• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Ориентация в сборке.

Автор ятаган, 22.02.22, 12:12:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ятаган

22.02.22, 12:12:27 Последнее редактирование: 22.02.22, 12:45:47 от Starik
Здравствуйте! Изучаю Компас V13
Интересует такой вопрос. Как в сборке ориентировать компоненты. Например имеем два вала с шестерёнками, они сцепляются зубчатыми венцами ( параллельны друг другу). Добавляю первый вал в сборку, ориентирую как мне нужно, Добавляю второй, вот тут и суть вопроса, как их расположить так, что бы оси валов были строго в горизонтали или вертикали. Ни каких возможностей програмных не нахожу и приходится это делать как то на глаз. Параллельность друг друга это понятно, а именно горизонт или вертикаль. Нужно для того, что бы переходя в 2Д режим можно было проставить размеры. Так же получается, что в 2Д режиме, валы на стандартных видах с ориентированы под углом, относительно горизонтали или верткали. Ориентировать их в ручную и попасть строго в вертикаль или горизонталь просто не реально, в любом случае есть погрешность. Соответственно и размеры получаются не правильные.  Куда проще было бы например, навёл  на ось вала, а курсор не маленький крестик а тоненькие горизонталь и вертикаль. По ним и ориентировать куда проще. Может я что то не знаю и делается это элементарно, потому и спрашиваю.

СВ

 Начинайте изучать по новой! А то вас не туда понесло. При изучении всё узнаете...
- - - - -
 Моя личная рекомендация:
выбираете и делаете основную деталь (например, корпус), остальные детали (если делаете их по отдельности) разрабатываете СРАЗУ в том положении, в котором они окажутся в Сборке.

ятаган

Цитата: СВ от 22.02.22, 12:32:16Начинайте изучать по новой! А то вас не туда понесло. При изучении всё узнаете...
- - - - -
 Моя личная рекомендация:
выбираете и делаете основную деталь (например, корпус), остальные детали (если делаете их по отдельности) разрабатываете СРАЗУ в том положении, в котором они окажутся в Сборке.

Изучая, пытаюсь совместить приятное с полезным. Для личных нужд есть потребность в конкретном устройстве. Устройство это строится во круг уже существующей детали( вал в сборе). Отрисовал сперва весь вал по деталям, собрал это в 3Д. Дальше нужен  вторичный вал и тоже с конкретными шестернями (которые есть в наличии). Так да, спасибо за подсказку, что начинать лучше с корпуса, но в моём случае приходится идти с обратной стороны.

IgorT

А в чем проблема? Сориентировать Ваши детали по главным плоскостям сборки? Это сложно что ли?

СВ

22.02.22, 13:18:39 #4 Последнее редактирование: 22.02.22, 13:34:55 от СВ
 Игорь, по вопросам уже ясно - товарищ ТОЛЬКО ЧТО познакомился с Компасом и "спотыкается" на каждом ровном и неровном месте. Ему нужны подсказки через каждые 5 минут, т.е. "ма-ма" он освоил, "мы-ла" освоил, а "ра-му" - ещё нет. Главное: у него пропуски В НАЧАЛЕ обучения...
Вы не представляете, как много из того, что должен в процессе работы сделать - не сделал: привязки - не знает, ориентации - не знает. Это только из того, что он сам написал ... Возможно, он и Эскизы вкривь-вкось создавал.
В общем, дорогой Янычар, присылайте свои файлы, Сборку и Детали.

ятаган

Выбираю изометрию XYZ, указываю плоскость например ZX. Рисую круг например ф30мм, выдавливаю на 100 мм и всё это дело обзываю вал. Открываю сборку, добавляю этот вал (условно 1). Добавляю ещё раз этот вал (условно 2). В итоге в сборке два вала. Второй относительно первого где угодно но не в горизонте или в вертикали. Про то и был вопрос. Как их оси ориентировать по горизонту или вертикали, что бы лежали в одной плоскости, не в ручную.

kamos

Цитата: ятаган от 22.02.22, 12:12:27Здравствуйте! Изучаю Компас V13...
Совет первый V1320
Совет второй Справка - обучающие материалы - Азбука - Азбука КОМПАС-3D
Поверьте, так гораздо проще
+ Благодарностей: 2

IgorT

Цитата: ятаган от 22.02.22, 15:48:30Выбираю изометрию XYZ, указываю плоскость например ZX. Рисую круг например ф30мм, выдавливаю на 100 мм и всё это дело обзываю вал. Открываю сборку, добавляю этот вал (условно 1). Добавляю ещё раз этот вал (условно 2). В итоге в сборке два вала. Второй относительно первого где угодно но не в горизонте или в вертикали. Про то и был вопрос. Как их оси ориентировать по горизонту или вертикали, что бы лежали в одной плоскости, не в ручную.
Подождите. Если деталь нарисована с использованием главных плоскостей детали, например ZX, то при первой вставке её в сборку достаточно совместить точку вставки детали с началом координат сборки. Гл.плоскости детали в этом случае совместятся с главными плоскостями сборки и всё будет как Вам хочется. Разве не так?

СВ

 (ТО, что валы НЕ параллельны при вставке в Сборку, уже говорит - ЧТО-ТО НЕ ТО! И вообще - как именно вставляете 2-ю деталь?)
- - - -
 Для ориентации деталей между собой есть ПРИВЯЗКИ. Разбираетесь в них?

