• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Создание ПЕРЕЧНЯ ЭЛЕМЕНТОВ в КОМПАС 3D

Автор sam507, 10.02.22, 10:32:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sam507

Добрый день.
Попробую описать мою проблему.
1. Есть электросхема созданная в системе CIM-tim E3. По ней проектируется 3D-модель шкафа с формированием всей документации для производства. С этим нет никаких проблем. Само собой перерисовывать схему в КОМПАС-электрик, как и перерисовывать расположение в CIM-tim E3 не хочется. И так и так получается долгая двойная работа (в схеме листов ну очень много). При разработке с нуля согласен, но имеем то, что имеем.
2. Естественно по этой же модели строится схема расположения Э7. Обозначение элементов делал линиями выносками.
3. Далее пытаюсь создать перечень элементов (ПЭ7). Для чего:
- выбираю и делаю текущей библиотеку eCAD_gr.lyt и из нее выбираю стиль спецификации ПЭ3 по ГОСТ 2.701-84. Пробовал выбирать из библиотеки ESKW_GR.lyt но в ней только "Системный раздел". А в eCAD_gr.lyt вроде все на месте ("Устройства", и т.д.).
- Захожу в "Редактор свойств" устанавливаю для комплектующих сборки соответствующие разделы. Например, АВТ. ВЫКЛ.iC60N 1П 2A устанавливаю раздел - "Выключатели, разъединители (Q)" и далее для остальных элементов.
- добавляю свойство "Позиционное обозначение" из библиотеки ecad.lpt и создаю столбец с этим свойством в "Редакторе свойств", который заполняю поз. обозначениями комплектующих. Поз. обозначение появляется в "Списке свойств" компонента.

После всей этой подготовки пытаюсь создать спецификацию стандартными командами. Создается спецификация, компоненты попадают в нужные разделы. Красота. НО ВОТ ТОЛЬКО в колонке "Поз.Обозначение" в спецификации - ПУСТОТА.
Пробовал через редактирование объектов спецификации ввести значения - не дает. Ячейка остается пустой. При попытке отвязать геометрию вообще все очищается.

Может быть что-то криво делаю.

Warlock-72

Цитата: sam507 от 10.02.22, 10:32:46... в колонке "Поз.Обозначение" в спецификации - ПУСТОТА...

А что это за колонка "Поз.Обозначение" в спецификации?

sam507

Да, ладно. Ответ для галочки, если нечего сказать, главное чтобы было.
Опечатка. В перечне элементов. Естественно

Leo

Стиль ПЭ3 в библиотеке стилей eCAD_gr.lyt предназначен для создания ПЭ средствами Конвертера ЕКАД-КОМПАС из БОМ-файлов ECAD-систем. В колонку Поз.обозн данные попадают с помощью API.
Чтобы заполнялось с объектов СП чертежа. можно попробовать сделать копию этого стиля и затем зайти в Настройки - Библиотеки стилей - Стили спецификаций. И посмотреть/изменить правила заполнения колонки Поз.обозн.
Или можно поступить еще проще - сделать BOM-файл из проекта Е3 в формате CSV (пример в аттаче), а затем сделать ПЭ с помощью Конвертера (например, из Альтиума).
Правда, конвертер платный.АБВГ.422017.001.csv.zip
+ Благодарностей: 1

Warlock-72

Цитата: sam507 от 10.02.22, 14:25:25Да, ладно. Ответ для галочки, если нечего сказать, главное чтобы было.
Опечатка. В перечне элементов. Естественно

Ага... Опечатка... 4 раза подряд...

Цитата: sam507 от 10.02.22, 10:32:46... пытаюсь создать спецификацию стандартными командами. Создается спецификация, компоненты попадают в нужные разделы. Красота. НО ВОТ ТОЛЬКО в колонке "Поз.Обозначение" в спецификации - ПУСТОТА.
Пробовал через редактирование объектов спецификации ...

Цитата: sam507 от 10.02.22, 10:32:46Может быть что-то криво делаю.
Вопрос задаете "криво". И не надо обижаться! Если Вы сами просили решить проблему со "спецификацией", то Вам и вопрос был задан именно по спецификации.  :fr:
Ну а по Вашей проблеме ответил ув. Leo