Шаг штриховки по умолчанию как изменить?

Автор Олеся_Орен, 07.04.22, 12:00:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олеся_Орен

При построении разрезов с модели по умолчанию шаг штриховки, которую строит компас, маленький. Как и где можно изменить шаг штриховки для построений по умолчанию? Грубо говоря хочу, чтобы компас при построении разрезов всегда использовал штриховку с шагом 2.
+ Благодарностей: 1

СВ

07.04.22, 15:05:35 #1 Последнее редактирование: 07.04.22, 15:42:46 от СВ
 Это как раз несложно. При создании разреза нужно переключить: Параметры, Штриховка, Параметры из модели и задать свой шаг.
- - - -
Вот если бы Компас позволял задавать диапазон шагов ...

Петрович-47

Вообще то вопрос был про "умолчательное" значение шага... а Вы предлагаете решение только для частных случаев
+ Благодарностей: 1

GenTAPo

Сначала удивился, как так, нельзя. Да сколько раз делал. Выбрал стиль, там кнопка с карандашиком, редактируй, как хочешь. Выбрал и офигел. Стиль штриховки машиностроительный graphic содержит соты, песок, стекло и т.п. А где нужные, которые до 17 версии были? Дела...

СВ

07.04.22, 20:43:33 #4 Последнее редактирование: 07.04.22, 21:32:33 от СВ
Ну я же не знаю, что она знает ...
А как сделать именно "умолчательные 2 мм" - сам не знаю. Да и вряд ли в широкой практике это подойдёт; вот, к примеру, настройка формата первых листов - как это делать? Выбрать (на глаз) какие форматы чаще встречаются? У меня это либо А3, либо А4, а иногда чаще и А2. Выбрал А3, и это где-то всего-то для четверти случаев подойдёт ...
- - - - -
Провёл эксперимент:
для детали - в зависимости от масштаба вида Компас сам устанавливает шаг штриховки (значит - заложен алгоритм), довольно подходящий;
для сборки - может создать как слишком большой шаг, так и слишком маленький, обычно также зависит от размеров детали (см. рис.);  "умолчательные 2 мм" могут как подойти (при это всё равно нужно часть штриховок редактировать), так и не подойти.
ШТРИХОВКА -1.png

Олеся_Орен

Цитата: СВ от 07.04.22, 20:43:33Ну я же не знаю, что она знает ...
Она знать хочет можно ли в самой модели задать размер штриховки, например. Потому что если ставить по умолчанию разрез, то там стоит по источнику из модели. А тогда смежные детали штрихуются в одну сторону с одинаковым шагом. Как то мысль асконовцев продвинулась в 18 компасе, чтобы это исправить? Может, есть какие то настройки для штриховки самих детали в сборке?
Объясняю, если делаешь разрез по умолчанию, то даже если поменять шаг штриховки в чертеже, иногда, компас плющит, и при перестройке чертежа с модели он обратно меняет шаг штриховки. А когда много разрезиков опять их тыкать и менять штриховку такое себе...И вообще, меня не шибко устраивает их минимальный шаг штриховки, который они мне суют постоянно по умолчанию. При распечатке это все становится черным пятном.

KiDim

Судя по справке первые 14 стилей штриховки являются системными (их в файле graphic.lhs нет).

Список системных стилей штриховок и их номеров:

Металл 0

Неметалл 1

Камень естественный 2

Керамика 3

Бетон 4

Стекло 5

Жидкость 6

Естественный грунт 7

Насыпной грунт 8

Камень искусственный 9

Железобетон 10

Напряженный железобетон 11

Дерево в продольном сечении 12

Дерево 13

Песок 14

Редактировать их пользователю Компас не дает, только настроить в чертеже. Напрашивается предложение в ТП.

СВ

08.04.22, 10:04:09 #7 Последнее редактирование: 08.04.22, 10:33:36 от СВ
 Многие и много раз предлагали. Я вот тоже, попнулся было - с супер предложением(https://forum.ascon.ru/index.php?topic=34108.msg270196#msg270196), также были и другие (https://forum.ascon.ru/index.php?topic=31452.msg252170#msg252170) ...

