Крышки и концевые стопора на схеме расположения

Автор Станислав Мещеряков, 04.03.22, 15:24:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Станислав Мещеряков

Подскажите как на схеме расположения Э7 вставить такие элементы, как боковые крышки в клеммниках, концевые стопора. Чтоб потом их можно было внести в спецификацию.
И еще вопрос, нет ли где-то в обучении по компас, примеры где можно создать "параметрические" объекты типа дин-рейки, кабель канала, чтоб можно было вставлять этот объект, введя его нужную длину.

EugeneB

Цитата: Станислав Мещеряков от 04.03.22, 15:24:17И еще вопрос, нет ли где-то в обучении по компас, примеры где можно создать "параметрические" объекты типа дин-рейки, кабель канала, чтоб можно было вставлять этот объект, введя его нужную длину.

Вот тут дяденька в совершенстве владеет параметризацией в Компас:
https://youtu.be/-OmC9zY7FHg
https://youtu.be/Cf5ZtHYLxQM

Leo

Цитата: Станислав Мещеряков от 04.03.22, 15:24:17Подскажите как на схеме расположения Э7 вставить такие элементы, как боковые крышки в клеммниках, концевые стопора. Чтоб потом их можно было внести в спецификацию.

1 вариант. Вставляете их изображения (из фрагментов, из чертежей деталей, откуда угодно), либо просто руками рисуете. Затем выделяете графику и по команде меню Управление - Спецификация - Добавить объект спецификации - вводите руками в нужный раздел СП (Прочие изделия, скорее всего) "Наименование" изделия по документу на поставку.
2 вариант. Делаете собственную "библиотеку элементов" КОМПАС (*.kle) в меню Приложения - Конфигуратор - Состав - Добавить библиотеку элементов, куда складываете изображения изделий с добавленным объектом спецификации (см. 1 вар). в Схему Э7 вставляете нужный элемент и он попадает автоматом в нужный раздел СП
3 вариант. В БДК К-Э вводите нужные изделия в каталог Детали. Далее в БДК к клеммнику или клемме добавляете "Сопутствующие детали" из каталога Деталей в максимально возможном количестве. И уже в проекте К-Э при выборе аппарата (клеммника) выбираете к нему нужное количество сопутствующих деталей. Правда, на схему Э7 они как изображение не попадают в этом варианте, только в СП попадут.