Вопросы по параметрическим фрагментам (эскизам)

Автор ВолковАВ, 13.03.03, 12:22:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ВолковАВ

1. В параметрическом эскизе проставлены размеры и наложены связи. При удалении фиксированного размера (допустим, для переустановки его в более удобное место), повторная попытка проставить этот же размер вызывает сообщение: «Невозможно зафиксировать размер - избыточность». При вырезании всего эскиза в буфер и повторной вставке его же – простановка размера происходит нормально. Почему?
2. Никак не получается «привязать» параметрический эскиз к началу координат. При редактировании эскиза (точнее размера в эскизе, 1-я точка которого привязана к началу координат) эскиз все равно «съезжает» с точки начала координат. Как привязать?
3. При выполнении команды «Эскиз из библиотеки» открывается окно библиотеки эскизов. Эскиз шпоночного паза «Паз 1» имеет точку привязки – центр одной из окружностей, ограничивающих его. Как привязать его на цилиндрической поверхности, не разрушая связи, наложенные в эскизе (для задания положения точки привязки необходимо построить хотя бы вспомогательные кривые, но эскиз из библиотеки не вставляется в открытый эскиз, а только как новый)? Вообще, точка вставки такого паза сделана неправильно. Такой шпоночный паз должен быть привязан к размеру, связывающему паз и какую-либо грань модели (детали). Точкой вставки должна быть точка привязки размера и грани. Ось паза должна совпадать с линией касания вспомогательной плоскости.


Leo

По 2 вопросу
Если у вас какая-либо характерная точка геометрии эскиза совпадает (привязалась) с началом координат (и самое главное, включен режим "Параметризовать привязки"), то надо выполнить команду "Зафиксировать точку" из панели Параметризация. Если же эскиз находится в стороне от начала координат и надо поставить к нему размеры относительно этого Начала, то можно сначала в Начало координат поставить по привязке точку (не вспомогательную, а крест, круг, письмо...), а потом управляющие размеры ставить от нее. Вроде все должно работать, если я правильно понял вопрос.

Leo

По третьему вопросу - рассказываю технологию:
1. К цилиндрической поверхности ничего привязать нельзя - только к плоскости.
2. На нужном месте создаете вспомогательную плоскость.
3. Указав на нее, выполняете команду "Эскиз из библиотеки", при этом можно сразу повернуть эскиз паза на нужный угол, изменив значение в поле "an".
4. Указываете этот эскиз в дереве, говорите - "Редактировать эскиз".
5. Указываете на ось паза, снимаете ограничение "Фиксированная точка".
6. Выполняете команду "Спроецировать объект" из меню Операции, проецируете на эту же плоскость какой-нибудь торец, от которого можно завязаться.
7. Меняете ему тип линии с основного на любой другой.
8. Привязываете размером начало осевой линии паза к характерным точкам спроецированного объекта, управляете ими по своему усмотрению.
8. Выдавливаете эскиз паза на нужную глубину.
10. Получаете то, что вам надо и радуетесь жизни.

У меня все так вышло.

ВолковАВ

По 2-му вопросу. Спасибо за науку.

По 3-му вопросу. Именно так я и сделал. Тоже работает. Но, как понимается, библиотечный эскиз шпоночного паза сделан для машиностроителей ... Следовательно точка вставки должна быть как у меня описано (см. последние 3 строчки вопроса). Если такое не делается, то ... ДОЛЖНО ДЕЛАТЬСЯ (по крайней мере применительно к данному эскизу)! По-крайней мере при такой точке вставки я напрямую могу привязать эскиз к точке касания плоскости и грани (обычно - это характерная точка окружности на валу.

Вообще-то, я зарегистрировался только 12.03.03
На форуме много интересного, я еще надоем ...

Leo

По поводу того, как должно быть, пишите сразу в техподдержку, там должны знать мнения пользователей.

ВолковАВ

Спасибо за совет - уже написал, т.е. сначала туда, потом на форум (думал: может я чего-то не понимаю)