Слои и виды. Возможно ли такое?!

Автор Аlexei, 07.12.05, 12:48:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Аlexei

Проблема в следующем: На чертеже имеется вид, в котором около 12 слоёв, если создовать новый вид, то слоёв, которые были в первом, там уже не будет. Т.е. по логике компаса группа слоёв принадлежит к конкретному виду. Возможно ли сделать так, чтобы слои пренадлежали всему чертежу, а не конктретному виду. Если нет, то тогда хотябы возможно ли, чтобы при вставке нового вида названия слоёв копировались туда из предыдущего. Настраивается ли вообще где-набудь принадлежность слоёв. Возможно я не первый с таким вопросом, но проблема глобальная. Заранее благодарен .

Leo

Можно сделать так.
В первом виде создать многослойное изображение, скопировать все это в буфер целиком (не вид, а всю геометрию)
Создать новый вид. Вставить эту геометрию в него из буфера, нажав в панели свойств кнопку "На слои-источники".
Выделить и удалить всю геометрию во втором виде - останутся только пустые слои с именами, как и в первом виде. Все остальные действия вполне понятны

VIO

А скопировать полностью вид не судьба, удалив после всю геометрию, получится быстрее. При помощи мыши и клавиши "SHIFT"

Аlexei

ЦитироватьМожно сделать так.
В первом виде создать многослойное изображение, скопировать все это в буфер целиком (не вид, а всю геометрию)
Создать новый вид. Вставить эту геометрию в него из буфера, нажав в панели свойств кнопку "На слои-источники".
Выделить и удалить всю геометрию во втором виде - останутся только пустые слои с именами, как и в первом виде. Все остальные действия вполне понятны

Проблема в том, что в этом случае одноимённые слои в 2-х разных видах будут существовать отдельно друг от друга, а возможно ли хотя бы в последней версии компаса, указать пренадлежность слоёв всему чертежу, а не виду?!!!  Но спасибо и на этом :)

Andy

ЦитироватьПроблема в том, что в этом случае одноимённые слои в 2-х разных видах будут существовать отдельно друг от друга, а возможно ли хотя бы в последней версии компаса, указать пренадлежность слоёв всему чертежу, а не виду?!!!
А можно узнать, как Вы это собираетесь использовать?

klimvv

Цитировать
ЦитироватьПроблема в том, что в этом случае одноимённые слои в 2-х разных видах будут существовать отдельно друг от друга, а возможно ли хотя бы в последней версии компаса, указать пренадлежность слоёв всему чертежу, а не виду?!!!
А можно узнать, как Вы это собираетесь использовать?

А что тут такого странного? Например поэтажные планы здания, наносятся коммуникации (ну с техн. точки зрения пример на самый удачный, но тем не менее).  Каждый этаж в отдельном виде, но каждая сеть на своем слое. Если надо скрыть сеть, то мне нужно скрыть ее во всех видах.
Фича не жизненно важная, но я думаю не помешала бы.

Аlexei

Цитировать
ЦитироватьПроблема в том, что в этом случае одноимённые слои в 2-х разных видах будут существовать отдельно друг от друга, а возможно ли хотя бы в последней версии компаса, указать пренадлежность слоёв всему чертежу, а не виду?!!!
А можно узнать, как Вы это собираетесь использовать?

У нас на предприятии вводятся 12 унифицированных слоёв, а одим видом на чертеже не ограничешся, т.е. чтобы мне допустим отключить слой с оборудованием, я должен пробигацца по каждому виду и делать это, а хотелось бы отключить один раз и во всех видах, и это только одно из неудобств

123

В 8-ке это решается Группированием свойств слоев (см. справку Группирование слоев). Для строителей - самое то.

Аlexei

ЦитироватьВ 8-ке это решается Группированием свойств слоев (см. справку Группирование слоев). Для строителей - самое то.

Если можно поподробнее расскажи о группировании, т.к. у меня версия 6 plus, и думаю стоит ли поднимать вопрос о переходе на 8-ю

123

Вот, выдрал из Справки:
"...При работе со слоями появились следующие новые возможности.
- Использование групп слоев. Это обеспечивает быструю настройку "графического пространства" документа посредством изменения состояния сразу нескольких (или всех) слоев. Доступны два варианта группирования.
     - Группирование слоев. Состояния слоев изменяются путем изменения состояния группы. Например, погашение группы означает погашение всех входящих в нее слоев.
     - Группирование свойств слоев. Состояния слоев изменяются путем применения той или иной группы свойств. Например, применение одной группы свойств гасит Слой1 и активизирует Слой2, а применение другой группы - наоборот, активизирует Слой1 и гасит Слой2. Состояния слоев для каждой группы настраиваются заранее.
   Выбор варианта группирования слоев производится в разделе Группирование слоев диалога настройки параметров (на вкладке Новые документы - для новых графических документов, на вкладке Текущий документ - для текущего графического документа).
- Использование фильтров слоев, т.е. отображение в диалоге Менеджера видов и слоев перечня слоев, удовлетворяющих условиям фильтра (фильтров).
- Поиск слоев по номеру и по имени.
..."

Andy

Никогда не пользовался, но посмотрел и обнаружил, что в V7+ есть тоже самое. Это работа с менеджером слоев и видов.... Да и написано то же самое в разделе описания новых возможностей в HELP’ е

123

Так и есть. Оттуда и выдрано:)
Просто текущая версия КОМПАСа вроде как 8. Поэтому и ориентируюсь на нее.

Аlexei

ЦитироватьВот, выдрал из Справки:
"...При работе со слоями появились следующие новые возможности.
- Использование групп слоев. Это обеспечивает быструю настройку "графического пространства" документа посредством изменения состояния сразу нескольких (или всех) слоев. Доступны два варианта группирования.
     - Группирование слоев. Состояния слоев изменяются путем изменения состояния группы. Например, погашение группы означает погашение всех входящих в нее слоев.
     - Группирование свойств слоев. Состояния слоев изменяются путем применения той или иной группы свойств. Например, применение одной группы свойств гасит Слой1 и активизирует Слой2, а применение другой группы - наоборот, активизирует Слой1 и гасит Слой2. Состояния слоев для каждой группы настраиваются заранее.
   Выбор варианта группирования слоев производится в разделе Группирование слоев диалога настройки параметров (на вкладке Новые документы - для новых графических документов, на вкладке Текущий документ - для текущего графического документа).
- Использование фильтров слоев, т.е. отображение в диалоге Менеджера видов и слоев перечня слоев, удовлетворяющих условиям фильтра (фильтров).
- Поиск слоев по номеру и по имени.
..."

Группирование слоёв это конечно хорошо, но это совсем не то, что мне нужно !!! Но я всё равно не удержался-нашёл демо-версию КОМПАС 8 и посомотрел, что там есть. Единственное, что там стало лучше(из того что я бы хотел), дык это то, что можно отметить несколько слоёв в виде и при создании нового вида они там будут по умолчанию, но они всё равно будут существовать отдельно от слоёв другого вида.