Расчет мощности Уникального Шнека!!!!

Автор infiniti, 18.01.22, 22:11:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

infiniti

Доброй ночи, уважаемые господа!
Прошу, Вас, помочь мне, так как сил моих больше нет.
В общем ситуация такая расскажу в кратце, собственно дали мне задание.
Изначальный шнек ф185 с шагом 120, L=2м, и фвала 88 при 50 оборотах. Такому Шнеку был присвоен эл. двигатель 4А 100L 6 У3 N=2,2 кВт. n=1000 об/мин и редуктор Ц2У-160-20-12 КУЗ ГОСТ 20758-75 Ремень В-1600 Т.( как брали и рассчитывали под этот привод никто не в курсе, но именно на этом приводе все работает отлично).
Сейчас просят рассчитать мощность и крутящий момент шнекового транспортера подачи топлива (древесной щепы) при следующих параметрах ф Шнека=300мм; фвала112; обороты так же 50, шаг тоже 120мм. Этот шнек пытались пустить на приводе выше у них не пошло. Поэтому просят рассчитать.
А у меня при всех расчетах получается ну максимум 0,5 кВТ. Примечание в том, что шнек без опор, он чисто держится на муфте редуктора. Скрины предосталю ниже.
И еще один момент щепа находится на улице и там сплошной лет, плюс идет заполнение на процентов 80%, и он работает по включению датчика.
Также делал расчет онлайн на сайте результаты были примерно такие же как и в расчетных, а по факту двигатель с таким редуктором кое как справляются со шнеком диаметра 185мм.
Подскажите пожалуйста :(


infiniti

Да к сожалению это мне никак не помогло, я перед тем как создать эту тему прочитал это :(

СВ

19.01.22, 08:36:55 #3 Последнее редактирование: 19.01.22, 08:48:39 от СВ
 Есть простой вариант - практический. Замеряете РЕАЛЬНУЮ мощность 1-го привода (по току) при полной загрузке. Рассчитываете объёмы загрузки (полной!) по обеим вариантам. Пропорционально объёмам меняете мощность. Умножаете на К("изменения диаметра")=1,2. Умножаете на К(запаса и погрешности расчёта)=1,3...?, запас зависит и от того, как лет(?) влияет на привод. Может он и намертво стопорит шнек, тогда без расчёта N=37квт.
 Можно 1-ю мощность брать и N=2,2квт, но она явно с запасом, поэтому при этой мощности 2-я будет тоже завышена.

infiniti

Цитата: СВ от 19.01.22, 08:36:55Есть простой вариант - практический. Замеряете РЕАЛЬНУЮ мощность 1-го привода (по току) при полной загрузке. Рассчитываете объёмы загрузки (полной!) по обеим вариантам. Пропорционально объёмам меняете мощность. Умножаете на К("изменения диаметра")=1,2. Умножаете на К(запаса и погрешности расчёта)=1,3...?, запас зависит и от того, как лет(?) влияет на привод. Может он и намертво стопорит шнек, тогда без расчёта N=37квт.
 Можно 1-ю мощность брать и N=2,2квт, но она явно с запасом, поэтому при этой мощности 2-я будет тоже завышена.
Спасибо за совет. Но можете пояснить как замерить в реальном времени? Что для это требуется?

infiniti

Привода новые с завода в двух случаях. Я так понимаю после замера мощности, нужно умножить на следующие коэф: 1)300/185=1,6, тоесть К=1,6; 2)К=1,5 возьмем побольше по запасу и погрешности.  "как лет(?) влияет на привод. Может он и намертво стопорит шнек, тогда без расчёта N=37квт" эту фразу я не понял....а что скажите по поводу крутящего момента или возможно за счет изменения угла винта будет совсем другие усилия? Диаметр изменился, а шаг остался прежним, соотвественно и нагрузка и усилия поменялись?

