Компас v20 Электроснабжение

Автор MaksimD, 27.01.22, 22:24:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MaksimD

Задача создать проект электроснабжения помещения.
Есть план помещения, нужно расставить розетки/лампы/щиты.
Розетки, выключатели, переключатели в Электроснабжении представлены только определенным перечнем производителей, но при этом отображаются на чертеже стандартными значками как по ГОСТу. Что в общем терпимо, как минимум чертежи можно выполнить.

А вот лампы отсутствуют как класс. Есть какие то мутные светильники, черт знает какие, зачем и что они из себя представляют. Хуже всего, что они отображаются на чертеже просто какими то прямоугольниками. Жесть.

Как нибудь возможно добавлять на чертеж лампы как по ГОСТу, типа кружок с крестом внутри???

kamos

осветительные приборы в приложении электроснабжение получаются проецированием 3D-моделей, что позволяет получать точную компоновку.
Варианты решения вашей задачи следующие:
Расставляете светильники, выключатели, розетки, прокладываете трасы, формируете Электротехническую модель, автоматом получаете однолинейную схему, кабельные журналы спецификацию
затем тихо-мирно прячете светильники на скрытый слой и вместо них расставляете по чертежу ГОСТовское изображение.

Если навыков хватает - залезаете редактором в базу данных электроснабжения и тем светильникам, которые собираетесь использовать добавляете упрощенную проекцию (ГОСТовское изображение) и на своем чертеже ставите им отметку "всегда упрощенное"

Если вам не требуется однолинейная схема, спецификация, подсчет кабелей и т.д.  то Приложения - добавить приложения - electricyti.rtw - подключится старая версия Электроснабжение ЭС/ЭМ и вроде были УГО
+ Благодарностей: 1

MaksimD

По факту получается, что приложение в общем неживое. Жаль.
По трудоемкости переделывать чертежи в двух видах вероятно сравнимо с редактированием БД.
С редактирование БД Компаса не сталкивался, можете посоветовать в какую сторону копать? Есть спец софт? Руками в нотепаде?

kamos

Цитата: MaksimD от 28.01.22, 16:42:00По факту получается, что приложение в общем неживое. Жаль.
Вывод, конечно, интересный, но странный. чертеж приложите, того, что сделали + изображение светильника которое хотите получить.

Цитата: MaksimD от 28.01.22, 16:42:00С редактирование БД Компаса не сталкивался, можете посоветовать в какую сторону копать? Есть спец софт? Руками в нотепаде?

C:\Program Files\ASCON\KOMPAS-3D v20\Libs\Floorplan\AecDbEditor.exe сам редактор
C:\Program Files\ASCON\KOMPAS-3D v20\Libs\Floorplan\ESEM Catalogs\Осветительные приборы базы светильников

MaksimD

Цитата: kamos от 28.01.22, 16:53:23Вывод, конечно, интересный, но странный. чертеж приложите, того, что сделали + изображение светильника которое хотите получить.
Вывод ибо из коробки не работает, надо допиливать. Но ваш комментарий про редактор решил все проблемы =)
Спасибо, разобрался, создал свою БД набиваю нужными картинками.

kamos

Цитата: MaksimD от 30.01.22, 19:24:35Вывод ибо из коробки не работает, надо допиливать. Но ваш комментарий про редактор решил все проблемы =)
Спасибо, разобрался, создал свою БД набиваю нужными картинками.
То есть все-таки из коробки не работает, надо допиливать предоставлены возможности для индивидуальной настройки  :angel:
Если работа с приложением для вас не разовая задача, а постоянная потребность, то рекомендую связаться с разработчиками через службу технической поддержки, приложение допиливается активно, опыт подсказывает, что конструктивный диалог позволяет получать взаимовыгодные результаты.

MaksimD

Пока задача на реальном объекте подготовить комплект документации максимально автоматизировано в Компасе.
Если пробьюсь через экспериментальный проект, пойду в техподдержку =)

kamos

Цитата: MaksimD от 03.02.22, 12:04:26Пока задача на реальном объекте подготовить комплект документации максимально автоматизировано в Компасе.
Методом научного тыка готовите? способ интересный, но не очень продуктивный, если что, то через техподдержку у разработки можно запросить сведения в духе "а как сделать это?" или "а есть способ автоматически получить...?", так как с документацией на это приложение пока не очень (есть пара роликов здесь https://kompas.ru/publications/video/?cat=2)
Из неофициальных каналов помимо этого форума есть чат в телеграм (официальный чат Аскон)

MaksimD

Все возможные и невозможные видео пересмотрены. Пока получается с тыком. Вот через неделю скорее всего упрусь в электрощит, предполагаю автоматически он точно не нарисуется.

kamos

Если под "упрусь в электрощит" подразумевается отрисовка компоновки щита, то да автоматически он не нарисуется, так как для автоматизированной отрисовки щитов у АСКОН есть специализированное приложение, "КОМПАС-Электрик", иногда используют также "Кабели и Жгуты".
И тут, конечно, встает вопрос о красивой интеграции этих приложений, по моим данным какие-то подвижки в эту сторону были, но подробности опять же надо выяснять в АСКОНе. В принципе разработчики КОМПАС-Электрик на форуме регулярно пишут, можно пообщаться на интересующие темы (через ТП быстрее).