Наблюдения за Спецификацией К15.

Автор IgorT, 24.01.22, 20:22:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

IgorT

Сегодня весь день на работе пытался добиться взаимности от СП Компаса... И всё было хорошо до момента, когда потребовалось внести коррективы в сборку. Перетащить несколько узлов и деталей в подсборки. После этого началось...
Ну с деталями удалось справиться. А вот со стандартными не со всеми. несколько раз удалял ОС и создавал их. Из Стандартных тоже создавал.
Нифига! Порядка так и не добился. В сборке много массивов. Стал грешить, что это они не хорошо себя ведут. Может и правда они?
Дома провёл эксперимент. С массивом "По образцу".... Вот как только не старался сломать СП, но так и не получилось. Всё работает как надо.
Но! Домашний эксперимент над сборкой из одной детали с массивом отверстий от 3 до 5 и Болт-Шайба-Гайка.
В нескольких комбинациях сей сборки ни одного сбоя в подсчёте кол-ва в СП не наблюдаю.

Так что получается? СП Компаса не справляется с большими сборками?
А как К20 себя ведёт? Есть наблюдения?
+ Благодарностей: 1

Олеся_Орен

По поводу поведения в К20 не скажу. Но вот до 18 версии стандартные стабильно глючили из-за массивов. У них слетала галка раздела спецификации. В итоге, там было пусто вместо отнесения их к стандартным. Поэтому программа не знала, куда их писать, и как считать. Можно попробовать исключить массивы. Восстановить галочки  в разделе спецификаций отнести в раздел стандартных. Снова подключить массивы. Может, помочь считать правильно.
+ Благодарностей: 1

KiDim

Да, 15-ка этим грешит. Массивы и СИ - это адская смесь. Мне обычно помогало по окончании проекта удалить из специи все СИ и потом вернуть обратно. Очень редко после этого галки приходилось проверять у СИ. И держалось это всегда хорошо до следующей корректировки СИ. Потом опять проверять. :-)))
+ Благодарностей: 1

IgorT

Кажись постиг в чем была проблема. Эту сборку начинал делать коллега. Так вот, проблема была в шайбе, вставленной ешё в начале сборки модели. Она и не давала сработать СП корректно.
Представляете, эта шайба с её массивом и аналогичные шайбы, вставленные на моём компе, считались СП Компасом за разные. Хотя в модели они были одинаковыми.
После заметы проблемной шайбы все заработало как надо. Во как!
+ Благодарностей: 1

KiDim

А... Это стандартно. Если на ноуте собираешь через БИБЛИОТЕКУ СИ, а потом открываешь сборку на компе со СПРАВОЧНИКОМ СИ, то некоторые элементы теряют пути. Они то и дают эту кашу.

IgorT

Цитата: KiDim от 25.01.22, 09:53:29А... Это стандартно. Если на ноуте собираешь через БИБЛИОТЕКУ СИ, а потом открываешь сборку на компе со СПРАВОЧНИКОМ СИ, то некоторые элементы теряют пути. Они то и дают эту кашу.
Это очень утешительно.
Прикол в том, что сборка делалась на работе, через сетевой диск. В одинаковых версия К. Это тоже стандартно?
Мне вчера не смешно было, когда наблюдал, как одинаковые шайбы попадали в разные строки СП и долго не мог понять в чем косяк.

Продолжаем развлекаться!
Добившись корректного построения ОС СП в модели добрался до чертежа.
С удивлением обнаружил, что ОС СП в модели и чертеже не совпадают. То есть в модели одно кол-во, в чертеже другое.
Как с этим быть?

KiDim

Цитата: IgorT от 25.01.22, 10:11:04С удивлением обнаружил, что ОС СП в модели и чертеже не совпадают. То есть в модели одно кол-во, в чертеже другое.
Как с этим быть?
Я это никак не лечил. Себе дороже. Если в специи было все норм, то что в чертеже мне было уже не важно. Хотя синхронизировать по молодости пытался, был грех. :-)))

IgorT

Что значит не важно? СП к чему привязано у Вас? У меня обычно к чертежу. А там не пойми что.
Как выходить из создавшегося положения?

Олеся_Орен

Цитата: IgorT от 25.01.22, 10:11:04С удивлением обнаружил, что ОС СП в модели и чертеже не совпадают. То есть в модели одно кол-во, в чертеже другое.
Может, в сам чертеж добавляли ОС? Я, иногда, чего-нить добавляла в чертеж, чего не было в модели. Лучше создать новый чертеж. Перепривязать его к модели. Если прямо с ходу глюки, и перепривязка не поможет, тогда Аскон мучайте.

KiDim

Цитата: IgorT от 25.01.22, 13:49:14Что значит не важно? СП к чему привязано у Вас? У меня обычно к чертежу. А там не пойми что.
Как выходить из создавшегося положения?
В моем случае не совпадали ОС в специи и чертеже, т.е. объект один и тот же, но наименование, обозначение и даже количество могут быть разными. При этом связь чертежа и специи нормальная, позиции расставляет нормально. Пытался редактировать ОС в чертеже. Какое то время показывает правильно, но потом всегда слетает. Какие темные илы заставляют Компас это делать выяснить не удалось...

СВ

26.01.22, 09:37:30 #10 Последнее редактирование: 26.01.22, 09:51:07 от СВ
 Моя м
Цитата: KiDim от 26.01.22, 09:23:53... Какое то время показывает правильно, но потом всегда слетает. Какие темные илы заставляют Компас это делать выяснить не удалось...
Моя молодёжь в этом случае: - Быстрей делаем ПДФ!
Доходит до того, что СП правильная, но если нажать Сохранить - портится, вот как раз в этот момент и нужно успеть создать файл ПДФ.

KiDim

Цитата: СВ от 26.01.22, 09:37:30Моя молодёжь в этом случае: - Быстрее делаем ПДФ!
Так в том то и дело, что ломается только внутри файла чертежа. В специи железно стоит правильно. Поэтому на этот трабл я со временем забил. Работать не мешает да и шут на него. :-)))

IgorT

Цитата: KiDim от 26.01.22, 09:39:35... да и шут на него. :-)))
Ну да. По этому у нас в конторе народ делает СП руками. Некоторые во фрагменте. Надёжнее и быстрее получается.
+ Благодарностей: 1

VIO

Вот Вы говорите автомат... автоматически.
Рукопашка Forever рулит.
 :-)))  :-)))  :)))))

IgorT

Цитата: VIO от 26.01.22, 10:10:07Вот Вы говорите автомат... автоматически.
Рукопашка Forever рулит.
 :-)))  :-)))  :)))))
Воистину! Ибо САПР Компас это Система Автоматического Проектирования Руками. Истину сию услышал здесь, на форуме