• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Исполнение сборки на чертеже и спецификация.

Автор IgorT, 28.12.21, 15:48:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

IgorT

Есть чертёж сборки, у которой имеется исполние. Исполнение показано на чертеже. В результате в СП получаем каждой твари по паре задвоенность компонентов в СП. Можно ли привести кол-во оных компонентов к истинному значению, не прибегая к разбивке вида исполнения? Что-то туплю ...

Alekzander

Добра всем!

А в чем задвоение? И в чем истинное значение?
Мне лично для подобных целей помогает разные описания спецификаций - групповая А или Б или простая

VIO

Цитата: IgorT от 28.12.21, 15:48:12Есть чертёж сборки, у которой имеется исполние. Исполнение показано на чертеже. В результате в СП получаем каждой твари по паре задвоенность компонентов в СП. Можно ли привести кол-во оных компонентов к истинному значению, не прибегая к разбивке вида исполнения? Что-то туплю ...
Отказаться от создания СП в автомате, только вручную.

СВ

Цитата: IgorT от 28.12.21, 15:48:12Есть чертёж сборки, у которой имеется исполнение. Исполнение показано на чертеже. В результате в СП получаем ...
Как выглядит СП?
Какие действия предпринимались? Например, повторное создание ...

IgorT

Дома слепил показательную сборку и чертежи. Непонятка видна.
Деталь1.m3d
Деталь2.m3d
Тест 00 - Сборка.a3d
Тест 00 - Сборка VAR1.cdw
Тест 00 - Сборка VAR2.cdw

Как быть? На счет информации "СП врукопашную" - это не новость.

beginner

быть может я чего-то не понял...
открыл чертёж, изменил тип спецификации на групповой. никаких задвоений нет.
+ Благодарностей: 1


СВ

29.12.21, 08:23:26 #7 Последнее редактирование: 29.12.21, 10:47:50 от СВ
   По ходу дела возникает вопрос:
 - А не должен ли Компас СВОИМИ "мозгами" допереть, что если на Чертеже показаны исполнения, то и СП должна быть соответствующая? Или, как минимум, подсказать ...

beginner

Цитата: СВ от 29.12.21, 08:23:26- А не должен ли Компас СВОИМИ "мозгами" допереть, что если на Чертеже показаны исполнения, то и СП должна быть соответствующая?
Как мне видится, ДОЛЖЕН.

Собственно Компас так и делает ЕСЛИ создавать спецификацию как отдельный документ. Есть настройки для этого случая.
А вот настроек для спецификации на листе я не нашёл.

Могу предположить, что Асконовцы это сделали умышленно основываясь на ГОСТ 2.106-96, п. 3.19, Примечание 2: "Совмещение спецификации с электронной моделью сборочной единицы не допускается".

p3452

Свои 3 коп.:
1. Чертеж - это не "электронная модель".
2.
Цитата01.png

3. Статус ГОСТ 2.106-96 - "утратил силу в РФ".