Создание сборки стропового устройства из двух деталей

Автор Mir, 30.01.22, 17:01:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mir

30.01.22, 17:01:08 Последнее редактирование: 30.01.22, 17:12:07 от Mir
Доброго времени суток! Помогите новичку. Нужно создать вот такое строповое приспособление для сосуда, на первый взгляд вроде ничего сложного, но проблема заключается в создании ушка, которое приваривается к пластине под довольно сложным углом. Во-первых, опорная пластина закруглена под радиус обечайки, во-вторых, пластина эта немного смещена от центральной плоскости обечайки, в-третьих, передняя грань ушка перпендикулярна плоскости XY, и в-четвертых, боковая грань ушка устремлена к центру сосуда.

Опорную пластину я моделирую как листовое тело с эскизом дуги, а вот как ушко грамотно смоделировать и наложить сопряжения с пластиной я без понятия.

Заскринил я уже готовую модель, сделанную не мной, и сохраненная без истории построения.

IgorT

+ Благодарностей: 1

Олеся_Орен

Можно нескромный вопрос? Чем вас не устраивают строповые устройства по ГОСТ 13716-73?
Что касается вашего "шедевра". Алгоритм такой. создаете подсборку, куда пихаете пластину. Эту пластину выставляете на сосуде, где она должна стоять. Отдельно делаете деталь ушка. Добавляете его в подсборку. Подсборку редактируете местно в общей сборке, где ушко выставляете согласно вашим требованиям. Потом лишнее срезаете с ушка проекцией с пластины. Будет что то не получаться, то можно выложить сюда. Тогда гляну и поправлю. Возможно, найдутся желающие за вас построить, но вряд ли.

Mir

Цитата: Олеся_Орен от 31.01.22, 07:13:46Можно нескромный вопрос? Чем вас не устраивают строповые устройства по ГОСТ 13716-73?
Что касается вашего "шедевра". Алгоритм такой. создаете подсборку, куда пихаете пластину. Эту пластину выставляете на сосуде, где она должна стоять. Отдельно делаете деталь ушка. Добавляете его в подсборку. Подсборку редактируете местно в общей сборке, где ушко выставляете согласно вашим требованиям. Потом лишнее срезаете с ушка проекцией с пластины. Будет что то не получаться, то можно выложить сюда. Тогда гляну и поправлю. Возможно, найдутся желающие за вас построить, но вряд ли.


При создании этого устройства я и опираюсь на этот гост. А под таким углом его необходимо располагать из-за нагрузки, которая при подвешивании сосуда будет устремляться к центру аппарата. Это не я придумал, такое требование просто.

Благодарю за алгоритм построения. Я понял, что необходимо будет использовать сечение пластиной, иначе вряд ли получится.