• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

как в 8м(7м, 6м) компасе сделать интерфейс 5.11-го?

Автор sаshа-vs@mаil.ru, 07.12.05, 17:30:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sаshа-vs@mаil.ru

жалко что начиная с 6й версии компас сменил интерфейс, в 5й версии был гораздо лучше((

ingeneer

Понять бы ещё, зачем это нужно... А в новых версиях Компаса, начиная с 7, можно выбирать из 3-4 вариантов оформления. Один из них, уверен, обязательно вас устроит :)
А вообще, интересная мысль - скины для Компаса :)))

shdm

ingeneer подскажи как выбрать эти варианты. никак не могу привыкнуть после 5.11 к 8

Pav

Цитата: shdm от 14.02.07, 20:43:27
ingeneer подскажи как выбрать эти варианты. никак не могу привыкнуть после 5.11 к 8
Сервис-Вид приложения
............................................
Эти варианты всеравно далеки от интерфейса 5.11. Не желание привыкать к новому интерфейсу это проявление консерватизма и не более. С каждой версией интерфейс Компаса становится все удобнее и удобнее. Легче расстовайтесь со своими дурными привычками  :)

ingeneer

Надо же, откопали моё сообщение из позапрошлого года :)
Возможности Компаса качественно и количественно ушли далеко вперёд за 5 лет, и втиснуть всё это в рамки интерфейса версий 5.хх если не невозможно, то весьма проблематично. Не хочу никого обидеть, но интерфейс 5 линейки "Компасов" сегодня выглядит как архаизм, и у меня лично волосы дыбом встают, когда я его вижу :)
Pav всё правильно сказал. К хорошему привыкаешь быстро ;) Неделя-другая в новой версии - и забудете о старой.
Но если уж совсем невтерпёж...
Сервис - настройка интерфейса - панели инструментов - новая и создавайте новые панели инструментов, перетаскивайте на них необходимые кнопки, создавая набор из 5.11, к которому уже привыкли

AV

К сожалению при переходе от интерфейса 5.11 к интерфейсу 6 и далее... произошли изменения далеко
не в лучшую сторону. Утверждение, что новые возможности было нельзя втиснуть в старый интерфейс
не совсем справедливо. Еще как можно. Консерватизм при переходе от одного интерфейса к другому
действительно существует, однако его легко преодолеть если новое лучше.
В данном случае кроме улучшений произошли и существенные ухудшения, которые тем не менее можно было бы
исправить будь у разработчиков такое желание. Один из примеров. Неоправдано увеличен размер
панели параметров объектов в результате чего она занимает существенную часть
экрана, а именно панель забита командами которые не используются вообще или один раз при начальной установки системы. В 5.11 эти настройки размещались в "настройках системы". Сами настраиваемые панели
команд имеют кнопки настройки, которые так же занимают место, а при работе не ипользуются. Подобных примеров можно привести множество. Лучше всего разработчикам компаса было бы провести конкурс на
оптимизацию интерфейса среди пользователей.

Bordes

Цитата: AV от 16.03.07, 12:06:30
... Один из примеров. Неоправдано увеличен размер
панели параметров объектов в результате чего она занимает существенную часть
экрана, а именно панель забита командами которые не используются вообще или один раз при начальной установки системы. В 5.11 эти настройки размещались в "настройках системы". Сами настраиваемые панели
команд имеют кнопки настройки, которые так же занимают место, а при работе не ипользуются. ...

Может быть все дело не в интерфейсе, а в размере вашего монитора :?:

На 17" мониторе, с разрешением 1280х1024 в Компас 8+ с выключеными линейками прокрутки площадь рабочего окна (т.е не занятого панелями и пр.) по моим измерениям примерно равна площади окна в 5.11 (а точнее в 8+ она даже примерно на 0.5% больше). Площадь мерял в пикселях на скриншотах, вид обоих Компасов был "по умолчанию".





AV

На 17" мониторе, с разрешением 1280х1024 в Компас 8+ с выключеными линейками прокрутки площадь рабочего окна (т.е не занятого панелями и пр.) по моим измерениям примерно равна площади окна в 5.11 (а точнее в 8+ она даже примерно на 0.5% больше). Площадь мерял в пикселях на скриншотах, вид обоих Компасов был "по умолчанию".

1.Монитор у меня 17" но работать можно только сразрешением 1024х768 на больших очень
быстро садятся глаза.
2. Площади экрана никогда лишней не бывает.
3. Работать с настройками "по умолчанию" практически невозможно"
4. Основные притензии к "панеле параметров объектов" которую разбили на две шасти,
каждую из которых захламили до невозможности и между которыми приходится переключаться (лишние манипуляции мышью) или растягивать панель что сразу становиться
заметным.
5. Остальные панели также захламлены, что не позволяет разместить их в одну строку.
6. Интерфейс 5.11 тоже далеко не идеален, однако вместо устранения недостатков их
усугубили.
7. В идеале разработчикам Компаса следовало бы провести опрос пользователей и оптимизировать интерфейс под несколько типовых задачь, поскольку как писал выше с
"настройками по умолчанию" работать невозможно и каждый настраивает под себя как
умеет, что вызывает серьезные проблеммы при необходимости работы на чужой машине,
например у смежников.



kaktus

Создайте свою собственную панель (панели). Разместите их как хотите. Запишите в профиль. Идите к смежникам с этим профилем.

