Отступ при вычитании компонентами сборки

Автор ezzz, 11.01.22, 17:38:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ezzz

Доброго времени суток! Подскажите, как сделать отступ при вычитании объекта в сборке? Изначально есть коэффициент смещения, а мне нужно сместить в двух плоскостях и на определённое расстояние. В солидворксе есть операция отступ, а в компасе есть что-то подобное?

СВ

 А что такое ОТСТУП? В переводе с солидворксовского на компасовский. Может, пример приведёте?
- - - -
(Предположу, что это вырезание не с того места, где расположен Эскиз, а на каком-то расстоянии от него.)
+ Благодарностей: 1

ezzz

browser_i5Z1qOY2a1.png
видите, здесь две детали после вычитания находятся на определённом расстоянии, причем оно только в двух плоскостях ( по высоте зазора нет). Как это можно повторить в компасе?


ezzz

Цитата: IgorT от 11.01.22, 19:55:09Может быть так?
типа отступ.png

Пример как сделать отступ.a3d
Здесь немного не так, суть в том, что у меня есть готовая резьбовая шпилька, и нужно сделать гайку, причем отверстие с резьбой должно быть на 0.35 мм больше, чем диаметр с резьбой шпильки. Как через отдельную деталь я знаю как сделать, а вот вычитанием объектов, да еще чтобы был зазор...

ezzz

Цитата: СВ от 11.01.22, 19:24:31А что такое ОТСТУП? В переводе с солидворксовского на компасовский. Может, пример приведёте?
- - - -
(Предположу, что это вырезание не с того места, где расположен Эскиз, а на каком-то расстоянии от него.)
По-другому сказать зазор между вычитаемыми деталями (я делаю через сборку, непосредственно в ней создавая деталь) Если это делать через отдельную деталь, то в целом это оно и есть, но там нужно все заново рассчитывать и накладывать, что, мягко говоря, долго...

IgorT

Ох... Я то думаю что такое, а это очередное 3дгайкопечатанье. Так што ли?
Да ещё на гонки со временем. Вы спешите? Смотрите пример. Но (имхо) что дольше, ещё вопрос.
Новый рисунок (26).png
Сборка.a3d
Пример без конкретных цифр. С ними сами попрактикуйтесь.  :)
+ Благодарностей: 1

ezzz

Цитата: IgorT от 11.01.22, 20:50:43Ох... Я то думаю что такое, а это очередное 3дгайкопечатанье. Так што ли?
Да ещё на гонки со временем. Вы спешите? Смотрите пример. Но (имхо) что дольше, ещё вопрос.
Новый рисунок (26).png
Сборка.a3d
Пример без конкретных цифр. С ними сами попрактикуйтесь.  :)
Спасибо, в целом принцип понятен)

СВ

12.01.22, 16:08:55 #8 Последнее редактирование: 12.01.22, 16:35:06 от СВ
Про резьбу: все, кто хорошо учился, знают, что в стандартной резьбе напряжения по виткам резьбы распределяются неровно (https://s0.slide-share.ru/s_slide/0607796b2b54fa110c516c42b21749cb/66da444a-b0d2-45a7-90e0-203b89aa6929.jpeg), что снижает прочность резьбы; 3Д-печать позволяет исправить этот недостаток (особенно важный для пластмассовых деталей). Таким образом можно и прочность поднять, и уменьшить размеры деталей. Но принципы расчёта и моделирования здесь совершенно другие, никакое не вычитание. Например - переменный (или просто другой) шаг резьбы на одной из деталей (обычно на той, где резьба короче). Изменение самого профиля, и пр.
Очень советую ...

СВ

Цитата: ezzz от 11.01.22, 19:51:52видите, здесь две детали после вычитания находятся на определённом расстоянии, причем оно только в двух плоскостях ( по высоте зазора нет). Как это можно повторить в компасе?
Вижу зазор ВЕЗДЕ!
Ошибка в тексте или в картинке (модели)?