ятаган

Цитата: IgorT от 22.02.22, 18:51:37Подождите. Если деталь нарисована с использованием главных плоскостей детали, например ZX, то при первой вставке её в сборку достаточно совместить точку вставки детали с началом координат сборки. Гл.плоскости детали в этом случае совместятся с главными плоскостями сборки и всё будет как Вам хочется. Разве не так?

Ну я первый вал совмещаю точку вставки с центром координат и вал как то встаёт. А второй вал как вставить, что бы он точно лёг в плоскости с первым, например по горизонтали. Разворачиваю валы например видом сзади, первый вал стоит в центре координат, а второй где угодно вокруг первого и в горизонт с первым приходится перемещать вручную.

ятаган

Цитата: СВ от 22.02.22, 19:16:46(ТО, что валы НЕ параллельны при вставке в Сборку, уже говорит - ЧТО-ТО НЕ ТО! И вообще - как именно вставляете 2-ю деталь?)
- - - -
 Для ориентации деталей между собой есть ПРИВЯЗКИ. Разбираетесь в них?


Я не о параллельности. О том, как ОСИ валов выставить в одну плоскость, например в горизонт.

IgorT

Выставлять компоненты сборки надо посредством использования сборочных сопряжений. Для Вашего случая надо использовать сопряжение параллельности осей деталей и плоскости XY самой сборки. Иначе никак. И это расписано в Азбуке Компаса. Это Азы. Основы.
+ Благодарностей: 1

СВ

Цитата: ятаган от 22.02.22, 19:23:38Разворачиваю валы например видом сзади, первый вал стоит в центре координат, а второй где угодно вокруг первого и в горизонт с первым приходится перемещать вручную.
Слава богу - разобрались! Оказывается, мы здорово НАВОРОЧАЛИ ручками, но ни слова о своих манипуляциях не сказали, пока с пятого раза не вытянули клещами.
Цитата: ятаган от 22.02.22, 15:48:30Второй относительно первого где угодно но не в горизонте или в вертикали.
Создали впечатление, что 2-й вал САМ неизвестно как криво стал.
Пожалуйста, не делайте так больше! Догадаться, конечно можно (что и произошло), но время, ни своё, ни чужое, тоже не стоит отнимать.
Пишите подробно и понятно, не как: "слово пишем, пять в уме". Это не трудно.

ятаган

Цитата: IgorT от 22.02.22, 19:50:53Выставлять компоненты сборки надо посредством использования сборочных сопряжений. Для Вашего случая надо использовать сопряжение параллельности осей деталей и плоскости XY самой сборки. Иначе никак. И это расписано в Азбуке Компаса. Это Азы. Основы.

Я может не так описываю ситуацию, потому и не понятно. Создаю деталь, Вал, использую изометрию XYZ например и плоскость XY.
Добавляю этот вал в сборку, совместив точку вставки с осями коардинат. Разворачиваю так этот вал, что он ко мне торцом. Стоит точно в центре вертикальной и горизонтальной осей. Добавляю этот вал ещё раз в сборку, он соответственно ко мне уже торцем с ориентирован. Но он или выше первого или ниже. а нужно что бы на том же уровне. Тоисть горизонтальная плоскость проходила строго через центр.

DesignЯR

В дереве выбираете нужный компонент, Правой кнопкой мыши по нему щелкаете и выбираете Разместить компонент.
В появившемся окне вручную прописываете координаты и углы наклона к плоскостям

Петрович-47

ятаган, у каждого Вашего вала есть координатные оси X, Y, Z относительно одной из них Вы производили построения и она является осью Вашего вала
В сборке (в дереве построения) есть возможность выделять эти оси, поэтому при наложении сопряжений указывайте их в дереве. Вам необходимо наложить минимум два ограничения: "параллельность" осей валов и совпадение оси второго вала с горизонтальной плоскостью сборки (конечно если Ваш первый вал в точке "0" и лежит в горизонтальной плоскости), после этого желательно зафиксировать второй вал от вращения, тренируйтесь.
Ничего не пытайтесь размещать руками, всё фиксируйте сопряжениями, если не хватает поверхностей или осей то создавайте вспомогательные, не стесняйтесь...
+ Благодарностей: 1

ятаган

Цитата: Петрович-47 от 24.02.22, 08:35:19ятаган, у каждого Вашего вала есть координатные оси X, Y, Z относительно одной из них Вы производили построения и она является осью Вашего вала
В сборке (в дереве построения) есть возможность выделять эти оси, поэтому при наложении сопряжений указывайте их в дереве. Вам необходимо наложить минимум два ограничения: "параллельность" осей валов и совпадение оси второго вала с горизонтальной плоскостью сборки (конечно если Ваш первый вал в точке "0" и лежит в горизонтальной плоскости), после этого желательно зафиксировать второй вал от вращения, тренируйтесь.
Ничего не пытайтесь размещать руками, всё фиксируйте сопряжениями, если не хватает поверхностей или осей то создавайте вспомогательные, не стесняйтесь...

Спасибо, тёска по отчеству!
Много чего приходится конструировать и всё это делал на коленке. Вот на шестом десятке решил, что в программе это пароще. Сейчас для токарного конструирую узел, вроде получается, но только методом тыка.

СВ

 Тогда открывайте Азбуку и просто вместо азбучных Деталей/Сборок делайте свои...

ятаган

Так и делаю. Где в ютубе что подсмотрю.

Петрович-47

ятаган, молодец для шестого десятка :)
Не забывайте про кнопку "эфодин"... она иногда хорошо помогает
Ну и не стесняйтесь здесь спрашивать, народ здесь незлобливый... пошипят но всё равно помогут :)