Вопрос по созданию модели с чертежа

Автор Dmitry_Tarannikov, 04.01.22, 16:00:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dmitry_Tarannikov

04.01.22, 16:00:20 Последнее редактирование: 05.01.22, 05:08:06 от Starik
Здравствуйте, понемногу сам изучаю и создаю модели в учебной версии компаса (v20), подскажите, пожалуйста, вот я сделал модель с чертежа, присутствуют 6 отверстий под углом в основании детали. Чтобы их сделать я создал такой эскиз и элемент (эл-т выдавливания 15), чтобы на него поместить эскиз окружности и выдавить сквозь основания отверстия. Только вот теперь хочу удалить этот уже ставший ненужным объект но с ним удаляется и отверстие, нельзя ли как нибудь отвязать так сказать эл-т выдавливания 15 от отверстия? Заранее благодарю, скрины и модель прилагаются. Делал как умею, поэтому думаю есть способ проще и быстрее сделать такие отверстия, чем это сделал я.

beginner

достаточно создать плоскость под углом, на которой будет расположен эскиз. (элемент выдавливания создавать не нужно)
+ Благодарностей: 1

СВ

04.01.22, 19:32:20 #2 Последнее редактирование: 04.01.22, 20:25:42 от СВ
 Дмитрий, ваш способ, конечно, не самый удобный, НО - бывают ситуации, когда строят на чём-то дополнительном. Тогда, если это дополнительное не нужно и его можно "срезать", то потом просто "срезают", различными способами.
+ Благодарностей: 1

Dmitry_Tarannikov

Цитата: beginner от 04.01.22, 19:15:35достаточно создать плоскость под углом, на которой будет расположен эскиз. (элемент выдавливания создавать не нужно)
Как раз про это я тоже подумал но не понял как сделать плоскость так, чтобы она была и под углом и направлена туда, куда мне надо. Если смещённую плоскость, то её не откуда было бы смещать. Вообще я так понимаю если это была бы деталь в производство можно было бы просто невидимым лишний элемент сделать и на этом всё. Просто компас же в МЦХ не учитывает то что в расчёт не включено.

Dmitry_Tarannikov

Цитата: СВ от 04.01.22, 19:32:20Тогда, если это дополнительное не нужно и его можно "срезать", то потом просто "срезают", различными способами.
Да, тоже подумал про это, но пока я так для себя практикуюсь наверное смысла заморачиваться сильно нет. Ещё буду пробовать что то делать.

IgorT

Цитата: Dmitry_Tarannikov от 05.01.22, 14:06:29Как раз про это я тоже подумал но не понял как сделать плоскость так, чтобы она была и под углом и направлена туда, куда мне надо...

Может быть так? Как вариант.
На пример.m3d
+ Благодарностей: 1

Andre

+ Благодарностей: 1

СВ

05.01.22, 20:13:49 #7 Последнее редактирование: 05.01.22, 22:50:41 от СВ
Цитата: Dmitry_Tarannikov от 05.01.22, 14:06:29... Если смещённую плоскость, то её не откуда было бы смещать.
Смещённые плоскости делают либо от имеющихся плоскостей деталей, либо (универсальный вариант) от координатных плоскостей, примерно так: строим плоскость под углом к нужной координатной плоскости и координатной оси, к плоскости под углом строим - ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ, -  плоскость на расстоянии, а уже на ней - эскиз.

Dmitry_Tarannikov

Цитата: IgorT от 05.01.22, 14:30:10Может быть так? Как вариант.
На пример.m3d

Да вот про это я и говорил, просто не знал как сделать, теперь думаю понял.

GenTAPo

Не нужны вам никакие дополнительные плоскости, никакие выдавливания. Быстрее меня ответили, вырезать вращением. Линия оси на системной плоскости и линия половины диаметра. Самый простой вариант позиционирования, а делать нужно, как можно проще. И кстати, если нарисуете эскиз выреза ступенчатый или на конус, то и отверстие одним разом будет или с цековкой или коническое.

СВ

09.01.22, 14:22:42 #10 Последнее редактирование: 09.01.22, 15:06:47 от СВ
 Вариант не универсальный. Доп.плоскости - универсальнее, а как на них располагать эскиз и как вырезать - зависит от отверстия, удобства позиционирования (привязки и размеры) и наклонностей пользователя. К примеру, если я не имею гарантированного положения отверстия, то сделаю доп. плоскость ПОД УГЛОМ, даже если первоначально она будет совпадать с координатной плоскостью. Зато ПОТОМ - никаких проблем с редактированием!
- - - - -
Кстати, если доп.плоскость строить под эскиз-окружность (как в примере Игоря Тульского), то там можно и библиотечными отверстиями орудовать ... Удобно.

--  --  --  --
Вообще заметил, что существуют две "школы" 3Д-моделирования:
 - элементы создают вращением,
 - элементы создают выдавливанием.
Даже там, где удобнее применить "альтернативный метод", делают всё-равно привычным.

Aleksmacdon

В данном случае самой простой вариант отверстия делать не через эскиз и операцию вырезания, а с использованием команды "Отверстие простое". Для задания угла, необходимо снять переключатель "Перпендикулярно поверхности" и можно будет задать нужный угол. Ниже скриншоты показывающие выше сказанное от версии компаса 18.1, но думаю в 20-ом все аналогично...
+ Благодарностей: 1