Умолчательное присвоение цветов листовым деталям.

Автор СВ, 18.01.22, 09:15:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СВ

18.01.22, 09:15:16 Последнее редактирование: 18.01.22, 09:32:09 от СВ
В очередной раз делая Сборку из листовых деталей и в очередной раз назначая каждой детали свой цвет, в очередной раз хочется, чтобы
  листовые детали в зависимости от их толщины "сами себе" назначали цвет.
Удобства от этого понятны без пояснений.
Вижу следующие варианты:
1 - (простой) единая настройка в Параметрах новых документов: берётся какой-то цвет и задаётся диапазон, в котором цвет будет меняться в зависимости от толщины (см.рис.);
2 - (универсальный) иметь несколько таких наборов, настраиваемых в процессе работы и хранящихся в удобном месте (вполне возможно, можно связывать цвет ещё и с материалом, но это явно далёкая перспектива), каким образом можно разные Сборки выполнять в разных цветах, а диапазоны изменения цветов будут схожие и потому "читать" цвета в зависимости от толщины будет "интуитивно легко";
3 - для листовой детали диапазон будет задан умолчательно (с шпаргалкой: зависимость цвета от толщины),  пользователю достаточно выбрать цвет (с подсказкой - какие цвета уже использованы в открытых файлах);
4 - любой другой ещё более удобный.

Назначить цвет для листовой детали -1.png

GenTAPo

Редко приходилось делать металлоконструкцию. Но дело вкуса, у меня был другой принцип. В МК часто одна и та же деталь присутствует в разных сборочных единицах. В первоначальной сб. единице все детали одного цвета. Во второй другого цвета и сразу было видно по цвету, в какой сборке откуда применяются детали.

СВ

19.01.22, 20:34:05 #2 Последнее редактирование: 19.01.22, 21:48:17 от СВ
Вопрос окраски широк и глубок, и решать его нужно как в общем, так и в частностях.
Вижу это таким образом: должно быть два подхода к окрашиванию: окрашивание изделия и окрашивание подсборок/деталей.
Имеется, допустим, автомобиль, и его желательно окрасить так, как он будет выглядеть в реальности. Цветов окраски много, поэтому тем подсборкам/деталям, которые будут "привязаны" к общему цвету автомобиля, нужно дать окраску в соответствии с каким-то пронумерованным перечнем цветов. При этом у подсборки/детали может быть и свой "технологический" цвет, в который окрашивается для работы конструкторов и технологов (примерно так, как это делается сейчас). Вот эти цвета и можно привязывать к каким-либо свойствам  деталей. Сейчас существует мизерный зачаток этого: при назначении материала, скажем, сталь цвет детали становится тёмно-серым. Сюда же можно "пришпилить" и моё предложение.
Таким образом, в Сборках должны быть переключатели цвета, включающие либо "конструкторскую" окраску, либо окончательную, либо какую-то комбинацию настроек.
- - - - - - -
По применению деталей в других подсборках: никаких противоречий не вижу. Делаем, скажем, 1-ю подсборку в синих тонах, 2-ю - в зелёных, соответственно синяя пластина попадает о 2-ю подсборку и остаётся синей, таким образом хорошо видно применение заимствованной детали.

Петрович-47

Не все фломастеры одинаково сладкие... не всем нравится цветовая дифференциация штанов... давайте не будем превращать Компас в Пайнт
Лично у меня нет желания разглядывать это попугайство на экране... когда мне хочется хочется чего то яркого я смотрю Кандинского...
А здесь работать надо.

СВ

 Всё верно, всегда есть люди, довольствующиеся тем, что есть. Есть и другие. Но как минимум большинство хотело бы иметь возможность Сборку/подсборку окрасить в другой цвет, отличный от цвета Деталей.
(Есть люди, которые могут ВСЕ отрезки построить (и строят) командой Отрезок, а есть люди, использующие Параллельный отрезок, Перпендикулярный отрезок, Касательный отрезок ... Как говорил Семён Морозов в фильме "Семь невест ефрейтора Збруева": - Всех под одну гребенку не причешешь.)
+ Благодарностей: 1

Олеся_Орен

Цитата: Петрович-47 от 20.01.22, 11:00:07Не все фломастеры одинаково сладкие... не всем нравится цветовая дифференциация штанов... давайте не будем превращать Компас в Пайнт
Лично у меня нет желания разглядывать это попугайство на экране... когда мне хочется хочется чего то яркого я смотрю Кандинского...
А здесь работать надо.
Вот, как раз, окрашивание смежных деталей в разные цвета помогает быстрее увидеть косяки. А я терпеть не могу серость. Поэтому мои сборки все пестренькие в едких цветах. Серости мне хватает за окном, чтобы ее весь день лицезреть на экране.

СВ

20.01.22, 14:30:43 #6 Последнее редактирование: 20.01.22, 14:40:53 от СВ
Конечно, в цвете всё ВИДНЕЕ.
Разные цвета деталей.png
Собственно, ДАННАЯ Сборка и навеяла желание разных цветов для разных толщин: "читать" модель было бы сподручнее, оптимизировать листы по толщине - сразу видно количество типоразмеров ...

fedorLytkin

Идентфикация листовых деталей, сортировка и группировка интерактивно реализовано в DXF-Auto. Демонстрация
рис1.jpg
Ссылка на скачивание
+ Благодарностей: 1

СВ

21.01.22, 08:31:48 #8 Последнее редактирование: 21.01.22, 08:47:09 от СВ
Auto - это когда посмотрел и через 3...5 секунд всё увидел/понял. А не через минуту, когда запустил программу, пробежался по кнопочкам, создал таблицу и начал в неё вникать. А так - да, информация - это хорошо. Спасибо!