СВ

19.01.22, 09:26:28 #6 Последнее редактирование: 19.01.22, 10:29:25 от СВ
Не так. Представьте, что шнеки "перекачивают" РАВНЫЕ объёмы: тогда разница будет только в том, то у шнека большего диаметра будет больше потери на трение - ведь щепа у него трётся о металл на большем диаметре (больше линейная скорость), больше потери. Плюс сам шнек тяжелее. Отсюда дополнительная мощность. Это и есть К("изменения диаметра")=1,2* (в данном случае - на точный конструкторский глаз!). Затем имеет К(увеличения "перекачиваемого" объёма)=Q2/Q1. И К(запаса и погрешности расчёта)=1,3...?.
- - -
Про 37квт - шутка. Не ожидал, что будет не понята...
Реально оледенение: сломанный привод - если мотор слишком мощен для редуктора; сгоревшие ремни - если правильно рассчитано, сгоревший мотор - если нет защиты (да и с защитой...).
- - -
Замер РЕАЛЬНОЙ мощности привода - при 100-процентной загрузке шнека! Путём замера тока и расчёта (сравнения с номинальным током и током холостого хода)...
 
--  --  --
* - попробуйте определить с помощью вашего расчёта: подача одинаковая, данные шнеков - по 2-м вашим (не знаю, есть ли там возможность установить правильную массу шнека). Хотя вряд ли получится, у вас же и подача разная.
Тогда так: делаете ТОЧНЫЙ расчёт по вашим шнекам. Не важно, какие именно цифры получатся, главное - как они различаются между собой, СООТНОШЕНИЕ, Ксоот. И тогда реальную мощность 1-го привода умножаем на этот Ксоот.*К(запаса на лёд и пр.).

infiniti

Цитата: СВ от 19.01.22, 09:26:28Не так. Представьте, что шнеки "перекачивают" РАВНЫЕ объёмы: тогда разница будет только в том, то у шнека большего диаметра будет больше потери на трение - ведь щепа у него трётся о металл на большем диаметре (больше линейная скорость), больше потери. Плюс сам шнек тяжелее. Отсюда дополнительная мощность. Это и есть К("изменения диаметра")=1,2* (в данном случае - на точный конструкторский глаз!). Затем имеет К(увеличения "перекачиваемого" объёма)=Q2/Q1. И К(запаса и погрешности расчёта)=1,3...?.
- - -
Про 37квт - шутка. Не ожидал, что будет не понята...
Реально оледенение: сломанный привод - если мотор слишком мощен для редуктора; сгоревшие ремни - если правильно рассчитано, сгоревший мотор - если нет защиты (да и с защитой...).
- - -
Замер РЕАЛЬНОЙ мощности привода - при 100-процентной загрузке шнека! Путём замера тока и расчёта (сравнения с номинальным током и током холостого хода)...
 
--  --  --
* - попробуйте определить с помощью вашего расчёта: подача одинаковая, данные шнеков - по 2-м вашим (не знаю, есть ли там возможность установить правильную массу шнека). Хотя вряд ли получится, у вас же и подача разная.
Тогда так: делаете ТОЧНЫЙ расчёт по вашим шнекам. Не важно, какие именно цифры получатся, главное - как они различаются между собой, СООТНОШЕНИЕ, Ксоот. И тогда реальную мощность 1-го привода умножаем на этот Ксоот.*К(запаса на лёд и пр.).
Спасибо за помощь, у меня получилось так в первом решении с учетом коэф. 1,2;1,3; и 2,6 это соотношение производительности получается мощность будет в 4,2 раза больше тоесть 9кВТ, что для шнека этого будет очень много.
А если сделать как вы написали внизу то там соотношение зависит только от одной переменной это производительность шнека,получается во сколько раз она увеличилась во столько раз и надо увеличить мощность привода, руководство в этом меня не поддержало(. Есть ли еще какая нибудь методика расчета касаемо точных расчетов затрат на перемещения груза по всей площади и расчет затрат на трение между шнеком и трубой?

