• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Редактирование сборки в контексте другой сборки

Автор Polzovatel, 03.03.22, 12:56:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Polzovatel

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как собирать сборку в контексте сборки, если нужно одну деталь одной (РЕДАКТИРУЕМОЙ) сборки привязать к другой детали другой сборки не перемещая сами сборки. Есть сведения, что в программе "Solid edge" чтобы расположить деталь (редактируемой сборки) нужно нажав клавишу "Shift" указать плоскость детали в другой сборке и плоскость выбирается, "ассоциативная связь".

СВ

 Сведения о "Solid edge" верные. Продолжайте осваивать программу, она очень интересная.

Polzovatel

Спасибо за ответ, но как насчет программы компас. Есть какие-то решения, я использую построение поверхностей. Но это мне кажется очень неправильное решение.

IgorT

Цитата: Polzovatel от 03.03.22, 14:03:17Спасибо за ответ, но как насчет программы компас. Есть какие-то решения, я использую построение поверхностей. Но это мне кажется очень неправильное решение.
Чем это неправильно? Как Вы их строите?

Ушкуй

Цитата: Polzovatel от 03.03.22, 12:56:54Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как собирать сборку в контексте сборки, если нужно одну деталь одной (РЕДАКТИРУЕМОЙ) сборки привязать к другой детали другой сборки не перемещая сами сборки. Есть сведения, что в программе "Solid edge" чтобы расположить деталь (редактируемой сборки) нужно нажав клавишу "Shift" указать плоскость детали в другой сборке и плоскость выбирается, "ассоциативная связь".
Ориентируясь на какой-либо продукт, не изучая основы работы в другом, Вам трудно будет ориентироваться даже на конкретные понятия и определения.
 Про клавишу "Shift" в том или другом контексте действия можно долго и нудно "талдычить".
 Что нужно? Конкретно!

YNA

В Компасе это делается через Копирование Объектов в режиме редактирования сборки в сборке. Тут возможности на выбор: можно включить ассоциативную связь, можно отключить, а можно временно задизаблить при многопользовательском редактировании файлов. Это вообще как "отче наш" при контекстном редактировании.
+ Благодарностей: 1

Polzovatel

Цитата: IgorT от 03.03.22, 14:38:14Чем это неправильно? Как Вы их строите?
Очень много поверхностей нужно проецировать. И скорее всего эти поверхности влияют на "объем" общей сборки. В конце концов компас не справляется. Есть ли что-то похожее как в "s-e"
Цитата: Ушкуй от 03.03.22, 15:33:19Ориентируясь на какой-либо продукт, не изучая основы работы в другом, Вам трудно будет ориентироваться даже на конкретные понятия и определения.
 Про клавишу "Shift" в том или другом контексте действия можно долго и нудно "талдычить".
 Что нужно? Конкретно!
С помощью каких команда в компасе можно деталь в редактируемой сборке "привязать" к необходимому элементу другой сборки.

Ушкуй

"Разместить компонент" например.
 Если Вы знакомы с базовым функционалом К, конечно.

СВ

Если правильно понимаю, то ключевой момент вот этот:  если нужно одну деталь одной (РЕДАКТИРУЕМОЙ) сборки привязать к другой детали другой сборки не перемещая сами сборки.
Т.е. деталь разместить в одной подсборке, привязав при этом к детали второй подсборки.
В лоб это вроде бы не сделать.

Polzovatel

Цитата: Ушкуй от 03.03.22, 18:31:34"Разместить компонент" например.
 Если Вы знакомы с базовым функционалом К, конечно.

Разместить компонент это только в редактируемой сборке и только к деталям, поверхностям и плоскостям только редактируемой сборки, а к деталям, плоскостям неактивной сборки как привязку выполнить?

Polzovatel

Цитата: СВ от 03.03.22, 19:57:43В лоб это вроде бы не сделать.

Получается только если построить эквидистанту поверхности детали неактивной сборки на нулевом расстоянии и к ней уже делать привязки. Но бывает много элементов неактивной сборки которые необходимые для размещения компонентов. Скорее всего есть другой способ.
Цитата: YNA от 03.03.22, 15:34:13В Компасе это делается через Копирование Объектов в режиме редактирования сборки в сборке. Тут возможности на выбор: можно включить ассоциативную связь, можно отключить, а можно временно задизаблить при многопользовательском редактировании файлов. Это вообще как "отче наш" при контекстном редактировании.
Этот способ мне не знаком, попробую.

IgorT

Цитата: Polzovatel от 03.03.22, 20:12:40Получается только если построить эквидистанту поверхности детали неактивной сборки на нулевом расстоянии и к ней уже делать привязки.
именно так я и делаю. ИМХО удобно. Ну и что мнго? А что такое много? Это сколько?

Цитата: Polzovatel от 03.03.22, 20:12:40.....Этот способ мне не знаком, попробую.
Мне тоже незнаком. А как это делается?

Polzovatel

Цитата: YNA от 03.03.22, 15:34:13В Компасе это делается через Копирование Объектов в режиме редактирования сборки в сборке.
Копирование объектов - проверил, работает, это лучше чем эквидистанта поверхности. Не нужно постоянно выбирать команду и выделять объекты. При перестроении сборки копии поверхностей так-же перестраиваются. Спасибо.

IgorT

А в чем разница между эквидистантой поверхности и копированием объектов? ИМХО там и там поверхности создаются. Только называются по разному. И для эквидистантой поверхности доступно расстояние.  Выбирать то их по любому нужно. Не?

YNA

Разница очень простая. Скопировав элементы (точки, кривые, поверхности, тела) можно спокойно открыть редактируемую подсборку в отдельном окне и ни чего не будет мешать редактированию, а потом вставить её в основную сборку по началу координат. Если ассоциативная связь копий с основной сборкой больше не нужна, то её можно просто отключить, а копии удалить.

IgorT

Так и не понятно в чем разница. Эквидистанты поверхностей ведут себя точно так же.

СВ

Цитата: YNA от 04.03.22, 09:02:45Разница очень простая. Скопировав элементы (точки, кривые, поверхности, тела) можно спокойно открыть редактируемую подсборку в отдельном окне и ни чего не будет мешать редактированию, а потом вставить её в основную сборку по началу координат.
Работает ли система в АБСОЛЮТНО всех ситуациях редактирования? Т.е. все подсборки перемещаются, все детали в подсборках перемещаются и ИЗМЕНЯЮТСЯ.