К20. Массив по прежнему кривой

Автор СВ, 14.01.22, 10:02:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СВ

Давно-давно, когда солнце позолотило верхушки деревьев ... , были проблемы с массивом по концентрической сетке: на некоторых экземплярах массива не создавались отдельные элементы, связанные со скруглениями. Помнится, СТП даже принял это в работу.
Сегодня СНОВА столкнулся с сим безобразием. Правда, есть нюанс: в массив по концентрической сетке входит зеркальный массив, если без него - всё нормально. Помнится, был вариант решения проблемы - включить геометрический массив. Не срабатывает (пишет: Ошибочное тело).

Олеся_Орен

Доползли до 20 версии. А глюки с зеркальным массивом и скруглениями так никуда и не делись.

СВ

14.01.22, 11:57:50 #2 Последнее редактирование: 14.01.22, 12:21:11 от СВ
 Не обязательно. Часто проблемы бывают в "неумении готовить". Очень надеюсь, что и здесь так.

beginner

На сколько принципиально использовать "Зеркальный массив 2" ?
Допускается ли выполнить модель без этой операции ?

СВ

Совершенно не принципиально. Просто обнаружил такое явление.
Однако и без "Зеркальный массив 2" скругления в массиве не строятся.

beginner

В общем, Сергей Васильевич, я не знаю... но кто-то будет должен мне бутылочку хорошей минеральной воды ;)

Всё дело в "Элементе вращения 3".
Достаточно исправить его - например, сделать симметричным. Задать угол влево и угол вправо... и всё остальное само перестроится как хотелось автору этой детали.
+ Благодарностей: 1

СВ

14.01.22, 15:21:58 #6 Последнее редактирование: 14.01.22, 15:42:41 от СВ
 В зелёном или жёлтом?
Разобрался: в зелёном.
А что с жёлтым? Теперь у меня основной - жёлтый, с другим построением, без пробного  "Элемента вращения 3".

beginner

14.01.22, 15:24:56 #7 Последнее редактирование: 14.01.22, 15:36:59 от beginner
что за зелёное или жёлтое ?
Рад, что смог помочь  :sun:

СВ

14.01.22, 15:37:16 #8 Последнее редактирование: 14.01.22, 15:49:13 от СВ
В теме показаны две детали  (блок-2 - зелёная, блок-3).
Любопытно получилось. Сделал как вы учили - всё хорошо. Потом Компас вылетел. Открываю вновь - а в зелёном снова ошибка в массиве, но в другом месте - в Экземпляре 6 не создалось одно скругление.
- - - -
А что с жёлтым? Теперь у меня основной - жёлтый, с другим построением, без пробного  "Элемента вращения 3", ребро СРАЗУ наклонил.

beginner

Вот моя редакция.
Я там некоторые изменения произвёл, но в целом модель осталась прежней.
Эскиз 4 тоже изменил, чтобы убрать из расчёта зеркальный массив (он мне показался лишним)
А ещё поменял очередность скруглений.

Всё работает

А с Вашей моделью нужно "шаманить", но уже лень - трудовой день заканчивается :)

СВ

14.01.22, 15:55:51 #10 Последнее редактирование: 14.01.22, 16:15:08 от СВ
Зеркальный массив был сделан (для пробы) для облегчения работы - чтобы построить одну половинку ребра, тогда можно использовать плоскость ребра (она совпадёт с координатной плоскостью) для построения эскиза 6 простым проецированием профиля.
- - - -
 Вадим Сергеевич, выходные должны пройти удачно, все необходимые молитвы сотворены.

beginner

 :beer:
Когда же добавят смайлик "рукопожатия" ?
+ Благодарностей: 1