Выравнивание размерных линий

Автор z011, 21.02.22, 14:15:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

z011

Всем, здравствуйте!
Продолжаю работу в Компасе и попутно освоение оного.
Прошу подсказать. Можно ли (и если можно, то как) сцепить размерные линии друг с другом. Т.е. чтобы у размера 8 и размера 21 была общая стрелка. И чтобы при перемещении одного из размеров, второй перемещался вместе с ним.


VIO

Нет этого сделать нельзя.
На каждый размер своя размерная линия.
Одновременное перемещение размеров, только с помощью операции деформация.

ZRustam

НО!
Если включить параметрический режим (при условии что чертеж получен с модели) и размеры ставить по объектам, то при изменении расстояния между отверстиями в модели, буду автоматически изменяться и размеры на чертеже, что собственно и хочет получить ТС.

VIO

Как я понял ТС хочет чтобы высота размерных линий изменялась одновременно на нескольких размерах, а не расстояние между отверстиями.

Кирямба


СВ

21.02.22, 20:13:53 #5 Последнее редактирование: 21.02.22, 21:36:40 от СВ
 Нет. Чтобы потянув один из размеров, можно было передвинуть и другой, "сцепленный с ним".
Был предложен вариант Деформацией. Реакции автора не видно. То ли не понял как это делается, то ли не устроило?
- - - - - - -
Вообще-то сей вопрос не маловажен: после расстановки размеров и знаков последний этап -  "навести красоту", т.е. расставить их ровненько и ладненько: один на миллиметрик туда, другой выровнять с чем-то, по одному двигать - долго, скопом - не всегда удобно. Нужно придумать!

Кирямба

21.02.22, 22:20:06 #6 Последнее редактирование: 21.02.22, 22:50:00 от Кирямба
Тогда быть может вот так? В том числе и по привязкам к сетке. И командой выравнияния размерных линий. Они очень даже хорошо выравниваются, даже когда построены как попало и с не через "линейный цепной".
Выбираем в меню Оформление->Выровнять размерные линии, щелкаем по первой размерной, по которой будут выравниваться, и затем щелкаем по всем остальным, кот. надо выровнят
Снимок экрана 2022-02-22 011234.png

Так же работает и выравнивание выносных полок:
Снимок экрана 2022-02-22 014622.png

Вират Лакх

Можно ещё воспользоваться командой "Выравнивание размеров по одной линии" из библиотеки https://forum.ascon.ru/index.php?msg=226882

FR347

Если размеры уже выровнены, то выделив их секущей рамкой, и тянуть за совместную точку, то оба тянутся.

Но только два...

Кирямба

Вот именно - что тянутся только два смежных размера. Хотя выделены все.
И еще беда в том, что иногда, если неудачно потянуть, то смещаются и линии выноски, отрываясь от точек привязки, от которых они вообще отведены. То бишь, мат.аппарат хреново работает, почему-то он не учитывает точек привязки выносных линий и может их оторвать при перемещении.

FR347

Цитата: Кирямба от 21.02.22, 22:20:06Выбираем в меню Оформление->Выровнять размерные линии, щелкаем по первой размерной, по которой будут выравниваться, и затем щелкаем по всем остальным, кот. надо выровнят

И второй вариант (если много размеров надо выровнять): сначала выбираем секущей (или иначе) выравниваемые размеры, вызываем команду, и щелкаем по размеру по которому выравниваем.

z011

Спасибо всем за информацию. Пробую.

СВ

Цитата: Кирямба от 22.02.22, 07:38:09И еще беда в том, что иногда, если неудачно потянуть, то смещаются и линии выноски, отрываясь от точек привязки, от которых они вообще отведены. То бишь, мат.аппарат хреново работает, почему-то он не учитывает точек привязки выносных линий и может их оторвать при перемещении.
В разговорах всегда выпадает из виду "окружение", в котором делается работа, а это разные ситуации: чертежи из 3Д, "ручные" чертежи, параметрический/не параметрический режим. Для меня, к примеру, основная работа - ассоциативные чертежи в параметрическом режиме, и тогда размеры не будут отрываться. Следовательно, проблема остаётся одна - максимально быстро передвинуть группу или группы размеров. Обычный приём  - Деформацией сдвигом. Действий немного. Можно ли быстрее/проще? Что там в "иных" КАДах? Или в изобретательных умах.