К20. Угловой размер на фасках прямоугольников

Автор СВ, 02.02.22, 16:29:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СВ

02.02.22, 16:29:55 Последнее редактирование: 02.02.22, 17:07:16 от СВ
 В черчении постоянно использую (где можно) прямоугольники. Сегодня: делаю фаски на углах, ставлю угловые размеры (Авторазмером, 45гр.) - получается ерунда. Ставлю Угловым размером - пол ерунды (фантом при этом правильный!). Контрольное образмеривание на фаске отрезков в норме.
 Что это? Главное, не помню - раньше было так же? А может, и сейчас всё в норме, просто я разучился?

К20. Угл.размер на фаске прямоугольника.png

Да, такой нюанс: всё это  - в параметрическом режиме. Без него - нормально.

VIO

А в чем проблема у меня все ОК?
Что в угловом, так и автоматическом.

СВ

 Т.е. угол 45гр. в параметрическом режиме на прямоугольниках, у которых фаска сделана командой Фаска, ставится нормально? Не так, как на рисунке в середине и внизу, а так, как вверху?

VIO

Пришли эскиз, что бы всё одинаково было.
Цитата: СВ от 02.02.22, 17:09:48Т.е. угол 45гр. в параметрическом режиме на прямоугольниках, у которых фаска сделана командой Фаска, ставится нормально? Не так, как на рисунке в середине и внизу, а так, как вверху?
Да всё ОК

СВ


VIO

Действительно скачет из 45 превращается в 225. :o  :cl:
 :(((

YNA

Да, косяк однако.
Приходится использовать костыли: или временно отключать параметризацию, или не отключая параметризацию использовать способ, показанный на рисунке.
Второй пример не для всех случаев пригоден, да ещё и в недавней теме его раскритиковали, так что теперь стыдно показывать.  :shu:   :)

СВ

 При данном способе ОБЯЗАТЕЛЬНА последовательность действий! Сунется новичок, обучающийся методом тыка, потыкает в линии - а оно не идёт, ну и посчитает - нерабочий вариант. Если любознательный - будет тыкать до победного, а если нет ...

GenTAPo

Вот новичкам метод тыка всё же полезен. Ещё Маяковский советовал, тыкать в книжку пальцем. Тыкай и смотри, что делается. А эту кнопочку подчёркнутую красной линией, не зря туда поставили, активно ею пользуюсь. Чтобы поставить вот так угловой размер, раньше надо было вспомогательную тонкую линии провести, чтобы размерной линии было за что зацепиться. Сейчас не надо. Надеюсь, даже новичкам понятно для чего. Выбрали одну из линий по горизонтали или вертикали, сюда размер и поставится.
+ Благодарностей: 2

Студент 2015

Ну тут целое кино надо писать про угловой размер,и авторазмер, и постоянные тренировки и тренировки. :w:   
К сожалению Ваши вложения
Цитата: СВ от 02.02.22, 17:18:11См.
Мне не открыть у меня ещё 19 версия.
Спасибо за метод
Цитата: GenTAPo от 03.02.22, 17:31:11Вот новичкам метод тыка всё же полезен. Ещё Маяковский советовал, тыкать в книжку пальцем. Тыкай и смотри, что делается. А эту кнопочку подчёркнутую красной линией, не зря туда поставили, активно ею пользуюсь. Чтобы поставить вот так угловой размер, раньше надо было вспомогательную тонкую линии провести, чтобы размерной линии было за что зацепиться. Сейчас не надо. Надеюсь, даже новичкам понятно для чего. Выбрали одну из линий по горизонтали или вертикали, сюда размер и поставится.
Но опять нужны тренировки  :w:
А то может выскакивать все что угодно.

Кирямба

03.02.22, 20:59:09 #10 Последнее редактирование: 03.02.22, 21:11:06 от Кирямба
Так? Приходится довольно точно тыкать в отрезки и не отводить мышку от отрезка, чтобы автоопределение не переключилось невтуда. После второго щелчка нужно вести мышку точно в заданном секторе 45°.
Или про что-то другое вопрошаете?

GenTAPo

Да уж, без тренировки и иногда понятия фокусов не обойтись. Заметил такие ситуации, когда при выборе линий для углового размера, выбирается первая, а вторая никак. При этом первой может быть любая из них. Хочется прямо кому то в лоб дать за это. Тогда помогает как раз та кнопочка с двумя линиями. Подстраиваемся под чей то программный огрех.

lexz21

Приветствую..
Компас 19....Никаких проблем с простановкой угловых размеров (не авторазмером...там проще)...единственное, после выбора второй линии тип угла перескакивает на максимальный и если нажать  минимальный тип, то угол проставляется адекватно...

СВ

 Мы разговариваем не о "как поставить угловой размер, любым способом, лишь бы поставить", а о конкретной УЗКОЙ ситуации.