YNA

Изменить системный стиль наверное нельзя, но можно создать свой, который будет использоваться по умолчанию во всех новых деталях.
1. Запускаем Компас от имени Администратора.
2. Дальше: Библиотека стилей - Стили штриховок и подключаем библиотеку как показано на первом рисунке.
3. Нажимаем кнопку Создать, задаём имя и номер, редактируем параметры (рис. 2). Если поставить птички "Не изменять", то изменить параметры штриховки в чертеже будет невозможно (или просто не знаю как). Масштабироваться она тоже не будет и всегда будет иметь фиксированный шаг 5.
4. После этого открываем параметры новых документов и задаём для детали наш новый стиль штриховки (рис. 3).

Теперь у всех новых деталей по умоланию будет наш стиль штриховки.
Если что то не понравится или пойдёт не так, то всегда можно вернуться к стандартному стилю "Металл".  :angel:
+ Благодарностей: 2

СВ

08.04.22, 10:19:09 #9 Последнее редактирование: 08.04.22, 10:30:28 от СВ
 Олеся, вы наверняка воспользуетесь этим прекрасным советом, тогда уж не поленитесь - напишите после пары-тройки месяцев "эксплуатации", "умолчательные 2 мм" насколько часто используются и вообще - дало ли это применение пользу.

KiDim

Цитата: YNA от 08.04.22, 10:09:17Изменить системный стиль наверное нельзя, но можно создать свой, который будет использоваться по умолчанию во всех новых деталях.
Хорошее решение. Спасибо.

IgorT

Интересно, а Компас не будет сбрасывать его при перестроении чертежа? Задолбало сиё явление.
Непонятно по какому праву программа меняет назначенные пользователем параметры штриховки на свои по свому усмотрению?
Да как она смеет?!?!?!? Как там мало информированная девочка говорила...

СВ

08.04.22, 10:53:50 #12 Последнее редактирование: 08.04.22, 11:23:25 от СВ
Цитата: IgorT от 08.04.22, 10:41:53Интересно, а Компас не будет сбрасывать его при перестроении чертежа?
Каждый новый Компас перестраивает штриховку всё меньше и меньше. Я вот даже не могу точно сказать, были ли у меня в К20 самоперестроения отредактированных штриховок.


mikor

Цитата: YNA от 08.04.22, 10:09:17Теперь у всех новых деталей по умоланию будет наш стиль штриховки.
Задумка интересная, но не работает. Только что проверил.

YNA

Ну, не знаю. У меня всё работает. Причина может быть в неправильном номере идентификатора, то же не сразу получилось подобрать рабочий.
Естественно этой настройкой новых документов ни когда пользоваться не буду, просто сделал из уважения к пользователю, ей наверное это действительно было нужно.  :)

Студент 2015

Предлагаю посмотреть это видео, оно небольшое, но интересное.
https://www.youtube.com/watch?v=_d2YSpE0GSc
А для скачивания файлов лучше зайти на форум, в фильме указан и путь:
Форум - Смежные вопросы - Разное - Библиотеки штриховок.

mikor

Цитата: YNA от 08.04.22, 11:55:57Ну, не знаю. У меня всё работает.
Разобрался, все заработало только при выставлении галки "не изменять" в настройках штриховки. Единственный минус в таком случае - нельзя быстро сменить шаг штриховки, нужно менять стиль.

Олеся_Орен

Цитата: СВ от 08.04.22, 10:19:09не поленитесь - напишите после пары-тройки месяцев "эксплуатации", "умолчательные 2 мм" насколько часто используются и вообще - дало ли это применение пользу.
Насчет 2х миллиметров не факт. А вот настроить стиль метал2, где будет наклон -45 градусов вероятно. 2 мм это так цифра для примера. Скорее всего это будет 1мм или 1,5мм. Надо посмотреть будет ли 1мм сливаться в черное нечто. Но идея хорошая, если будет работать.

СВ

11.04.22, 08:51:20 #19 Последнее редактирование: 11.04.22, 10:59:14 от СВ
 Как раз 2-1,5 мм - оптимальный шаг. 1 и меньше - слишком мал.
В деталях "по умолчанию" принят угол +45. Но вот для редактирования  -45 как раз сподручнее: в сборках чуть легче менять на +45.
Что выбрать?