Компас 18.1 Резьба 3D, наглядное изображение.

Автор Koroviev, 25.03.22, 07:26:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Koroviev

25.03.22, 07:26:29 Последнее редактирование: 25.03.22, 19:02:07 от Starik
Здравствуйте уважаемые форумчане! Вопрос от начинающего: как показать на модели 3d резьбу? Наглядности не хватает. Тонкая оранжевая линия, показывающая резьбу на модели и на стандартных изделиях скудна. Хочется, чтобы хотя бы текстурку, как в инвенторе.

mikor

В компасе v20 по умолчанию как раз текстура наложена вместо оранжевой линии.

Koroviev


Петрович-47

Вам для какой цели?
Загрузить процессор при перестроении на десяти тысячах болтов?
Или получить наглядное представление для презентации?

Хотя какая разница... решение одно... шаловливыеручки + спираль + профиль + вырезание...

СВ

Как бы ремарка:
уже в десяти тысячный раз убеждаемся, какая морока создаётся из-за отсутствия ОБЯЗАТЕЛЬНОГО указания версии Компаса у участников форума.
АСКОН, сколько ждать ... ?
- - - - -
Но если АСКОН не шевелится, то давайте сами хоть чуть почешемся:
вместо темы Резьба 3D писать: Компас 18.1 Резьба 3D, наглядное изображение.

Koroviev

 :laugh: Скорее - загрузить процессор. Неудобно собирать сборки, поскольку требуется включать вспомогательные объекты в компонентах. Просто привык к инвентору (кажется проще).

IgorT

У некоторых практика работы в Инокадах иногда мотивирует вопросы посерьёзней. Не стесняйте, спрашивайте, может быть тогда Аскон пошевелится. А резьба да, текстурой в К20 появилась. Но без этого можно и обойтись...


YNA

Цитата: Koroviev от 25.03.22, 07:26:29Тонкая оранжевая линия, показывающая резьбу на модели и на стандартных изделиях скудна.

Мало того, эта "тонкая оранжевая линия" чудовищно грузит процессор и видеокарту, сильно мешает восприятию и, правильно сказано, скудна.
Переход на изображение реалистичной текстуры резьбы мгновенно разгружает систему, очень наглядна, и ни как не мешает восприятию тяжёлых сборок.
Хорошая штука, жалко что в предыдущих версиях этой фишки нет.  :(
+ Благодарностей: 1

СВ

 А если отключить показ "тонкой оранжевой линии", процессор и видеокарта всё равно останутся загруженными?

Кирямба

Резьба - это не самая большая проблема :))) На чертежах резьба всё равно показывается условно по гостовски, а на трехмерных видах мелких деталей достаточно и текстурной эмуляции. Крупный вид резьбы можно смоделить методом вырезания из цилиндра объекта, созданного профилем резьбы вдоль спирали по цилиндру.

СВ

 При РЕАЛЬНОЙ резьбе в модели появится ещё и головная боль совмещения профиля гайки и болта - если потребуется показать соединение в разрезе, к примеру. И к чему оно нам?
+ Благодарностей: 1

GenTAPo

Одна и та же гайка с трапецеидальной резьбой. Одна с автоматически наложенной структурой. Размер файла 181 Кб. Кстати, почему тонкая оранжевая линия резьбы "чудовищно" загружает процессор. Добавил ещё и линию резьбы для сравнения, размер файла увеличился всего на 6 Кб. И вторая с реалистичной абсолютно точной резьбой генерированной приложением "Валы и механические передачи". Не надо эскизы и траектории, как советуют. Да, здесь уже размер файла 2,83 Мб. Так что тут выбирать, вам красиво или чтоб не тормозило в большой сборке. Красиво или нет сделает в сборке конструктор, в производстве мало кого интересует. А когда делали ходовой винт с питчевой трапецеидальной резьбой, вопрос стоял по другому. Дайте нам реальную форму и на чертеже профиль резьбы для определения нужного инструмента. Поэтому и предусмотрены разные варианты построения, которые работают на всех видах резьбы.

СВ

 Если про конкретную особенную резьбу
Цитата: GenTAPo от 25.03.22, 19:38:27... ходовой винт с питчевой трапецеидальной резьбой, вопрос стоял по другому. Дайте нам реальную форму и на чертеже профиль резьбы для определения нужного инструмента.
то здесь как раз просто: все размеры профиля - на выносном элементе. Он может быть взят как Эскиз из модели (для пар-й связи) или же просто построен вручную.

Starik

Лично я вижу потребность в построении реальной резьбы только для 3D печати. В остальных случаях, мне кажется, и красивее и правильнее условное изображение. Засторелая привычка, однако!

YNA

Цитата: GenTAPo от 25.03.22, 19:38:27Кстати, почему тонкая оранжевая линия резьбы "чудовищно" загружает процессор
Да, процессор тут скорее всего не при чём. Дело в том, что для условного изображения резьбы (оранжевые линии) отсутствует оптимизация отображения и даже видеокарта практически не грузится (см. второй рисунок). Другими словами работа в версии v20 не будет отличатся от v16 по производительности - появятся одинаковые дикие тормоза.
На первом рисунке показана модель с режимом реалистичного отображения резьбы. Всё летает и непринуждённо крутится. Загрузка ГП практически 100%. Ни чего не мешает обозревать сборку.
На втором рисунке включен режим условного отображения резьбы (оранжевые линии). Тормоза дикие, загрузка ГП не превышает 28% (нет оптимизации отображения), вся сборка залеплена оранжевыми пятнами, найдите по изображениям 10 отличий.    :)
Модель содержит около 40000 резьбовых элементов (болты, гайки).

К сожалению из за проблем с форумом не получается приложить картинки.  :(((