Отсутствующие документы у объекта СП

Автор chueoko, 24.02.22, 11:26:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

chueoko

Коллеги, здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста с таким моментом (К18.1): к объекту СП подключены документы, которых по факту на диске нет.

В разделе "Документы" отсутствует кнопка "корзины". (При чем, в каких-то спецификациях она есть, в каких-то нет.)

Как можно удалить несуществующие элементы, чтобы не было бардака в подключенных документах?
К тому же каким-то образом к локальной детали оказалась подключена левая СП и ее формат передается в графу Формат вместо БЧ.

Раньше в Компас была возможность удалить все объекты СП и пересоздать их заново, теперь, как я понял такого нет.

beginner

Находясь в сборке, зайти в редактирование объектов спецификации и удалить ненужное... там корзинка будет.
чтобы формат не передавался нужно в компоненте включить отображение свойства "Форматы листов документа" и удалить ненужное.

надеюсь, что это поможет ;) ... или будем думать дальше  :shu:

chueoko

Да, если есть чертеж и он подключен к ОСП, то кнопка удаления есть.

Тут, как я понял, ситуация очень мутная - была деталь БЧ, созданная отдельным файлом.
Чтобы она не болталась в папке, ее взяли в сборку как локальную и сходный файл детали удалили.
При этом в списке подключенных документов неполноценная ссылка на него осталась.
И каким-то образом к ОСП приросла какая-то "левая" СП (что само по себе ересь.)

Если включить свойство с форматами - все работает. Меня лично коробит сам факт наличия ненужных ссылок, которые непонятно зачем висят.
Возможно, при сборке "Комплектовщиком документов" они пропадут, но пока - свалка)

beginner

Цитата: chueoko от 24.02.22, 13:46:00Да, если есть чертеж и он подключен к ОСП, то кнопка удаления есть.
Не совсем понял.
Кнопка "удалить" (корзинка) доступна вне зависимости от подключенного чертежа.

У меня правда v.20, но сомневаюсь, что в 18-ой отличается.

В редактирование объектов заходил или нет?

chueoko, у тебя было 2 вопроса.
Я дал ответы на оба. Это не помогло?

Правильно поставленное ТЕХ.ЗАДАНИЕ - это 90% успеха в решении.

chueoko

Цитата: beginner от 24.02.22, 13:59:00Кнопка "удалить" (корзинка) доступна вне зависимости от подключенного чертежа.
не совсем)
В моем случае она доступна только в объектах- исполнениях. В основном исполнении кнопки нет. Или я где-то туплю.

Цитата: beginner от 24.02.22, 13:59:00В редактирование объектов заходил или нет?
заходил. если там настроить формат листа - все передается. За это спасибо!

beginner

мдааа...
в проблему вник ;)
как оказалось у самого такая же каша :-)))
У некоторых компонентов удалось удалить несуществующие документы, но у других компонентов такие же манипуляции не приводят к успеху  :%:

решение точно есть... буду искать  :w:

ZRustam

Это удаляется из файла модели. Управление связанными чертежами и спецификациями 2 команды.
Для себя понял такую логику компаса, пока она не подводит.
Все графы для детали настраиваются в модели детали. В сборку все приходит со связями и ничего не надо редактировать. Возьмешь деталь в другую сборку, также все подвяжется верно.
Более того, в 18 компасе замечена явная зависимость. Если есть "мертвые души" то детали и сборки открываются и сохраняются намного дольше, компас пытается найти файлы.

beginner

Цитата: ZRustam от 25.02.22, 07:51:26Это удаляется из файла модели. Управление связанными чертежами и спецификациями 2 команды.
Для себя понял такую логику компаса, пока она не подводит.
я тоже к такой логике вчера пришёл.
Но вот столкнулся с тем, что в одном случае это не работает. После удаления в модели привязанных чертежей, в объектах всё равно остаётся "призрак" (связь с несуществующим документом).
Мне удалось удалить этот призрак. Я в головной сборке удалял всё подряд. Дошёл уже до удаления сопряжений проблемного компонента. И на какой-то операции "призрак" исчез. Причём исчезает всё время на различных операциях (это может быть отключение сопряжений и смещение компонента в пространстве, иной раз просто удалял сопряжения...) В общем в процессе...

