Интеграция ЛОЦМАН:КБ и T-FLEX CAD

Автор ИринаФ, 15.03.22, 14:35:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ИринаФ

Реализована интеграция ЛОЦМАН:КБ и T-FLEX CAD.
Вот как это работает
https://youtu.be/5mJqll-ylYM

«Топ Системы» чего-то испугались и удалили все сообщения на своем форуме.

graphdark

Не совсем по теме, или совсем не по теме. Но как вам использование флекса с точки зрения программиста или конструктора? Меня, признаюсь, этот "интуитивно понятный и доступный интерфейс", совершенно логичная логика работы-настолько напугала, что я асаны Компасу пою везде, где только не спросят. Но флекс так мало популярен, что кроме официального форума и второго мнения спросить негде.

KiDim

Для меня Флекс на одной ступени с Creo. Программы написаны явно не для пользователей. Скорее для программистов со знанием конструктора.  :sun: Знаю две конторы, где используют Флекс. В обоих у конструкторов головняк тот еще. Народ долго не держится...

graphdark

Цитата: KiDim от 16.03.22, 08:30:52Для меня Флекс на одной ступени с Creo. Программы написаны явно не для пользователей. Скорее для программистов со знанием конструктора.  :sun: Знаю две конторы, где используют Флекс. В обоих у конструкторов головняк тот еще. Народ долго не держится...
Благодарю за мнение. Уже подумал, что я такой "неосилятор". Значит в целом у вас похожее впечатление.

IgorT

Ну да. Мне однажды пришла в голову идей посмотреть ТФ. Возможности конечно впечатляют, но ломает жутко при попытке её освоить. Простые и понятные методы работы в SW, AI и К совершенно не подходят для ТФ. Постоянно возникает вопрос "ну для чего так?!" и "почему так сложно?!?!?!?".
В результате пожалел себя и забросил эту систему с совершенно необычными методами рисования. Мы лучше Компасом конструировать будем.

KiDim

Цитата: IgorT от 16.03.22, 10:43:09Ну да. Мне однажды пришла в голову идей посмотреть ТФ. Возможности конечно впечатляют, но ломает жутко при попытке её освоить. Простые и понятные методы работы в SW, AI и К совершенно не подходят для ТФ. Постоянно возникает вопрос "ну для чего так?!" и "почему так сложно?!?!?!?".
В результате пожалел себя и забросил эту систему с совершенно необычными методами рисования. Мы лучше Компасом конструировать будем.
При общении с конструкторами на Флексе понял, что приживаются в основном те, для кого этот САПР стал первым (баловство в институте не берем). Если все с нуля, то вполне себе. Для остальных постоянная ломка сознания. Тяжело однако...

p3452

Вроде, тема об "интеграции", а тут "конкретные наезды" на T-FLEX..?
С чего бы это?

СВ

 Извиняюсь, что совсем не по теме.
- - - - - -
Цитата: KiDim от 16.03.22, 08:30:52Для меня Флекс на одной ступени с Creo.
А с точки зрения ВОЗМОЖНОСТЕЙ, как Флекс и Creo выглядят?
Вот сравнивают Компас и SW, мол, в SW лучше/легче/удобнее/шире возможности моделировать, а как выглядят относительно того же SW  Флекс и Creo?

LoserCrane

Цитата: СВ от 16.03.22, 12:48:53а как выглядят относительно того же SW  Флекс и Creo?
Нормально крео выглядит с точки зрения моделирования. И чертежи в нём делают по ЕСКД, ну или совсем почти. Кстати, интерфейс для компаса был стырен именно из старых версий проинженера.
Понимаете, осваивать систему надо путём смены работы, а не по вечерам когда захочется. Мотивация тогда освоить железная. Я и крео так освоил (счас то подзабыл), и компас.
Тфлекс точно также осваивается, через нехочулки. Единственная проблема, ядро у него парасолидовское, вражеское теперь. Как развиваться будет, непонятно.

