• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Вынесение общего сортамента деталей в спецификации

Автор Mir, 29.01.22, 11:22:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mir

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как при создании ассоциативной спецификации сборки, состоящей из однотипных БЧ-ых деталей, различающиеся только длинами, вынести наименование одного и того же материала поверх параметров длин (как показано на втором скрине)? На первом скрине система выстраивает спецификацию по-умолчанию, а на втором я уже вручную прописывал, вот мне интересно, может ли Компас делать также.

СВ

29.01.22, 11:32:11 #1 Последнее редактирование: 29.01.22, 12:14:13 от СВ
1. Сборка (модель) сделана "обычным" 3Д-моделированием или Металлоконструкцией?
2. Если сделана "обычным" 3Д-моделированием, то, надо полагать, всё, что в СП написано в Наименовании, также написано в Наименованиях всех Деталей?
Если так, то - навскидку, - оставить в Наименованиях всех Деталей только длины (L=...). В СП останется только добавить вручную "Уголок...". (Материал в Деталях также оставить (в окне Материал) - для контроля.)
- - - - -
Есть более сложные методы, с автоматизацией записи, если они вам интересны - скажите. Я ими не пользуюсь, но другие товарищи обязательно подскажут.
--  --  --
Если сделано Металлоконструкцией, то достаточно в Свойствах сделать изменения - см.рис.
+ Благодарностей: 1

VIO

А что обозначений нет у этих профилей.
Для лучшего понимания я бы ввел исполнения у данных деталей.
 :angel:

СВ

 Ну, это он догадается. (Но бывают места, где работают по принципу - И так понятно. Нам ли их учить ...)

Mir

Обозначений нет, ибо профиля закупные. А сборка создана через Металлконструкции, да. Благодарю, что подсказали, где надо галочку убрать. Но, я так полагаю, именно в том виде, в котором нужно (чтоб материал был прописан выше параметров длин) автоматически не сделать?

СВ

 Ждите понедельника. Подскажут!
Но время не сэкономите, руками - почти мгновенно.
+ Благодарностей: 1

Mir

СВ, смотрите, я понял как можно в ассоциативном чертеже добавить материал отдельно от размеров: через добавление вспомогательного объекта спецификации. Но проблема оказалось в том, что так, как мне нужно, отображается только при редактировании СП, но как только я нажимаю кнопку "Создать спецификацию по документу" вспомогательный объект почему-то не отображается, хотя базовые объекты, которые я также добавляю, сохраняются. Скажите, это баг такой у Компаса или так должно быть?

СВ

 Не знаю, как вы работаете.
Предполагаю - не в том месте вы работаете с СП.
Работать так:
- создать СП ("Создать спецификацию по документу"), там будут ВСЕ детали;
- создать вспом.строку (она может оказаться внизу - тогда перегнать её на нужное место стрелкой), написать (вставить) в ней материал.
+ Благодарностей: 1