• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Что я делаю не так при построении массива

Автор Игорь кекутия, 12.02.22, 09:48:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Игорь кекутия

Коллеги, подскажите, что не так!
Сразу скажу, я хочу понять почему не работает именно этот метод, а не получить такой же результат любым путём.
Вырезаю по эскизу до поверхности со смещением:
Выдавливание.jpg
Пробую сделать массив по концентрической сетке. Очевидно, что не получится:
Массив 1.jpg
В документации нахожу гениальную идею - изолирование связей объекта. И действительно, после выполнения этой операции была создана копия поверхности, до которой проводилось выдавливание, и связь была заменена на эту копию. Получилось так:
Изолирование.jpg
Далее, при создании массива следует (по инструкции), выбрать эту копию и нужный элемент (тип элементов массива нужно указать "Произвольный"). Но увы, ничего не получается. Все экземпляры создаются на месте первого.
Что-то я явно делаю не так. Но вот что?
Прикладываю модель
Деталь с массивом.m3d

VIO

Это скорее всего из-за того, что у Вас стоит некоммерческая версия.
На 20-ке для двух копий, при таком построении, всё ОКей, больше не получается теряется плоскость построения.

Игорь кекутия

Это так тоже получается. Вопрос в другом. Почему не срабатывает изолирование связи объектов.

VIO

12.02.22, 10:48:29 #3 Последнее редактирование: 12.02.22, 11:18:13 от VIO
Попробуйте при построении задать условие не до поверхности, а на расстояние, и всё получится

Игорь кекутия

В случае выдавливания не имеет особого значения, до поверхности или на расстояние. А вот при вырезании
это важно, так как в первом случае дальняя грань получается параллельна поверхности, а во втором - параллельна эскизу. Так что далеко не всегда получается заменить "до поверхности" на "на расстояние". Для этого и придумали изолирование связей.
Поверхность (у меня грань) заменяется на копию и эта копия подставляется в связь выдавливания. Теперь бы можно и массив делать. Но почему-то не работает.