ZRustam

Цитата: beginner от 25.02.22, 08:29:52всё равно остаётся "призрак"
С таким не встречался.
Но. Компас где то в недрах файла хранит информацию о путях к файлам, которые нигде не отображаются, причем возможно что и всех вариантов.
Объясню. Копировал кусок сборки, для дальнейшего изменения и переименования. И так вышло что сделал это дважды. Так вот после изменения названий файлов, сборка сослалась на файлы деталей из "старой" папки, по абсолютному пути. Изменил название "старой" папки. И компас подумал и сослался на детали в "самой старой" ! папке. То есть пути файлов запоминаются вообще на всем протяжении жизни документа.
Насколько я понимаю полностью связь со старыми документами "рубит" комплектовщик. Потому что создает новые файлы, которые ссылаются только на то, что собралось в комплекте.

beginner

Разобрался с проблемой... целый день потратил... а оказалось всё так просто  8-)
Выполнил открытие сборки командой "открыть с проверкой" :um:  и... на удивление Компас обнаружил ошибки и исправил их - все "призраки" испарились :sun:

KiDim

Цитата: beginner от 25.02.22, 21:15:23Разобрался с проблемой... целый день потратил... а оказалось всё так просто  8-)
Выполнил открытие сборки командой "открыть с проверкой" :um:  и... на удивление Компас обнаружил ошибки и исправил их - все "призраки" испарились :sun:
Прямо сразу в копилку. Спасибо за то, что поделились!

chueoko

Цитата: beginner от 25.02.22, 21:15:23Разобрался с проблемой... целый день потратил... а оказалось всё так просто  8-)
Выполнил открытие сборки командой "открыть с проверкой" :um:  и... на удивление Компас обнаружил ошибки и исправил их - все "призраки" испарились :sun:
А у меня не сработало. Забил болт. До более свободного времени)

chueoko

Коллеги, оживлю тему немного.
Ибо пришлось  снова переделывать чужую модель и снова наткнулся на грабли со спецификацией в К18.1.

Суть проблемы следующая.
Есть объекты модели, входящие в "Сборочные единицы" и для них в графе Формат спецификации должен стоять А4.
При этом в "подключенных документах" этих объектов следующая картина:
- файл модели
- пустая строка с ссылкой на отсутствующий файл
- файл чертежа
- опять битая ссылка.

СП в списке отсутствует.

###
Не знаю, связано это или нет, но при создании спецификации одной из этих подсборок и сохранении ее, Компас почему-то не прописывает в имя файла "обозначение", а только "Наименование", хотя в основной надписи все это есть и в настройках сохранения настроено"
###

В графу Формат передается формат из осн.надписи чертежа. Если же подключить файл СП к любой из этих подсборок, он становится в самом конце списка (стрелок, чтоб его двигать нет)и картина никак не меняется.
Все манипуляции проводятся в "подчиненном режиме" модели.

Никак не пойму, как заставить Компас сослаться именно на СП подсборки.
И заодно не могу понять, как подобную фигню предотвращать и исправлять..

Aleksmacdon

Вам надо сделать следующее.
Открываете проблемную сборочную единицу в отдельном окне, вызываете команду: Управление-Спецификация-Внешний объект спецификации.
После этого в блоке с названием Документы, вы можете управлять привязанными файлами, удалять/добавлять, менять порядок. Соответственно туда добавляете спецификацию, стрелками двигаете её на самый верх и будет у вас в спецификации нужный формат А4.
+ Благодарностей: 1

chueoko

Цитата: Aleksmacdon от 30.03.22, 08:50:10Вам надо сделать следующее.

О,спасибо огромное! Работает!

xRobertOx

Лучше поздно, чем никогда. Сам недавно (случайно) нашел следующий способ решения данной проблемы.  Не знаю как в 18 версии, но в 20 версии на боковой панели есть кнопочка "состав изделия" (если ее нет, то через поиск по командам можно вызвать). Далее жмем кнопку "документы" и дальше удаляете привязанные, уже несуществующие, документы. Единственное, после удаления они опять могут появиться и придется опять их званого удалять. т.е. удалили - сохранили сборку, перестроили - посмотрели появились или нет и т.д., закономерность действий не определил  :( . Направление дал, а дальше сами.