• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Горячие клавиши. Ввести двухкнопочные сочетания.

Автор СВ, 09.12.21, 09:03:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СВ

09.12.21, 09:03:33 Последнее редактирование: 09.12.21, 09:17:51 от СВ
Горячие клавиши - очень удобный инструмент работы. Конечно, как и всё в этом мире, с недостатками. Один из основных (для меня) - ограниченное число клавиш и сочетаний клавиш (сочетания, к сожалению, не любые, а только несколько вариантов: с кнопками Alt, Shift, Ctrl). (Хороший пример работы с горячими клавишами показан в  https://xn--80aebiodamj0aw8fua3g.xn--p1ai/kompas-3d. Но здесь своя проблема: трёх и четырёх кнопочные сочетания нужно ещё СУМЕТЬ нажать. Пальцы должны стать поистине "пианистическими".) Однако запомнить огромное количество сочетаний - та ещё проблема. Потому и от того родилось
                  предложение:
добавить возможность создавать двухклавишные сочетания по типу "буква/знак + число",

что позволит выполнять очень удобное действие - включать команду и сразу в ней выбрать "подкоманду". Например: в команде Отрезок есть "подкоманды" Параллельный отрезок и др., всего 5 "подкоманд", набрав букву (например Y), мы выбираем Отрезок, набрав Y2 - Параллельный отрезок, Y3 - ...
- - -
В принципе сегодняшний Компас не позволяет двухкнопочные сочетания без Alt, Shift, Ctrl, так что перспектив у предложения мизер, но если это сделать, то появится возможность для ЛЮБЫХ двухзнаковых сочетаний, а это очень и очень. Но может быть, получится с "буква/знак + число"?

Горячие клавиши.png
(Рисунок выполнен немного по другому, не обращайте внимание на небольшое несоответствие.)

IgorT

Вопрос как их, эти сочетания, запомнить...
Да, ещё для двухкнопочных надо обе руки использовать. Попробуйте нажать одной рукой Ctrl-Alt-Del. Удобно?

Петрович-47

Цитата: IgorT от 09.12.21, 09:41:47...Попробуйте нажать одной рукой Ctrl-Alt-Del. Удобно?
так проще Reset вообще одним пальцем :)

IgorT

Цитата: Петрович-47 от 09.12.21, 11:23:56так проще Reset вообще одним пальцем :)
Ну да.
Не. Я предлагаю назначит одну из команд Компаса на клавиши Ctrl-Alt-Del. Знай наших!

СВ

09.12.21, 15:10:03 #4 Последнее редактирование: 09.12.21, 15:34:02 от СВ
Цитата: IgorT от 09.12.21, 09:41:47Вопрос как их, эти сочетания, запомнить...
Да, ещё для двухкнопочных надо обе руки использовать. Попробуйте нажать одной рукой Ctrl-Alt-Del. Удобно?
Отличный вопрос.
Попробую дать хороший ответ:
1 - Запоминать точно так, как и всё остальное. Ведь горячие клавиши КАК-ТО запоминаются. Но здесь запоминать проще - там всего-то от двух до пяти "разновидностей".
2 - Напротив каждой команды поставить циферку. Только АСКОН это не осилит. А лучше рядом (ниже, как у меня на рисунке) расположить "подсказки горячих клавиш", с возможностью отключения по мере выучивания  (хотя зачем отключать - места-то немеряно).
3 - Две кнопки нажать легко. Просто нужно правильно подбирать расположение этих кнопок. Многокнопочные комбинации (с Ctrl-Alt-Del, как у данного товарища  https://xn--80aebiodamj0aw8fua3g.xn--p1ai/kompas-3d. ) - вот это настоящая эквилибристика, ну так я её и не предлагаю (лично - просто терпеть не могу: пальцы можно сломать-вывихнуть). БОЛЕЕ ТОГО - никто не заставляет нажимать ДВЕ кнопки!

СВ

09.12.21, 15:27:18 #5 Последнее редактирование: 09.12.21, 15:52:35 от СВ
Вот пример настройки горячих клавиш (шпаргалка, лежит передо мой под экраном монитора, три четверти кнопок помню безукоризненно, остальные (относительно редко используемые) приходится иногда подсматривать):
все комбинации - только двухкнопочные, кнопки расположены в удобной досягаемости двух пальцев. Клавиши большей частью выбраны осмысленно, остальные - по "остаткам места".
(Пример: Т - текст, П - позиция, Х - шероховатость ... Alt+Т - техтребования, Alt+П - авторасстановка позиций, Alt+Х - неуказ. шероховатость.)
Горячие клавиши НАСТРОЙКА.png

Ушкуй

Стало быть с разработчиками ОС подобные экзерсисы уже согласованы?
Осталось "накрячить" АСКОН. :o: