• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Как нарисовать шестерёнку

Автор ятаган, 20.02.22, 13:55:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ятаган

Здравствуйте! Изучаю Компас, у меня версия V13. Пытаюсь построить(скопировать с натуральной) шестерёнку, с прямым зубом. Шестерёнка в диаметре 132 мм, на ней 64 зуба с модулем 2. Путём вычислений получаю диаметр 132. В Компасе рисую круг, выдавливаю на нужную высоту. На полученной модели, по наружному диаметру, моделирую впадину и выдавливаю.  Массивом по сетке указываю значение 64 и в итоге последний зуб получается не полный. Как словно не хватает диаметра наружного. До этого копировал другую шестерню, точно так же, всё получилось сразу. Там 59 зубьев и модуль тоже 2.

СВ

1. Неправильное построение.
2. В Компасе принято строить шестерни через библиотеку ВиМП (Shaft).
3. Если только для изучения, то лучше изучать последнюю версию.

IgorT

Цитата: ятаган от 20.02.22, 13:55:04Здравствуйте! Изучаю Компас, у меня версия V13. Пытаюсь построить(скопировать с натуральной) шестерёнку, с прямым зубом. Шестерёнка в диаметре 132 мм, на ней 64 зуба с модулем 2. Путём вычислений получаю диаметр 132. В Компасе рисую круг, выдавливаю на нужную высоту. На полученной модели, по наружному диаметру, моделирую впадину и выдавливаю.  Массивом по сетке указываю значение 64 и в итоге последний зуб получается не полный. Как словно не хватает диаметра наружного. До этого копировал другую шестерню, точно так же, всё получилось сразу. Там 59 зубьев и модуль тоже 2.
Вашу модельку можно узреть?

GenTAPo

Посмотри киношку.
https://www.youtube.com/watch?v=KtUmRC-G508
В 13 версии то же самое, просто интерфейс немного другой. Надеюсь знаете, как правильно измерить диаметр вершин с чётным и нечётным числом зубьев. Ну даже если немного помните геометрию, догадаетесь. Если параметры второй шестерни неизвестны, то в пару подставляйте её саму. Это расчёт не по МЦР, так что можно.

ятаган

Извиняюсь за беспокойство, разобрался. Оказалось, что сам виноват. Только учусь  попутал кнопки, нужно по "концентрической сетке" а я жал "вдоль кривой". Спасибо откликнувшимся.