• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Эвольвентные шлицы косые

Автор andrei260, 13.12.21, 10:06:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

andrei260

Принесли на эскизировку вал, а там шлицы. Профиль шлица попадает под наш ГОСТ, модуль 3, но они нарезаны под углом к оси. Может у кого есть информация где такое можно посмотреть?изображение_2021-12-13_150557.png

Ушкуй

 Принесли бумажку или образец вала?
 Прикалывается народ, походу :o:

СВ

 На "бендиксах" стартеров бывают такие. Но шлицы или зубья - не знаю. По выполняемой функции - шлицы.
- - -
Это точно щлицы или, может быть,"обрезанные зубья"?

IgorT

На бендиксах у шлицов прямобочный профиль. По крайней мере мне другие не попадались.

Ушкуй

Цитата: СВ от 13.12.21, 11:10:10На "бендиксах" стартеров бывают такие. Но шлицы или зубья - не знаю. По выполняемой функции - шлицы.
- - -
Это точно щлицы или, может быть,"обрезанные зубья"?
Обгонная муфта так сильно похожа на картинку от автора вопроса? :shu:

Вячеслав

Косые шлицы или винтовые?
Угол наклона шлицов какой?
Сопрягаемая деталь тоже с такими же потороченными шлицами?

СВ

Обгонная муфта в сборе сидит на валу на "кривых шлицах". Раньше конструкция была распространена. Сейчас не знаю. Думаю - так же.

Бендикс.jpg

Ушкуй

На каком-каком валу :?:
Ну же!
Эх! :(((
Вал-шестерня подобная конструкция называется :um:
  Бендикс, "твою дивизию" :bebebe:

СВ

 Андрей, покажите уж свою деталь, а то кое-кто может не выдержать и о......... от напряга.

Ушкуй


andrei260

Это вал насоса, разработчик Andritz, угол наклона шлицов около 1,5 градуса
IMG_20211214_113821.jpg
IMG_20211214_113839.jpg

СВ

14.12.21, 08:37:29 #11 Последнее редактирование: 14.12.21, 08:49:01 от СВ
 Наклон зубьев не иначе как для гарантированного поджима "втулки" к одной из сторон. (А может и для гарантии не перепутать положение "втулки" на валу.)
Если менять в паре, может быть и обойдётся без наклона.

Вячеслав

Да уж, конструкция нетехнологичная...
на валу шлицы с винтовым зубом изготовить не проблема, если есть обычный зубофрезерный станок и фреза для нарезки шлицов.
А вот если придется сопрягаемую деталь изготавливать, то возникнут проблемы на зубодолбежке.
Поэтому, если только вал изготавливать, то нужно искать фрезу под нарезку шлицов и зубофрезерный станок (шлицефрезерные вроде бы только прямые шлицы режут).
Если пару, то лучше сразу перейти на прямые шлицы, в противном случае нужно будет узнавать, какие углы может обеспечить наладка зубодолбежного станка, есть ли копиры на эти углы, а потом под эти углы мастырить винтовые зубья на валу.

Goran


andrei260

В том то и дело, что ответное колесо насоса, тоже не простое, вот и хотят выточить вал, все уперлось в шлицы

Ушкуй

Цитата: andrei260 от 15.12.21, 05:06:06В том то и дело, что ответное колесо насоса, тоже не простое, вот и хотят выточить вал, все уперлось в шлицы
Колесо? Неужто зубчатое косозубое?

andrei260

Цитата: Ушкуй от 15.12.21, 07:41:10Колесо? Неужто зубчатое косозубое?
Нет ))) рабочее колесо насоса, отливка

СВ

 Всё более склоняюсь к тому, что наклон шлицев нужен для гарантированного поджима колеса к торцу вала. Проверьте там по направлению вращения.
Шансов на наклонные шлицы в отверстии, похоже, у вас мало. Рассмотреть вариант с вырезанием середине в колесе и заменой вставкой с прямыми шлицами? И осевой фиксацией - если будет нужна.

andrei260

Да не разрешают нам трогать колесо, нужно сделать вал.

СВ

27.12.21, 09:16:10 #19 Последнее редактирование: 27.12.21, 09:59:26 от СВ
Ну так делать на зубофрезерном станке - так же, как и косозубую шестерню. И угол мерить (если есть образец) так же на этом станке. Фрезеровщик знает как.
- - -
А что, кстати, за насос? Шестерённый маслонасос, жидкостный с крыльчаткой, ... ? Для маслонасоса точность ОЧЕНЬ нужна, для других - попроще требования. Думаю, вы без проблем с этим определитесь.