• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Передача листовых деталей технологам по лазерной резки

Автор Vasil123279, 11.12.21, 08:12:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vasil123279

На предприятии есть процедура передача данных листовых деталей технологам. На чертеже размещаем детали (зависит от заказа, бывает и 1 и 50) под каждой деталью указываем количество, марку материала, массу, толщину. Можно ли процесс указания информации для каждой детали автоматизировать. Например создать шаблон, при вставке каждой новой детали на чертеже должна появляться информация. Получается типо группового чертежа, много деталей на одном листе. Как реализовать это

VIO

У нас на предприятии размещением деталей на листе (для изготовления на лазере) занимаются технологи, они исходят из того какого размера листы находятся на складе. От нас требуется переконвертировать фрагмент развертки детали в dxf формат.
Если у Вас практикуется оформление раскроя конструкторами, то проще всего выбрать размер листа и на этот размер накидывать развертки деталей для изделия с количеством необходимым для сборки данного изделия, а после всё сразу отконвертировать в dxf.
Детали на листе желательно располагать одной толщины. :angel:

СВ

Цитата: Vasil123279 от 11.12.21, 08:12:30На предприятии есть процедура передача данных листовых деталей технологам. На чертеже размещаем детали (зависит от заказа, бывает и 1 и 50) под каждой деталью указываем количество, марку материала, массу, толщину. Можно ли процесс указания информации для каждой детали автоматизировать. Например создать шаблон, при вставке каждой новой детали на чертеже должна появляться информация. Получается типо группового чертежа, много деталей на одном листе. Как реализовать это
Лучше выложите пример такого листа. А то не понять, то ли это чертёж, то ли раскрой. Если чертёж, то под каждой деталью вам нужен текст с информацией или же будет таблица с номерами или обозначениями деталей. И т.д. Видите - вопросов немало возникает, и ещё возникнет ...
- - -
Ваши чертёжные манеры похожи на "автокадовские", это так? Есть варианты и более "классические" - каждая деталь на одном чертеже, одном файле, и нормально люди работают. Если ваш вариант видится удобнее, то предыдущее предложение
Цитата: VIO от 11.12.21, 10:17:38Детали на листе желательно располагать одной толщины.
явно ещё удобнее. Есть много путей к совершенству.

fedorLytkin

Цитата: Vasil123279 от 11.12.21, 08:12:30На чертеже размещаем детали (зависит от заказа, бывает и 1 и 50) под каждой деталью указываем количество, марку материала, массу, толщину. Можно ли процесс указания информации для каждой детали автоматизировать.
Проше сохранить отдельно развертку в формате DXF и в название зашить все необходимые параметры
Такое и не только, возможно в программе для автоматического экспорта разверток с моделей DXF-Auto

СВ

 Наверняка на ТОМ предприятии не захотят уйти от "привычной проверенной" технологии с кучей чертежей на одном листе. Даже, скорее, не чертежей, а набору контуров деталей в малом масштабе - чтобы можно было ОДНИМ ВЗГЛЯДОМ окинуть всё задание и провести выборку для дальнейшей работы. С Компасом там несильно знакомы - именно в этом отношении, и потому подсказка должна быть не общей, а абсолютно точной, т.е. предоставить работающий шаблон с полной (пошаговой) инструкцией. Скорее - в виде видео.
Потому, думаю, автору стоит зайти в темы программирования, посмотреть авторов программ (их немного) и обратиться к ним лично. Это второй вариант. А первый - в  разделе Программирование приложений создать тему типа: "Прошу создать программу сохранения чертежей на один лист" с подробным техзаданием. Так больше НУЖНОГО народа отзовётся (увидев раздел и слово "программа").
- - - - - -
Лично я посоветовал бы перейти на компасовский принцип: один чертёж - один файл, и файлы должны быть "говорящие": АМ12.00.15 Крышка Ст.3 s8 (можно добавить размеры 120х80, или диам.250). Конечно, ещё важна программа раскроя - как туда добавляются детали, от нею и должен идти выбор.

Vasil123279

К сожалению, один файл к каждой детали не катит. Надо все вместе. На счёт создать тему с программой -спасибо.

СВ

Не говорю, что обязательно программу. Хотя вы и пожелали
Цитата: Vasil123279 от 11.12.21, 08:12:30процесс указания информации для каждой детали автоматизировать.
Возможно, получится сделать как-то попроще, но сделать. Автоматика - её ещё попробуй сумей...
Так что название темы можно и расширить: Разработать программу или алгоритм быстрого создания файла для ...

