• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Внешние связи

Автор viknn, 11.01.22, 07:18:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

viknn

Просматривая информацию по Компас-Электрик понял, что можно создавать схемы Э4, Э6 в нем и передавать данные о соединителях, проводах и соединениях в КОМПАС-3D (в формате XML) для моделирования жгутов. Можно ли данные о межприборных связях прочитать в Компас-Электрик извне? К примеру, в Altium Designer 18+ можно подготовить XLS-файл о связях внешних разъемов плат (приборов). Или есть другой способ ввести извне данные о соединениях соединителей?

Leo

А можно спросить - зачем в К-Э передавать извне таблицу соединений из другой ECAD-системы? Что потом нужно сделать? Может, проще сразу в 3Д КОМПАс что-то отправить и уж моделировать жгуты там?

KiDim

Цитата: Leo от 13.01.22, 14:31:21А можно спросить - зачем в К-Э передавать извне таблицу соединений из другой ECAD-системы? Что потом нужно сделать? Может, проще сразу в 3Д КОМПАс что-то отправить и уж моделировать жгуты там?
КЭ - это надстройка для Компаса. Без него не работает. Файл связей дает понимание откуда и куда идет соединение. Вручную уходит много времени + ошибки неизбежны.

Leo

Цитата: KiDim от 13.01.22, 14:39:19КЭ - это надстройка для Компаса. Без него не работает. Файл связей дает понимание откуда и куда идет соединение. Вручную уходит много времени + ошибки неизбежны.

Вы не поверите, но я в курсе, что такое КЭ))) Я даже его преподаю время от времени...
Дело не в этом. Человек спросил - можно ли в К-Э загрузить "XLS-файл о связях внешних разъемов плат (приборов). Или есть другой способ ввести извне данные о соединениях соединителей?"
То есть уже в Альтиуме у него есть "нет-лист" в электронном виде. Вот я и спросил, что с этим нет-листом хочется сделать в К-Э, какие цели человек преследует, что ему потом нужно получить на выходе. И поскольку в вопросе ТС есть слова " передавать данные о соединителях, проводах и соединениях в КОМПАС-3D (в формате XML) для моделирования жгутов", то я и спрашиваю - может сразу в КОМПАС-3D попробовать отдать данные? Да, в модуле КиЖ пока читается лишь XML-файл, но уже есть опыты чтения файлов в формате CSV. А преобразовать XLS в CSV довольно просто. Ну или научить КиЖ читать XLS - это ни разу не проблема.

viknn

Цитата: Leo от 13.01.22, 14:50:06То есть уже в Альтиуме у него есть "нет-лист" в электронном виде. Вот я и спросил, что с этим нет-листом хочется сделать в К-Э, какие цели человек преследует, что ему потом нужно получить на выходе. И поскольку в вопросе ТС есть слова " передавать данные о соединителях, проводах и соединениях в КОМПАС-3D (в формате XML) для моделирования жгутов", то я и спрашиваю - может сразу в КОМПАС-3D попробовать отдать данные? Да, в модуле КиЖ пока читается лишь XML-файл, но уже есть опыты чтения файлов в формате CSV. А преобразовать XLS в CSV довольно просто. Ну или научить КиЖ читать XLS - это ни разу не проблема.
В AD это не просто netlist, а system-netlist, касающийся, не печатного, а проводного монтажа проекта.
Сразу передать список соединений в КОМПАС-3D (Кабели и Жгуты) в формате XML, по типу как это делает К-Э, не проблема. И это делается, чтобы узнать длины ответвлений в жгуте.
Но необходимые схемы соединений (Э4, Э6, Э7) с проводами и указаниями о свивке и экранировании можно выпустить в Электрик.
Вопрос был о том, почему бы cписок соединений туда не брать из ECAD, чтобы не долбить заново.
Но если для Электрик это проблема, можно попытаться развить сервис Altium Designer, к примеру, или купить МАКС возможно.

KiDim

Цитата: Leo от 13.01.22, 14:50:06Вы не поверите, но я в курсе, что такое КЭ))) Я даже его преподаю время от времени...
Я честно без злого умысла. Без попыток обидеть или чего еще хуже. :-)
А сами в КЭ не работаете случаем? Если да, то я бы в личке пообщался.

Leo

Цитата: KiDim от 14.01.22, 08:12:33Я честно без злого умысла. Без попыток обидеть или чего еще хуже. :-)
А сами в КЭ не работаете случаем? Если да, то я бы в личке пообщался.

Не, я в К-Э не работаю, я в некотором роде участвую в разработке планов его развития. Я КиЖ и Конвертер ЕКАД-КОМПАС разрабатываю.

