Вопрос с синхронизацией компаса и Excel

Автор nikolay9878, 24.12.21, 07:55:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

nikolay9878

Добрый день. Чтобы упростить однотипную работу я решил параметризировать чертежи. Столкнулся с такой проблемой как отсутствие синхронизации файла Excel и 3D чертежа компаса.Если есть у кого решения данной проблемы, то очень прошу мне помочь.) Видео с моей проблемой во вложении.

KrissKross

Могу предложить применить программу
Standard Project – Создание типовых проектов
Ссылка на тему

Видео-инструкции по работе с программой на YouTube
Ссылка
+ Благодарностей: 1

p3452

Цитата: nikolay9878 от 24.12.21, 07:55:06отсутствие синхронизации файла Excel и 3D чертежа компаса
Две независимых программы - "синхронизация" возможна только программная:
на стороне Excel, на стороне Компас-а, через независимый контролер (программу оболочку).

nikolay9878

Цитата: p3452 от 24.12.21, 09:01:28ве независимых программы - "синхронизация" возможна только программная:
на стороне Excel, на стороне Компас-а, через независимый контролер (программу оболочку).
Кстати про две независимые программы. Инвентор с этой задачей справляется на ура. Достаточно изменить значения в файле Excel и модель тут же перестраивается.

p3452

Цитата: nikolay9878 от 24.12.21, 09:53:36Инвентор с этой задачей справляется на ура. Достаточно изменить значения в файле Excel и модель тут же перестраивается.
Или в Inventor реализован второй, из перечисленных, вариантов, или, еще круче - Inventor создает "службу" на уровне операционной системы, которая отслеживает изменения "связанных" файлов...

IgorT

Цитата: nikolay9878 от 24.12.21, 09:53:36... Инвентор с этой задачей справляется на ура. Достаточно изменить значения в файле Excel и модель тут же перестраивается.
Надо сказать, что SW аналогично обновляет данные, связанные с таблицей Excel.  Но у Аскона своя религия!

nikolay9878

Цитата: KrissKross от 24.12.21, 08:46:39Могу предложить применить программу
Standard Project – Создание типовых проектов
Ссылка на тему

Видео-инструкции по работе с программой на YouTube
Ссылка


Спасибо, открыли для меня новые горизонты) Но у меня чуть-чуть другой случай. Мне нужно чтобы некоторые параметрические значения подтаскивались из какой-то базы данных, а такие как наружный диаметр, длина, внутренний диаметр, редактировались мной. Нет у вас идей как это реализовать можно ?

KrissKross

Цитата: nikolay9878 от 28.12.21, 08:42:34Спасибо, открыли для меня новые горизонты) Но у меня чуть-чуть другой случай. Мне нужно чтобы некоторые параметрические значения подтаскивались из какой-то базы данных, а такие как наружный диаметр, длина, внутренний диаметр, редактировались мной. Нет у вас идей как это реализовать можно ?

Опишите более подробно, что Вам необходимо
1. Общее положение дел
2. Сфера применения
3. Конечный результат
4. Общие правила
5. Подводные камни - специфические вещи, выбивающиеся из общего правила
6. Алгоритм действий пользователя
7. Возможная реализация - примеры, аналоги в других программах
 

nikolay9878

Цитата: KrissKross от 28.12.21, 10:17:08Опишите более подробно, что Вам необходимо
1. Общее положение дел
2. Сфера применения
3. Конечный результат
4. Общие правила
5. Подводные камни - специфические вещи, выбивающиеся из общего правила
6. Алгоритм действий пользователя
7. Возможная реализация - примеры, аналоги в других программах
 

1. Положение дел такое, что нужно избавиться от лишних движений (таких как сохранение данных из одной таблица в другую, далее загрузка таблицы в переменные компас).
2. Есть однотипный чертёж основной продукции, где меняются резьбы и габариты детали. (Видео я подкрепил вложением)
3. Должно быть: при изменении значений в Excel, я заходил в 3д модель, его перестраивал, а дальше занимался корректировкой уехавших размеров в 2д чертеже этой модели.
4 и 5 пункт я пропущу)
6. Первое: Открываю 3 файла - это Excel файл с переменными, 3д модель и 2д модель. Второе: Выбираю нужные резьбы и корректирую габариты детали в файле Excel. Третье: Захожу в 3д модель и перестраиваю ей. Четвёртое: Корректирую уехвашие размеры 2д чертёжа. Пятое: сохраняю как и получаю готовый чертёж на изделие.
7. Эта синхронизация программ хорошо реализована у Autodesk Inventor. Видео как это работает у Invetor(а) приложу во вложении.

IgorT

Цитата: nikolay9878 от 28.12.21, 11:17:08... а дальше занимался корректировкой уехавших размеров в 2д чертеже этой модели.
...
А что мешает проставить размеры чертежа в параметрическом режиме?

KrissKross

Цитата: nikolay9878 от 28.12.21, 11:17:086. Первое: Открываю 3 файла - это Excel файл с переменными, 3д модель и 2д модель. Второе: Выбираю нужные резьбы и корректирую габариты детали в файле Excel. Третье: Захожу в 3д модель и перестраиваю ей. Четвёртое: Корректирую уехвашие размеры 2д чертёжа. Пятое: сохраняю как и получаю готовый чертёж на изделие.

