Патрон зажимной

Автор Koroviev, 30.03.22, 11:54:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Koroviev

Здравствуйте! Подскажите, есть-ли, среди стандартных узлов, готовый патрон для свёрел с посадкой на конус Морзе? Может быть имеется библиотека где-нибудь?

СВ

30.03.22, 14:14:04 #1 Последнее редактирование: 30.03.22, 20:06:44 от СВ
 В смысле - есть ли такой патрон в какой-либо компасовской библиотеке? Ни разу не слышал.
- - - - -
Может быть вопрос шире поставить: нет ли у кого чертежа/модели такого патрона?
- - - - -
Главный вопрос: что именно нужно - чертежи/модели для изготовления или просто показать патрон как иллюстрацию?
(Кстати, патроны (в т.ч. и для свёрел) бывают самые разные. Наверное, имеете в виду типичный трёхкулачковый патрон для дрели?)

Koroviev

Здравствуйте. Нарисовал станок-циркулярку с конусом на валу под патрон. Хотелось бы прикинуть войдёт он по габаритам или нет. Нужна именно модель. А так придётся самому горордить. Если уж в магазинах продаётся - подумалось наверняка есть что-то из стандартных. Как, например, электродвигатели. Думаю 3-х кулачковый зажимной патрон с диметром свёрел до 12 мм. Может и более.

СВ

30.03.22, 19:45:16 #3 Последнее редактирование: 30.03.22, 20:07:43 от СВ
 Сил на ЦЕЛЫЙ станок хватило, а на простенькую габаритную модель патрона - нет? Даже по чертежу без проблем определить, войдёт патрон или нет.

IgorT

набрал в Яндексе "патрон зажимной модель"
Яндекс нашёл: http://www.cb-online.ru/download/patron-trex-kulachkovyj-50-mm-polnaya-detalirovka-3d-model/ Не?
+ Благодарностей: 1

Alekzander

Цитата: Koroviev от 30.03.22, 19:22:50Здравствуйте. Нарисовал станок-циркулярку с конусом на валу под патрон. Хотелось бы прикинуть войдёт он по габаритам или нет. Нужна именно модель. А так придётся самому горордить. Если уж в магазинах продаётся - подумалось наверняка есть что-то из стандартных. Как, например, электродвигатели. Думаю 3-х кулачковый зажимной патрон с диметром свёрел до 12 мм. Может и более.

Добра всем!

Если дело только в том - войдет/не войдет - как я понял нужен только линейный размер патрона с конусом?
Его можно найти в Инете, можно самому померить по образцу
Я бы даже пыхтеть с моделью не стал
Хотя возможно ТС - перфекционист?

...Помнится в "Справочнике металлиста" были патроны до13мм и до 16мм как раз с конусом Морзе и с габаритами

 

Koroviev

Цитата: IgorT от 30.03.22, 20:24:18набрал в Яндексе "патрон зажимной модель"
Яндекс нашёл: http://www.cb-online.ru/download/patron-trex-kulachkovyj-50-mm-polnaya-detalirovka-3d-model/ Не?
Спасибо! При скачивании требуется пароль на архив...

IgorT

Там можно ниже посмотреть и скачать без пароля.
+ Благодарностей: 1

Koroviev

Скачивается в формате "RAR" Но архив, похоже, запаролен.

IgorT

Очень странно... У меня архив раскрылся без пароля. Могу прислать Вам на почту, если надо.
+ Благодарностей: 1

Koroviev

Архив открылся только после того, как насильно указал архиватор "RAR"

Koroviev

Но при вставке в сборку отражаются лишь поверхности:

IgorT

Может быть включить видимость поверхностей в сборке?

СВ

31.03.22, 11:26:15 #13 Последнее редактирование: 31.03.22, 11:37:34 от СВ
 Пара вопросов.
Станок для чего - для самостоятельного изготовления и использования в личных целях или просто помоделировать? Изготовление - в каких условиях, "гараж" или "завод"?
Конус что-то длинноват ...
- - - - -
Таких конструкций много и можно выбрать наиболее рациональную по конструкции и технологичную по изготовлению. Думается, и форумчане будут не против помочь.

Koroviev

Цитата: СВ от 31.03.22, 11:26:15Пара вопросов.
Станок для чего - для самостоятельного изготовления и использования в личных целях или просто помоделировать? Изготовление - в каких условиях, "гараж" или "завод"?
Конус что-то длинноват ...
- - - - -
Таких конструкций много и можно выбрать наиболее рациональную по конструкции и технологичную по изготовлению. Думается, и форумчане будут не против помочь.
Да просто есть свободное время. Упражнялся в компасе, по памяти делал модель существовавшего станка для наглядности. Надеюсь поймёте "чокнутого"...

Koroviev

А "глазиков" в сборке нету вообще.

IgorT

Надо искать в меню "Вид" -> "Скрыть ...."

Koroviev

Оказывается были скрыты вспомогательные объекты. Теперь вижу.  Но... в патроне нет конуса морзе.

СВ

 И что - ТУПИК? Неразрешимая проблема?

Alekzander

А можно полюбопытствовать об назначении патрона? С одной стороны как я понял будет циркулярный диск, а с этой шкив и конус с патроном
Предполагается наличие какой-то задней бабки для патрона? Что с его помощью можно делать, не рискуя быть намотанным на шкив или на патрон?