Leo

Цитата: viknn от 13.01.22, 21:47:55В AD это не просто netlist, а system-netlist, касающийся, не печатного, а проводного монтажа проекта.
Сразу передать список соединений в КОМПАС-3D (Кабели и Жгуты) в формате XML, по типу как это делает К-Э, не проблема. И это делается, чтобы узнать длины ответвлений в жгуте.
Но необходимые схемы соединений (Э4, Э6, Э7) с проводами и указаниями о свивке и экранировании можно выпустить в Электрик.
Вопрос был о том, почему бы cписок соединений туда не брать из ECAD, чтобы не долбить заново.
Но если для Электрик это проблема, можно попытаться развить сервис Altium Designer, к примеру, или купить МАКС возможно.

Дело в том, что даже если просто в К-Э прочитать внешний net-лист (что технически-то возможно), то дальше ничего сделать не получится. К-Э работает со своей собственной БД (компонентов и УГО), а все выпускаемые виды схем типа Э4, Э5, Э6, Э7 плотно завязаны на представления компонентов и их УГО.
Что касается АД. Какое-то время назад в составе расширений к АД был модуль, разработанный в московском НИИ Радио. Он был заточен под проектирование именно проводных связей между компонентами (схемы кабелей и жгутов), чего в базовом АД тогда не было. У АД есть вроде Мультиборд, но как он устроен и работает, я не знаю.
МАКС - это своя песня, он да, заточен под проектирование Э4 и выдачу документации, но пока в нем Схематик специфический, заточенный именно под разъемные соединения, в то время как в К-Э как раз пока разъемов нет, зато есть все для поконтактных соединений между аппаратами. 

viknn

Цитата: Leo от 14.01.22, 13:29:59Дело в том, что даже если просто в К-Э прочитать внешний net-лист (что технически-то возможно), то дальше ничего сделать не получится. К-Э работает со своей собственной БД (компонентов и УГО), а все выпускаемые виды схем типа Э4, Э5, Э6, Э7 плотно завязаны на представления компонентов и их УГО.
Что касается АД. Какое-то время назад в составе расширений к АД был модуль, разработанный в московском НИИ Радио. Он был заточен под проектирование именно проводных связей между компонентами (схемы кабелей и жгутов), чего в базовом АД тогда не было. У АД есть вроде Мультиборд, но как он устроен и работает, я не знаю.
МАКС - это своя песня, он да, заточен под проектирование Э4 и выдачу документации, но пока в нем Схематик специфический, заточенный именно под разъемные соединения, в то время как в К-Э как раз пока разъемов нет, зато есть все для поконтактных соединений между аппаратами. 
Это вроде и нужно - прочитать, развить общий список связей на соединения жгутов, оформить названные схемы с помощью обозначений К-Э из БД. Это можно сделать и в Компас, но он схемы рисует как рисунок (связи не нужны).
Про разработки НИИ Радио и КБ Решетнева читал. Они были сделаны до AD 18+ с multiboard (идея похоже) и для импортных 3D / ECAD.
Поэтому я Вас и пытал. За пояснения спасибо.

viknn

Цитата: Leo от 14.01.22, 13:29:59Дело в том, что даже если просто в К-Э прочитать внешний net-лист (что технически-то возможно), то дальше ничего сделать не получится. К-Э работает со своей собственной БД (компонентов и УГО), а все выпускаемые виды схем типа Э4, Э5, Э6, Э7 плотно завязаны на представления компонентов и их УГО. ... в К-Э как раз пока разъемов нет, зато есть все для поконтактных соединений между аппаратами. 
Меня смутила информация из ReleaseNotes К-Э про Отличия версии 19 от версии 18
"2. Добавлена возможность работы с электрическими разъемными соединениями:
‒ реализованы функции и команды для вставки символов разъемов на схемах принципиальных - разъем, штырь, гнездо;
‒ реализованы функции добавления разъемов на поверхности, формирования их состава, а так же вставки УГО в табличном виде и
изображений разъемов на схемы принципиальные, монтажно-коммутационные и схемы расположения."

Leo

Цитата: viknn от 15.01.22, 07:46:30Меня смутила информация из ReleaseNotes К-Э про Отличия версии 19 от версии 18
"2. Добавлена возможность работы с электрическими разъемными соединениями:
‒ реализованы функции и команды для вставки символов разъемов на схемах принципиальных - разъем, штырь, гнездо;
‒ реализованы функции добавления разъемов на поверхности, формирования их состава, а так же вставки УГО в табличном виде и
изображений разъемов на схемы принципиальные, монтажно-коммутационные и схемы расположения."

Это еще не полноценная работа с разъемными соединениями, это только часть.