• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Как проставить позицию в соответствии со спецификацией?

Автор Alekzander, 17.01.22, 08:48:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alekzander

Добра всем!

Имеем сборочный чертеж и несколько видов. Желаем проставить позиции на тех видах где компонент

изображен наиболее выигрышно с точки зрения понимания

Естественно никакие обозначения и позиции в спецификации на память не помню

Открываю "Авторасстановку позиций" и по памяти ставлю галочки на тех, которые хотим видеть

...Потом если что забыл опять "Авторасстановка" и добавляем...

В то же время есть кнопка "Обозначение позиции". Но она будет нумеровать с "1", а не в связи со спецификацией

Может я какие настройки не знаю, но почему при наличии привязанной спецификации с этой кнопки не проставляется привязанная позиция,

если я навожу на компонент сборки???

СВ

 Исходные данные - подробнее. СБ - по Сборке (модели)? Чертежи всех Деталей - созданы?  СП - создана, все чертежи привязаны?
Такое явление - постоянно или впервые обнаружено?

Alekzander

Сборочный чертеж создан через "Создать чертеж по модели"

Спецификация создана через "Создать спецификацию по модели"

Уже к этому моменту все чертежи компонентов были аналогично созданы

В спецификации отображаются ссылки на модель и чертеж по каждой и в графе формат отображается формат чертежей компонентов.

IgorT


Alekzander

Когда я навожу на примитив, принадлежащий компоненту и выбираю "Показать в дереве" -

у Компаса хватает ума понять о каком компоненте идет речь и он находит его в дереве.

Когда я жму кнопку "Обозначение позиции" и навожу на примитивы компонентов - они даже подсвечиваются, как выбранные

Но ставится все равно последняя неиспользованная цифра, от той которая использовалась при ручном вводе. В самом начале вообще "1".

Я допускаю, что если ставить в "молоко" Компас не будет знать о какой позиции ПРИВЯЗАННОЙ спецификации идет речь и будет предлагать последние

неиспользованные номера.

Но чертеж по сборке, спецификация по сборке, все привязано.

Может Шифт надо держать или там Альт, когда ставишь позицию? )))

И да Компас 18.1.52

ZRustam

Цитата: Alekzander от 17.01.22, 09:36:51Компас 18.1.52
В этой версии компаса никак, только ставить авторасстановкой или вручную привязывать к объекту спецификации.
Описанную вами возможность реализовали в 20 версии.
+ Благодарностей: 2

Alekzander

Блэт, Компас 18 не может то что лежит на абсолютнейшей поверхности...
Это штош теперь они на каждый трабл будут новую версию выпускать?

Alekzander

Продолжим наши игры...

Сборка сохранена как - "Сохранить исполнение как" в новом месте.
Все детали и узлы в новом месте и все отношения переуказаны

Одна деталька, когда-то существовавшая в старой сборке появляется в спецификации.

В новой сборке ее нет, даже через поиск пробовал, на предмет оставшихся отношений. Ее нет

А в спецификации созданной по новой сборке она есть.

Как ее оттедова убрать? Просто в спецификации "не показывать в таблице" - не вариант.   

Alekzander

УПД

Через редактирование объектов спецификации удалил

Alekzander

Добра всем!

Вчера делаю разрез со сборки и авторасстановку позиций

Нумерация чертырехзначная - 3785, 3786

Хотя в привязанной и связанной спецификации все норм.

Перезагружал Компас - безрезультатно

Пришлось вручную ставить позиции

Сегодня на том же разрезе через авторасстановку все нормально. Номера как в спецификации


СВ

 Слишком много у вас нестандартных приключений со Спецификацией. Может, нужно что-то кардинальное делать? Переустановку? Обновление!?

Alekzander

У меня все нестандартное наверное

Мне непонятно почему при наличии вставленной форматки чертежа по авторасстановке позиций полки уезжают за пределы листа

Компас не видит листа или не может определить границы?

Иногда полки уезжают на 5-6 длин форматки

Насчет обновления - с 17 на 18 перешли, дилер обещал существенную прибавку в скорости

Так пока железо сильно не проапгрейдили существенных изменений не увидел

Сейчас мне говорят - переходи на 20, сможешь позиции по примитивам проставлять

...Об одном жалею. Год назад учредитель уже был готов на SW перейти. Не проявил должной настойчивости и здорового эгоизма...
+ Благодарностей: 1

Олеся_Орен

Цитата: ZRustam от 17.01.22, 09:40:38Описанную вами возможность реализовали в 20 версии.
Обалдеть. Свершилось.

Цитата: Alekzander от 18.01.22, 08:45:00Мне непонятно почему при наличии вставленной форматки чертежа по авторасстановке позиций полки уезжают за пределы листа

Компас не видит листа или не может определить границы?

Иногда полки уезжают на 5-6 длин форматки
Авторасстановка позиций - вещь кривая-кривая. В любой момент слетают привязки между позициями. Один фиг всякие полочки туда сюда двигать. Вручную привязка намного надежней. Поэтому лично я ставлю позицию. Сразу ее связываю с нужной строкой в спецификации. Тогда номеру, который проставится, не страшна даже ядерная война. Привязка будет стабильно работать при изменении номера в спецификации.

LoserCrane

Убивает, что если поменялись пути файлов в проекте (поменял папку/диск проекта) , всё в спецификациях летит в корзину, она привязана к файловой системе. 😞 недопдм...

СВ


Alekzander

Цитата: Олеся_Орен от 18.01.22, 11:50:06Авторасстановка позиций - вещь кривая-кривая. В любой момент слетают привязки между позициями. Один фиг всякие полочки туда сюда двигать. Вручную привязка намного надежней. Поэтому лично я ставлю позицию. Сразу ее связываю с нужной строкой в спецификации. Тогда номеру, который проставится, не страшна даже ядерная война. Привязка будет стабильно работать при изменении номера в спецификации.

Все понимаю, но как человек, измученный нарзаном привыкший что САПР - это автоматическое - стремлюсь к автоматизации

Последнее время как-то приладился и нумерация не слетает фатально

Единственное бывают абсолютно непонятные вещи вроде описанной мной выше, когда вечером болт имеет позицию в спецификации 47 но при

авторасстановке 3786. А утром ничо, 47.

LoserCrane

Ссылки в сборках при изменении пути работают нормально. Вся фигня (форматки и пр.) в спецификации привязана к файловой структуре, что просто абсурдно в 20х годах

Олеся_Орен

Цитата: Alekzander от 18.01.22, 14:20:44Единственное бывают абсолютно непонятные вещи вроде описанной мной выше, когда вечером болт имеет позицию в спецификации 47 но при

авторасстановке 3786. А утром ничо, 47.
Была аналогичная тема. Но у меня просто становились пустые позиции без номера. При том это происходило пару раз в очень ответственный момент. С тех пор лучше ручками, долго, но не будет зависеть от фаз Луны.)))

СВ

 Если пустые позиции - решается просто. В К20. НО ручками почему-то УЖЕ ну никак не хочется. Лень - двигатель прогресса.