KiDim

Цитата: p3452 от 16.03.22, 12:29:31Вроде, тема об "интеграции", а тут "конкретные наезды" на T-FLEX..?
С чего бы это?
Я честно не наезжал, просто высказал свое сугубо субъективное мнение. Но от темы ушли конечно. Бывает. Ну уж если начали...
Цитата: СВ от 16.03.22, 12:48:53- - - - - - А с точки зрения ВОЗМОЖНОСТЕЙ, как Флекс и Creo выглядят?
С флексом знакомился давно - в начале 10-х. Все было не так, как у других. Я бы сказал самобытно. К любому действию нужно привыкнуть. Попутно должно быть понятно, что освоить самому с нуля его крайне сложно. тебе постоянно мешает опыт других САПР. Если бы с нуля, то вполне может быть и зашло. А так... Я не стал кочепыжится сильно и через недели 3 сдался и удалил его.
В Creo сейчас работаю. В большинстве модуль по кабелям и жгутам. Тоже все очень не интуитивно. Я прям до трясучки искал простейшие команды. Когда не находил - шел к старшим товарищам. Когда видел где лежит и как работает - мой мозг начинал гореть и плавится.... 3D могу смело оценить на 4+. Местами очень удобно и комфортно. Местами самобытность зашкаливает. 2D делали чисто чтобы было. Убого и все пожалуй, ничего больше добавить не могу. При работе с моим кабелем вообще ахтунг. Переводное меню... Ну представьте, что Вы студент и Вам очень нужны деньги. И тут Вам говорят - а переведи нам интерфейс. Ну Вы не дурак и раз - пихнули все в гугл переводчик. Быстро и эффективно. Крайний тут пользователь - это я в данном случае. Как Вам например такое предупреждение - Намерения конструктора не ясны и требуют уточнения! При этом я могу его только закрыть. Ну писать я могу долго, если интересно кому, то сделаю отдельную тему. Сейчас хотя бы остыл для более менее адекватной пользовательской оценки.

feron

Цитата: СВ от 16.03.22, 12:48:53а как выглядят относительно того же SW  Флекс и Creo?

насколько знаю они используют общее геометрическое ядро - Parasolid.
в пару словах из маленького опыта - очень продвинутое в плане параметризации.. была задача запараметризировать чертеж с более 10^6 элементов - только SW справился(2016)

Также она поддерживает UNIX системы что и заметили маленькие компании ANSYS и бабакус :)

graphdark

Цитата: СВ от 16.03.22, 12:48:53Вот сравнивают Компас и SW, мол, в SW лучше/легче/удобнее/шире возможности моделировать, а как выглядят относительно того же SW  Флекс и Creo?
Если интересно, могу статью прислать, как раз по флексу и Компасу(я переобулся, теперь только Компас, ни канпас), вроде ваша почта была. А солид с компасом сравнивать для ЕСКД только Компас. Потому что в нем ЕСКД нативно, а солид через костыли. Но это имхо опять же.

ИринаФ

Цитата: graphdark от 16.03.22, 06:52:57Но как вам использование флекса с точки зрения программиста или конструктора?
С точки зрения программирования, есть свои тонкости, но все решается, не хуже чем разработка под Компас.

graphdark

Цитата: ИринаФ от 16.03.22, 13:20:39С точки зрения программирования, есть свои тонкости, но все решается, не хуже чем разработка под Компас.
Мне доказывали просто, что во флексе вообще апи нинужно, все внутренним инструментарием решается и вообще он огонь. Такое мнение было после просмотра промороликов и несколько изменилось после реальной работы, но шарп я все-таки освежил.))

IgorT

Цитата: graphdark от 16.03.22, 14:20:07Мне доказывали просто, что во флексе вообще апи нинужно, все внутренним инструментарием решается и вообще он огонь. Такое мнение было после просмотра промороликов и несколько изменилось после реальной работы, но шарп я все-таки освежил.))
Что такое "шарп" в контексте Вашего поста?

graphdark

Цитата: IgorT от 16.03.22, 14:29:08Что такое "шарп" в контексте Вашего поста?
C# основной поддерживаемый АПИ флекса ЯП.

СВ

16.03.22, 16:32:12 #16 Последнее редактирование: 16.03.22, 16:50:20 от СВ
Спрашивая
Цитата: СВ от 16.03.22, 12:48:53А с точки зрения ВОЗМОЖНОСТЕЙ, как Флекс и Creo выглядят?
Вот сравнивают Компас и SW, мол, в SW лучше/легче/удобнее/шире возможности моделировать, а как выглядят относительно того же SW  Флекс и Creo?
я имел в виду наши форумные разговоры, где SW, к примеру, лучше выполняет скругления граней, а о 3Д-операциях говорят, что они удобнее и интуитивно понятнее. Вот Флекс и Creo: в одинаковых операциях они также удобнее и интуитивно понятнее Компаса, как и SW? Или даже удобнее и интуитивно понятнее SW? И если можно: меньше ли у них кликов (в среднем на операцию), чем у Компаса?

Ушкуй

Цитировать самого себя, любимого :o  :?:

СВ

 Очень много людей отозвались на мой вопрос, и постарались дать ясный ответ. Спасибо им! Но, как учит нас исторический материализм, в бочке ...

Ушкуй

Тема, озвученная топикстартером - Интеграция ЛОЦМАН:КБ и T-FLEX CAD.
Какое отношение Ваш вопрос хотя бы приблизил вопрошающего к ответам по обозначенной теме?
"материалистический истеризм" в дырявом ведре... :-\

Ув. ИринаФ! Не заморачивайтесь!
Реализовать полноценную интеграцию ЛОЦМАН:КБ и T-FLEX CAD в настоящий момент не получится.