Bordes

Цитата: AV от 16.03.07, 15:35:11
На 17" мониторе, с разрешением 1280х1024 в Компас 8+ с выключеными линейками прокрутки площадь рабочего окна (т.е не занятого панелями и пр.) по моим измерениям примерно равна площади окна в 5.11 (а точнее в 8+ она даже примерно на 0.5% больше). Площадь мерял в пикселях на скриншотах, вид обоих Компасов был "по умолчанию".

1.Монитор у меня 17" но работать можно только сразрешением 1024х768 на больших очень
быстро садятся глаза.
2. Площади экрана никогда лишней не бывает.
3. Работать с настройками "по умолчанию" практически невозможно"
4. Основные притензии к "панеле параметров объектов" которую разбили на две шасти,
каждую из которых захламили до невозможности и между которыми приходится переключаться (лишние манипуляции мышью) или растягивать панель что сразу становиться
заметным.
5. Остальные панели также захламлены, что не позволяет разместить их в одну строку.
6. Интерфейс 5.11 тоже далеко не идеален, однако вместо устранения недостатков их
усугубили.
7. В идеале разработчикам Компаса следовало бы провести опрос пользователей и оптимизировать интерфейс под несколько типовых задачь, поскольку как писал выше с
"настройками по умолчанию" работать невозможно и каждый настраивает под себя как
умеет, что вызывает серьезные проблеммы при необходимости работы на чужой машине,
например у смежников.

по п.1 Если у вас ЖК монитор можно попробовать увеличить разрешение и при этом задать крупные шрифты и кнопки.
по п. 2  :fr:
по .п 3 кому как конечно, но первым делом извожу под корень компакнтую панель  
по п. 4 под "панелью параметров объекта" вы подразумеваете нынешнюю "Панель свойств"? Если вы её в вертикальном виде используете (т.к можете растягивать), то хочется отметить, что в горизонтальном виде она по компактней будет (IMHO).
по п. 5 ну и грохните все лишнее.
по п 7.  По поводу чужой машины - если уж все так серьезно, то при работе на ней можно просто применить свой профиль (со своей машины), сохранив перед этим хозяйский.

AV

Цитировать
по п. 5 ну и грохните все лишнее

И рад бы, да АСКОН не велит. Для примера попробуйте "грохнуть" поля текущего положения курсора, не знаю как другие, а после перехода с 4.6 на 5.3 (и далее) не использоавал ни
разу. Таких не нужных элементов, которые не убрать никакими силами наберется % 25.


Я понимаю, что предлагать вернуться к интерфейсу 5.11 не реалистично, тем более, что он
тоже оставляет желать лучшего. В данную ситуацию можно было бы разрешить или за
счет серьезной оптимизации интерфейса самим АСКОНОМ, или есле у него нет такого желания, или вопрос считается малосущественным, снятия ограничений при настройке панелей пользователем, наличие которых малопонятно. Например, почему можно вставить
иконку калькулятора при работе с чертежом и фрагментом и нельзя при редактировании
эскиза или работе со сборкой или деталью. Таких ограничений масса, калькулятор первое,
что пришло в голову. Далее, что мешало сделать "панель свойств" всплывающей, тогда когда
нужно (в момент редактирования объектов) в этом случае ее размер уже не имел бы
особого значения. И т.д.



Bordes

Цитата: AV от 16.03.07, 16:59:22
Цитировать
по п. 5 ну и грохните все лишнее

И рад бы, да АСКОН не велит. Для примера попробуйте "грохнуть" поля текущего положения курсора, не знаю как другие, а после перехода с 4.6 на 5.3 (и далее) не использоавал ни
разу. Таких не нужных элементов, которые не убрать никакими силами наберется % 25.
....
Далее, что мешало сделать "панель свойств" всплывающей, тогда когда
нужно (в момент редактирования объектов) в этом случае ее размер уже не имел бы
особого значения. И т.д.

по крайней мере в 8+ эти поля убираются без проблем

Панель свойств можно сделать всплывающей, она будет показываться, только при подведении к ней курсора.

Inna

Цитата: AV от 16.03.07, 16:59:22
...сделать "панель свойств" всплывающей, тогда когда
нужно (в момент редактирования объектов) в этом случае ее размер уже не имел бы
особого значения....

Вот как раз всплывающей ее сделать можно.
Вопрос в другом: сколько в сумме времени пойдет на всплывание панели в процессе работы (заплывание не в счет).
Не вижу смысла в сплывании панелей - это раз.
Второе: один мой сотрудник сказал, что ему легче (за полгода) написать свою САПР, чем изучить КОМПАС; может и Вам будет легче написать свою САПР с нужным Вам интерфейсом?
И вообще, на вкус и цвет товарищей нет...  :o:

Inna

что-то картинка не прицепилась...

Bordes

Цитата: Inna от 16.03.07, 17:14:00
....
Второе: один мой сотрудник сказал, что ему легче (за полгода) написать свою САПР, чем изучить КОМПАС; ....

Жутко интересно, а какой бы он сделал интерфейс в своей САПР? Ну хоть в общих чертах ...

Inna

Я думаю там не только общих черт не будет, там даже черточек никаких не будет:
ему что ни поручи - все провалит, но на словах, конечно, специалист высокого уровня.
Все не так и все не эдак, вот я бы сделал лучше, а оно вообще никак не делается.

Я думала, что все трения насчет интерфейса закончились еще во времена шестерки, а оказывается и до девятой дотянули... :shu:

Dmit

Тоже было непривычно.
Строку параметров можно уменьшить:
По сле этого привык и Вам советую!