Если отвечать в лоб
1. Первый вариант
используйте - Таблицу Переменных
Таблица переменных.png
небольшие отличие от вашего примера
таблица с конечными размерами - будет располагаться в самом верху листа и называться лист будет VarTable
и выбор нужных параметров резьбы (как показано на видео) - нужно будет располагать на другом листе Excel отличном от VarTable

2. Второй вариант
- используйте команду - Отверстие из библиотеки
Цитата из справки
Цитата: undefinedФорма отверстия из библиотеки определятся параметрическим фрагментом из библио­теки элементов.
можно как самим создавать профиль резьбы
так и разработчики Компаса - обещали и ввели нефтяный резьбы как в Вашем случае

и отдельно управляйте габаритами изделия через переменными

СВ

Цитата: nikolay9878 от 28.12.21, 11:17:08...
6. Первое: Открываю 3 файла - это Excel файл с переменными, 3д модель и 2д модель. Второе: Выбираю нужные резьбы и корректирую габариты детали в файле Excel. Третье: Захожу в 3д модель и перестраиваю ей. Четвёртое: Корректирую уехавшие размеры 2д чертежа. Пятое: сохраняю как и получаю готовый чертёж на изделие.
Извиняюсь, что встреваю.
Обратил внимание на п.6. Может быть не "корректировать габариты", а создавать новую деталь со своими размерами (часть - общие, часть  - свои)? Тогда в Excel будут сохранены ВСЕ детали. Можно "вбить" и несуществующие детали, тогда работы по оформлению чертежей ещё меньше.
Размеры в чертеже должны быть параметрические, тогда они сами перестроятся.

nikolay9878

Цитата: IgorT от 28.12.21, 12:06:51А что мешает проставить размеры чертежа в параметрическом режиме?
Ни в чём, они так и стоят. При перестроении они просто разъезжаются, но не отрываются от детали как вы подумали)

СВ

Т.е. поправить положение размерной линии - если станет "некрасиво".
- - - - - -
В принципе для Компаса ситуация здесь обычная: создаются исполнения, а переменные  - в таблице Excel.
Вопрос - как организовать быструю и удобную работу. И - само собой, - понятную работу, чтобы новичок не посвящал изучению вопроса десятки дней.

nikolay9878

Цитата: KrissKross от 28.12.21, 12:30:55Если отвечать в лоб
1. Первый вариант
используйте - Таблицу Переменных
Таблица переменных.png
небольшие отличие от вашего примера
таблица с конечными размерами - будет располагаться в самом верху листа и называться лист будет VarTable
и выбор нужных параметров резьбы (как показано на видео) - нужно будет располагать на другом листе Excel отличном от VarTable


В первом видео так и было сделано. Для начала я сделал переменные внешними, потом вывел их в таблицу VarTable, но дело в том как только я добавляю второй лист с нужными мне переменными в таблицу, то компас отказывается читать этот файл( По этому я в таблице VarTable, сделал чтобы переменные подхватывались из другой таблицы. От этого я и хочу избавить, уж много времени уходит(

nikolay9878

Цитата: СВ от 28.12.21, 13:13:20Т.е. поправить положение размерной линии - если станет "некрасиво".
- - - - - -
В принципе для Компаса ситуация здесь обычная: создаются исполнения, а переменные  - в таблице Excel.
Вопрос - как организовать быструю и удобную работу. И - само собой, - понятную работу, чтобы новичок не посвящал изучению вопроса десятки дней.

Нууу, тут я для себя стараюсь, чтобы редактирование чертежа упростить. До этого приходилось все габариты редактировать вручную на 2д чертеже)
И чтобы стало красиво))

nikolay9878

Цитата: KrissKross от 28.12.21, 12:30:55так и разработчики Компаса - обещали и ввели нефтяный резьбы как в Вашем случае



Ого, не знал, что они ввели такие резьбы) Где можно посмотреть данное нововведение)

nikolay9878

Скорее всего у меня плохо получается донести суть чего я хочу. По этому для примера я прикрепил два видео. Как осуществляется параметризация в компасе и как в Инвенторе. Мне нужно чтобы было как в инвенторе но в компасе 🙃

nikolay9878

Цитата: nikolay9878 от 28.12.21, 13:27:46Скорее всего у меня плохо получается донести суть чего я хочу. По этому для примера я прикрепил два видео. Как осуществляется параметризация в компасе и как в Инвенторе. Мне нужно чтобы было как в инвенторе но в компасе 🙃

KrissKross

Цитата: nikolay9878 от 28.12.21, 13:23:38Ого, не знал, что они ввели такие резьбы) Где можно посмотреть данное нововведение)
ссылка на RelNotes v20
https://sd.ascon.ru/otrs/public.pl?Action=PublicFAQZoom;ItemID=1226
стр 191
ЦитироватьРеализовано построение ступеней с коническими резьбами (метрическая ГОСТ 25229-82,
дюймовая ГОСТ 6211-52, трубная ГОСТ 6211-81, балонная ГОСТ 9909-81
и конические резьбы для бурильных колонн ГОСТ 28487-90 и ГОСТ Р 50864-96)

- но это описано для библиотеки Валы и механические передачи

но вроде в 20 версии ввели и в команду построение отверстий