Спецификация и сборочный чертеж. Не отслеживается изменение свойств компонентов

Автор z011, 14.02.22, 11:19:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

z011

Всем, здравствуйте!
Компас V18.1.55
Создал сборку: пластина, винт и болт. Болт и винт не взяты из библиотеки. Создал их 3D модели сам.
Перед тем как вставлять компоненты в сборку:
У пластины в свойствах не указал раздел спецификации, у винта указал - "стандартные изделия", у болта не указал раздел спецификации.
Создал спецификацию и сборочный чертеж. Автоматическая расстановка позиций на чертеже. Все получилось: в спецификации Пластина и болт в разделе "детали", винт в разделе "стандартные изделия".
Теперь меняю свойства болта. В раздел спецификации выбираю "стандартные изделия". Перестраиваю.
Ни на чертеже, ни в спецификации, изменений не произошло. Болт из раздела "детали" в "стандартные изделия" не переместился.

Alekzander

Добра всем!

Мне в таких случаях помогает изменять свойство "Раздел спецификации" не в детали, а непосредственно в модели сборки


СВ

 Ещё так бывает: нужно перестроить Сборку, закрыть и открыть СП.

z011

Цитата: Alekzander от 14.02.22, 11:24:47Добра всем!

Мне в таких случаях помогает изменять свойство "Раздел спецификации" не в детали, а непосредственно в модели сборки


Alekzander!
Не могли бы Вы показать, где это делается. Я не нашел место, где можно менять свойства компонентов сборки. В сборке зашел в "свойства модели", выбрал "управление свойствами", выбрал "свойства компонентов". Вижу пустой список.

Alekzander

В дереве сборки навести мышь на компонент

Правой кнопкой жмякнуть

Выбрать "свойства компонента"

Найти нужное свойство и поменять
+ Благодарностей: 1

z011

Спасибо!
Поменял (активировал) свойство "раздел спецификации". Болт пошел в нужный раздел. Соответственно поменялись номера позиций в спецификации. Теперь уперся чертеж. На нам номера позиций остались прежними.

Alekzander

Ну у меня тоже 18.1.5ХХХ

Ничего лучше чем снести выноски и в этом виде сделать автоматическую расстановку позиций по-новой

у меня не выходило

Петрович-47

Попробуйте удалить объекты спецификации и создать их заново... я не знаю что это такое, но говорят помогает при многих болезнях...

z011

На чертеже поменялись номера позиций в соответствии со спецификацией. После каких манипуляций это произошло точно сказать не могу. Подозреваю, после того как дал команду сохранить спецификацию.

Студент 2015

Цитата: z011 от 14.02.22, 13:15:09На чертеже поменялись номера позиций в соответствии со спецификацией. После каких манипуляций это произошло точно сказать не могу. Подозреваю, после того как дал команду сохранить спецификацию.
Всё правильно. После команды сохранить.И это не только для номеров позиций. Компас же не знает будете ВЫ сохранять свои изменения в документе или нет! Всегда лучше все изменения сохранять. 2022-02-14_21-29-46.png

z011

Цитата: Студент 2015 от 14.02.22, 21:34:42Всё правильно. После команды сохранить.И это не только для номеров позиций. Компас же не знает будете ВЫ сохранять свои изменения в документе или нет!
Т.е. до тех пор пока не дана команда сохранить изменения, эти изменения не показываются. Похоже, что это так, и не только в этом случае. Логика разработчиков Компаса продолжает ставить меня в тупик.