но - по моему, - всё же тяготеет к  1.2.7.

Anod

2 "непримиримые" стороны это подписанты нашей конторы.
А виновен я, вовремя чертёж сдать не могу (((

Олеся_Орен

Я тоже за 1.2.7
На изделие, получаемое разрезкой заготовки на части или состоящее из двух и более совместно обрабатываемых частей...

СВ

08.04.22, 15:00:10 #6 Последнее редактирование: 08.04.22, 15:15:28 от СВ
 К  1.2.1 здесь можно отнести только крепёжные отверстия, а вот ВСЯ остальная обработка - совместная, по  1.2.7.  Потому перевешивает  1.2.7.
 --  --  --
Однако оба варианта не приведут ни к каким ошибкам! Так что неважно, "с какого конца разбивать яйцо" ...
- - -
Кстати, отверстия под штифты нужно бы сделать с запасом по длине.
Кстати 2: корпус можно изготавливать и из двух ОДИНАКОВЫХ половинок, НО - желательно делать так, чтобы половинки не перевернули (использовать смещение крепёжных отверстий, несимметричность).

Anod

Цитата: СВ от 08.04.22, 15:00:10Кстати 2: корпус можно изготавливать и из двух ОДИНАКОВЫХ половинок, НО - желательно делать так, чтобы половинки не перевернули (использовать смещение крепёжных отверстий, несимметричность).

Спасибо, в этой "войне" я как-то это упустил. ТОлько, на мой взгляд, лучше сместить штифты.

СВ

08.04.22, 15:34:24 #8 Последнее редактирование: 08.04.22, 16:05:17 от СВ
 (Крепёжные отверстия - это и винты, и штифты.)
 Можно по разному, конечно. Но штифты нужно делать исключительно точно, потому желательно согласовать ...
- - - - -
Подсказка по штифтованию высокой точности на обычных станках (фрезерном): ставим две половинки рядом в тиски, поверхности стыка - строго в одной горизонтальной плоскости, сверлим по одному отверстию с одной стороны, переводим сверло на другую сторону и сверлим два других; штифты могут стоять несимметрично и размер 281 может быть не в допуске (+-0,02), но гарантированно одинаков на обеих половинках - за счёт одного только перемещения стола.

Студент 2015

Извините, но что это??? Если это сборочный чертеж, то где 2 штифта 8х20 Где 2 болта На М10 и 4 шпонки или в этих 4 вырезах в канавках что то другое??? Потому что если эта сборка состоит из 2 полуокружностей. То сначала надо их как-то соединить, а потом совместно обрабатывать, сверлить, растачивать наружные и внутренние.диаметры.

IgorT

Цитата: СВ от 08.04.22, 15:34:24(Крепёжные отверстия - это и винты, и штифты.)
 Можно по разному, конечно. Но штифты нужно делать исключительно точно, потому желательно согласовать ...
- - - - -
Подсказка по штифтованию высокой точности на обычных станках (фрезерном): ставим две половинки рядом в тиски, поверхности стыка - строго в одной горизонтальной плоскости, сверлим по одному отверстию с одной стороны, переводим сверло на другую сторону и сверлим два других; штифты могут стоять несимметрично и размер 281 может быть не в допуске (+-0,02), но гарантированно одинаков на обеих половинках - за счёт одного только перемещения стола.
Может я по старинке живу, ибо вспоминается что-то вроде кондуктора для подобной работы. Не?

СВ

 Не. Это как раз вариант наоборот - как ОБОЙТИСЬ БЕЗ КОНДУКТОРА (который тоже денех стоить). С кондуктором и суперЧПУ всё понятно, а вот при их отсутствии ...

СВ

09.04.22, 09:28:31 #12 Последнее редактирование: 09.04.22, 09:40:57 от СВ
 На свежую утреннюю голову предлагаю автору рассмотреть такое решение - оставить как есть. Почему: подавляющее число станочников не любят работать по сборочным чертежам, даже если там всего две детали, им нужна ТОЛЬКО одна деталь - иначе запутаются "в трёх соснах". Вообще станочники/сборщики /пр. не любят  думать над чертежом (вплоть до того, что многие не читают/пропускают "мимо ушей" тех.требования и потому приходится важные моменты повторять на линиях-выносках рядом с нужным местом.
Может быть даже оформить Сборкой (с винтами/шайбами/штифтами) - если позволяют условия.
+ Благодарностей: 1