Toptotal

Цитата: Vasil123279 от 13.12.21, 19:53:12К сожалению, один файл к каждой детали не катит.
Когда такие странные требование оказывается в се в какой то тупости или глупости кто принял такое решение и требование. Пару "УМНИКОВ" на предприятии файлы найти не могут и вот началось ВЫДУМЫВАНИЯ.. рАСКЛАДКУ ФОРМИРУЕТ ПРОГРАММА РЕЗКИ И АЛГОРИТМЫ раскладки и уменьшения отхода отдельная задача именно софта, и таких софтов море кто занимается резкой.
А все что требуется отсортировать файлы по толщине материала и марки (элементарно решается). Все остальное делается софтом выбираются файлы и софт раскладывает все с минимальными отходами! Есть конечно отдельные фичи как по скорости или качеству шву ну это не для Вас. 

СВ

Вот и программисты отозвались. Осталось всего малость - договориться ...
- - - -
Кстати, "техзадание" стоит составить всё же поширше:
не "перенести чертежи (контуры для раскроя) на один лист", а "создать систему для быстрого составления и выдачи задания на раскрой деталей", что-то в этом духе.
В общем, полностью опишите ситуацию, суть,
а там люди сами поймуть ...

Петрович-47

Vasil123279, Вам надо пересматривать взаимоотношения с технологами, иначе Вы всю жизнь будете работать на них, а с увеличением объёмов производства... дальше можете посчитать своё время сами.

Как сделано у нас: так как мы работаем от заказа и заказ непредсказуем, ни по номенклатуре, ни по количеству, ни по материалу... заранее сделать шаблонную раскладку не сделать от слова совсем. Поэтому у нас на каждую деталь и на диапазон толщин созданы дхв-контуры (модели параметрические и всегда можно доделать недостающий, вернее они делаются по мере возникновения). При запуске заказа в производство, специальной примочкой к программе управления производством, формируется подетальная ведомость на резку (лазер, КПП) с разбивкой по материалам и толщинам и уже технологи по этой ведомости собирают свои управляющие программы, формируя оптимальный крой на резку листов или из наличия на складе. К тому же на складе могут оказаться уже нарезанные заготовки. Если контура нет, то тут уже возможны варианты, либо они сами его сделают с модели, либо необходима помощь конструктора.

СВ

Предположу, что речь немного о другом.
Цитата: Vasil123279 от 11.12.21, 08:12:30На чертеже размещаем детали ... под каждой деталью указываем количество, марку материала, массу, толщину.
Это похоже на список деталей в заказе, только с картинками.
Примерно как в Проводнике есть стили представления информации - Вид: Значки, Список, Таблица. Многие любят Значки, они изрядно удобнее.

Vasil123279

Пока наша проигрывает, технолог это девочка, которая читать чертеж, спецификацию умеет с трудом. Вот и приспособливаемся

fedorLytkin

В плане представления необходимой информации(Миниатюры развертки и модели, Обозначения, Наименования, Материала, Толищны Количества и дт), также, можно воспользоваться инструментом Отчеты - DXF-Auto.
Программа после экспорта разверток в DXF, выводит полученные результат в виде отчета, в котором вся продемонстрирована в максимально подробном виде. При необходимости, полученный отчет можно сохранить в разные форматы(XLS, PDF, TXT и др)
DXF-Auto.ReportSave.png

p3452

Вот интересно, что делают "технологи" с ТАКИМ чертежом:
Цитата: Vasil123279 от 11.12.21, 08:12:30На чертеже размещаем детали (зависит от заказа, бывает и 1 и 50) под каждой деталью указываем количество, марку материала, массу, толщину
???

СВ

Цитата: Vasil123279 от 14.12.21, 18:35:30... технолог это девочка, которая читать чертеж, спецификацию умеет с трудом. Вот и приспосабливаемся
Наверное, не проблема ОДИН раз научить правильной работе даже девочку. Тем более что не сошёлся на ней клином свет, будут и другие.

Петрович-47

Цитата: Vasil123279 от 14.12.21, 18:35:30...технолог это девочка, которая читать чертеж, спецификацию умеет с трудом...
страшно представить какую технологию она пишет...
+ Благодарностей: 1