Не приятное наблюдение за операцией уровня сборки.

Автор IgorT, 07.12.21, 22:12:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

IgorT

Сегодня пришлось тратить время на переделку модели сборки. Ещё хорошо, что заметил эту неприятность!
Дело было так. Рисую сборку, никого не трогаю... Почти нарисовал.  А тут оказывается, что часть деталей надо объединить в подсборку. Нет проблем! Пожалуйста, сколько угодно!
Ага. Подсборка сделана. Всё отлично! Но только почему-то несколько операций вырезания по сборке куда-то пропали. Без всяких предупреждений. Просто нет их  всё! Эскизов ихних тоже нет. Вот и получается так, что до конца дня я их до конца не восстановил...  А время идёт...
Собственно вопрос: это нормально и так должно быть?

СВ

 Ну, если без конкретики и рассчитывать только на силу воображения, то - НАВЕРНОЕ, - в Сборке были какие-то плоскости/поверхности (с эскизами), связанные с условно исчезнувшими деталями (которые перешли в подсборку) ...

IgorT

Именно так. Но разве они исчезли?
А самое не приятное, что без предупреждений, по тихому Компас убрал операцию. Разве так должно быть?

СВ

08.12.21, 08:33:24 #3 Последнее редактирование: 08.12.21, 08:53:51 от СВ
 Тут такой вопрос - а почему операции в Сборке? Нельзя избежать? По ГОСТу, хотя, скажем, расточка делается в сборке, но окончательное отверстие всё равно должно быть указано в чертеже детали в скобках. Значит, в Сборке не нужно делать отверстие.
Это к тому, чтобы избежать "сборочных операций".

IgorT

Так то оно так... Но в функциях функционала Компаса заложена функциональность функционирования операций уровня сборки.
По ГОСТу их бы надо отменить. Так что ли? Но если они есть как факт, то что же они так себя ведут? Молча пакости делают.

СВ

08.12.21, 09:10:10 #5 Последнее редактирование: 08.12.21, 09:58:40 от СВ
Тут, как обычно, три варианта:
1 - принять как данность, смириться;
2 - попробовать найти выход, может - перед перекраиванием сборки  изменить операции, на какие-то другие плоскости* и т.п.;
3 - связаться с СТП (и т.д.).
- - - - - -
Отменять, конечно, ничего не будем: есть множество и ГОСТовских операций в Сборке, и не обязательно эта ситуация относится к ГОСТ, и пр., пр., пр... ИТОГО: нужно решать вопрос с АСКОНом. А кто ... ? Кто первый обнаружил ... !

-  -  -  -
 Костыльная часть:
на какие-то другие плоскости* - если вместо плоскостей на деталях строить вспомогательные плоскости на расстоянии от этого же места =0 ? Могут исчезнуть после удаления деталей? Если нет, то после вставки подсборки плоскости снова привязать к деталям. Если исчезают, то плоскости привязывать к системе координат, а потом переназначить снова на детали. При необходимости.
 Как минимум - использовать сей опыт в будущем.