резьба

Автор Vitep, 29.01.22, 18:47:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vitep

Коллеги, вы больше работаешь в 3 д. не могу понять. что не так? модель 3д при переносе в чертеж резьба остается как резьба а не условное обозначение.
что я не так сделал?
Учусь в программе работать

СВ

 Обязательно указывайте версию Компаса. Для большего охвата аудитории конвертируйте файлы в предыдущие версии 19, 18 (у меня, например, К19).
- - - - -
Предположу, что в параметрах документа не стоит галка "Условное изображение резьб". Или у вас сделана реальная резьба.

Vitep

20 версия учебная

Vitep

Дела все через приложение - валы и шестерни.

СВ

 Не помню, там есть переключатель для изображения резьбы? Посмотрите ...

Кирямба

30.01.22, 09:03:54 #5 Последнее редактирование: 30.01.22, 09:31:49 от Кирямба
Вероятно, потому что резьба выполнена как геометрический объект методом прорезания по траектории.

Безымянный2.png

А если еёйную сделать инструментом "Отверстие простое" или "Отверстие с зенковкой" с включенным переключателем "Резьба", тогда будет вот так:

Безымянный.png

И у внутренней резьбы нужно указывать не диаметр выступов, а наружный диаметр впадин, то есть наибольший диаметр. Там резьба М22? Вот и надо её указать, как положено для резьб

СВ

Цитата: Кирямба от 30.01.22, 09:03:54И у внутренней резьбы нужно указывать не диаметр выступов, а наружный диаметр впадин, то есть наибольший диаметр. Там резьба М22? Вот и надо её указать, как положено для резьб
Это слишком сложно, проще/понятнее сказать - в окне Диаметр выбрать номинальный диаметр резьбы - 22.

Vitep

Цитата: Кирямба от 30.01.22, 09:03:54И у внутренней резьбы нужно указывать не диаметр выступов, а наружный диаметр впадин, то есть наибольший диаметр. Там резьба М22? Вот и надо её указать, как положено для резьб


В приложении при построении резьбы - есть выбор резьб из каталога- я там и выбираю. По факту само приложение за меня все делает)) Ему только задаю параметр. Берем резьбу М 22 шаг 1,2 и все. Буду пробовать. 

Golovanev

+ Благодарностей: 1

Vitep

СПАСИБО! Все заработало!!!!

Кирямба

30.01.22, 16:42:43 #10 Последнее редактирование: 30.01.22, 17:25:40 от Кирямба
...и вообще, построение отверстий и пазов с использованием вот такого метода неоптимально, дерево построений огромное:
Снимок экрана 2022-01-30 134138.png
Цитата: Vitep от 30.01.22, 11:07:48По факту само приложение за меня все делает))
Кнопочка "Сделать всё красиво" работает хреновасто.

Лично я бы строил деталь иным путем, например вот так (во вложении):

GenTAPo

"Смешались вместе кони люди". Человек ясно спрашивает про работы в приложении ВиМП. И вот такую вот втулку значительно быстрее и со всеми оформлениями (чертежи пока никто не отменял) построить именно Приложением. То же отверстие для резьбы, даже не надо помнить, какую дырку сверлить. Любую. Назначил размер резьбы, она перестроится. Поинтересуйтесь, всем соверую ролики посмотреть по ссылке https://www.youtube.com/channel/UCwS2Th4tc78tVD0rwr1J8hA/videos?view=0&sort=dd&shelf_id=1

Кирямба

А я что, внучную высчитывал диаметр отв., чтоль?
В моё время не было ютубчиков с видеоуроками, я привык мануалы читать кагбе :) Да и вам советую ознакомиться со встроенной справкой.

Снимок экрана 2022-01-30 212720.png

Топикстартер пытается строить при помощи кнопочки "Сделать красиво (авто)". В наше время такой кнопки вообще не было, хотя анекдотов про нее было немало. Нынче она появилась, но работает хреново.  ;)

Golovanev

Территория форума АСКОН изначально держится на уважении участников друг к другу.
Какую цель для себя лично Вы преследуете подобными опусами с элементами напускной безграмотности и откровенного хамства?
Ведь очевидно, что Вы весьма грамотный инженер. Зачем? Самолюбие потешить или банально не хватает эмоций?
+ Благодарностей: 1

Кирямба

30.01.22, 18:49:49 #14 Последнее редактирование: 30.01.22, 20:47:14 от Кирямба
Сеньор Golovanev, простите, не понял наезда. Где тут хамство то увидели? Чем я лично вам не угодил? Я просто высказал свое мнение, свой взгляд на проблематику, и мое мнение может не совпадать с вашим, это нормально. Сударь, я в трехмерке в целом с 2004 года, так что тоже будьте уж так любезны, уважительно относитесь так же, коль сами других "строите"! А уж касательно "безграмотности", то это я в Компасе недавно, а вот в индустрии трехмерного моделирования опыт у меня немалый. Вот такие вещи я делал еще в далеком 2011-м:
Tes_v2_07.jpg

PSы. Щас попробовал при помощи этой вашей ВиМП... Та ну, блин, ну ваще нифкайф для конкретно такой задачи. Особого приросту скорости не заметно как-то. Для генерации готовых деталей в сборке типа шестеренок, болтов, гаек, подшипников, для каких-то стандартных элементов - это в самый раз. А для индивидуальной детали - ну эт моветон как-то. Разве что радоваться эффекту "ааа, я вибираю, а оное само фсё делает, ыыы". Ну знаете ли, если бы я вон тот строительный обжэкт на картинке делал с помощью таких вот "ВиМП-ов", то это был бы полнейший трэш, ибо каждый кирпичик укладывать эт изврат.

СВ

Цитата: Кирямба от 30.01.22, 16:42:43...и вообще, построение отверстий и пазов с использованием вот такого метода неоптимально, дерево построений огромное:
Лично я бы строил деталь иным путем, например вот так (во вложении):
Что, действительно переименовываете операции и прочее в Дереве? Впервые встречаю такой перфекционизм...
С чем связано? Времени много или привычки от иных КАДов?

Кирямба

С одной стороны, да, привычки из других КАД-ов, когда объектов сотни. Это совершенно нормальная практика. С другой стороны, именно в образовательных целях для того, чтобы было видно, что и как делалось.

СВ

 Наверное, благодаря таким удобствам здорово увеличивается скорость построения (включая и редактирование)?

Golovanev

А мне нравится. как товарищ Неизвестный переименовал операции.

Кирямба

Ну дак я ж написал: в данном случае - в образовательных целях. Чтобы даже не открывая модели, по одной картинке был понятен порядок построения.
Вообще, это довольно хорошая практика, зря смеетесь.