СВ

19.01.22, 11:22:09 #8 Последнее редактирование: 19.01.22, 11:44:05 от СВ
Совершенно не понял!
При равной производительности (условно примем К(увеличения "перекачиваемого" объёма)=Q2/Q1=1,2) у меня получается
N=2,2*1,2=2,7,
с учётом
если будет перегруз (полость шнека переполнится - К=Q2/Q1 > 1 (1,2...1,4) ),  то N=3,1...3,7.
По реальной мощности
N=Nреал.*1,2*1,3=Nреал.*1,5=...
- - - - - -
Непонятки с вашим расчётом
Цитата: infiniti от 19.01.22, 10:54:46... то там соотношение зависит только от одной переменной это производительность шнека, получается во сколько раз она увеличилась во столько раз и надо увеличить мощность привода, ...
Т.е. в системе расчёта НЕ ВАЖНО какой именно шнек стоит? Что диаметром 185, что 585? Даже не буду пытаться оспаривать - не вижу вашего расчёта, НО - всегда следует иметь в виду, что нужно проверять на ситуацию ПОЛНОГО заполнения шнека, и при большем диаметре заполнение явно выше, и нужно делать проверочный расчёт. Иначе придётся ломом крутить - и то, если получится...
Перечитал ваши "исходные данные" и не увидел ни слова о производительности, есть только "Этот шнек пытались пустить на приводе выше у них не пошло." А сколько сыпали в него - известно? Сколько  лезло в горловину, т.е. по максимуму? А потом  - претензии:  - Не тянет!?
- - - - -
Про
Цитата: infiniti от 19.01.22, 10:54:46увеличить мощность привода, руководство в этом меня не поддержало
Увеличить не 2,2квт, а РЕЛЬНУЮ мощность!

infiniti

Цитата: СВ от 19.01.22, 11:22:09Совершенно не понял!
При равной производительности (условно примем К(увеличения "перекачиваемого" объёма)=Q2/Q1=1,2) у меня получается
N=2,2*1,2=2,7,
с учётом
если будет перегруз (полость шнека переполнится - К=Q2/Q1 > 1 (1,2...1,4) ),  то N=3,1...3,7.
По реальной мощности
N=Nреал.*1,2*1,3=Nреал.*1,5=...
 - - - - - -
Непонятки с вашим расчётомТ.е. в системе расчёта НЕ ВАЖНО какой именно шнек стоит? Что диаметром 185, что 585? Даже не буду пытаться оспаривать, НО - следует иметь в виду, что нужно проверять на ситуацию ПОЛНОГО заполнения шнека, и при большем диаметре заполнение явно выше, и нужно делать проверочный расчёт. Иначе придётся ломом крутить - если получится...
А можете сказать как получилось у вас Q2/Q1=1,2? У меня по рассчетам получаются следующие значения Q2=9,11 т/ч; Q1= 2,55 т/ч получается 9.11/2.55= 3.56 Или я не правильно посчитал?

infiniti

Вот скрины на производительность

kamos

Вариант, конечно, читерский и более приемлем скорее для предварительного прикидывания (например для понимания порядка электропотребления, когда оборудование еще не утверждено), но все-таки, открываете сайты производителей шнековых конвейеров (wamgroup, строймеханика и т.д.)находите похожие по характеристикам и смотрите мощность, хотя бы для понимания порядка. к примеру https://shneki-armata.ru/products/shnekovie-transporteri/shnekovii-transporter-armata-273-2000-5.5/ 5.5 кВт

Совсем нечестный вариант - заполняете на этих же сайтах заявку на подбор оборудования и ждете коммерческое предложение с тех.характеристиками.

СВ

19.01.22, 12:15:34 #12 Последнее редактирование: 19.01.22, 14:01:06 от СВ
Цитата: infiniti от 19.01.22, 11:45:54А можете сказать как получилось у вас Q2/Q1=1,2? У меня по расчетам получаются следующие значения Q2=9,11 т/ч; Q1= 2,55 т/ч получается 9.11/2.55= 3.56 Или я не правильно посчитал?
Уже спрашивал вас - какая производительность? Она задана или вы просто берёте сколько сможет "теоретически"  подать новый шнек по имеющемуся расчёту и голову не ломаете?
- - -
(Максимальная производительность ограничена параметрами шнека/привода, а реальная - задаётся; ограничивается подающим механизмом, например, входным окном, заслонкой на нём, питателем, подающим транспортёром и т.д. Если вы приспосабливаете не совсем подходящий шнек, то применение этих устройств обязательно. Расчёт ведётся по заданной производительности, но дополнить его проверкой на перегруз - когда случайно насыпется больше (но не 100% объёма трубы, разумеется))